2 мин.

Пять тезисов о матче Локомотив - Краснодар

В очной встрече сошлись два лучших (на мой вкус) вратаря премьер-лиги и победителя не выявили: очень честные ноль-ноль.

Кучук выбрал состав на матч и опять всех надул. Если с опорником Шишкиным все давно смирились, то отсутствие Самедова и Чорлуки – что-то из ряда вон. Хочется верить, что тренер просто дал отдых участникам ЧМ и ни о каких травмах речь не идёт. В паре с Дюрицей вчера вышел Пейчинович и отыграл достойно: свой уровень Неманья подтвердил, а сыгранность с партнерами – дело наживное. Серб очень хорош при стандартах у чужих ворот и будет полезен, когда набьют глазомер Самедов и Фернандеш. Зато Ткачёв, вышедший справа, провёл довольно тусклый матч. Серёга может намного лучше и бодрее, но вчера у него не задалось – тут бы и вспомнить про Аршака Коряна, да вот только он остался вне заявки.

Локомотив хорош при быстром выходе из обороны и беспомощен в позиционной атаке: главная проблема весны плавно перетекла в новый сезон. Поэтому за первые 15 минут матча Локо создал столько же моментов, сколько за следующие 75. В дебюте встречи Краснодар оставлял слишком много свободных зон у ворот Диканя, чем бессовестно не воспользовались Майкон и Фернандеш. Португалец номинально вышел в центре поля, но постоянно смещался налево и здорово комбинировал с Майконом. В начале матча эта парочка в клочья разнесла Йенджейчика, но до конкретики дело не дошло: поляк постепенно вкатился в игру, а сам Локо сбавил обороты.

Майкон доказал, что достоин основы. Бразилец, как и раньше, настырничал и лез в обводку, а вчера у него прорезался неплохой, плотный удар – в общем, теперь у Майки полный боекомплект. Есть подозрение, что изначально Ньясса брали на левый фланг, как альтернативу Майкону, но теперь за своё место стоит опасаться Н’Дойе. Даме проделал огромный объём работы, но с реализацией пора что-то делать. Если Думбия в субботу, запоров с десяток моментов, свой гол всё же забил, то Н’Дойе такая щедрость непозволительна – всё-таки Краснодар не Торпедо.

Тарасов вернулся в строй и сходу стал одним из лучших. Есть мнение, что весной Локомотиву не хватало именно его, а не Диарра или Буссуфа. Против Краснодара у Тарасова 4 отбора и 4 перехвата (столько же, сколько у Померко и Газинского вместе взятых), а также больше всего передач в этом матче (58) – из обороны Локо выходил преимущественно через Диму. Но количество не переросло в качество и вылилось в несколько неприятных обрезов. В целом, возвращение Тарасова после травмы удалось, а ведь по ходу сезона он будет только прибавлять.

Адидас не умеет делать футбольную форму (что давным-давно не новость). Вопрос лишь в том, захочет ли кто из соперников Локомотива после матча меняться майками.