4 мин.

Ричард Браун. Обзор вторых матчей полуфинала лиги ВТБ

Ричард Браун

«Химки» 76 : 83 «Локомотив-Кубань» (2-й матч. Счет в серии 1-1).

В пятницу «Химки» познакомились с Ричардом Брауном, супергероем, живущем на границе воображаемого и реального мира краснодарских детей. Поверьте, малыш на этом видео далеко не одинок в своем восхищении Ри-чард-ом Брауном: когда мы записывали наш баскетбольный «Взгляд снизу», этот игрок оказался вторым по популярности среди деток на трибунах после Деррика Брауна. Во втором полуфинальном матче фантазии пришлось материализоваться на подмосковном паркете, чтобы в первой половине отметиться 14-ю очками под именем Ричард, а в 4-й четверти семью очками с колоссальным трехочковым под именем Браун и выиграть для «Локо» матч.

***

Переписка в whatsapp (не вымышленная):

Richard Hendrix: По-моему, у нас получился лучший эпизод Кухни Рича!

– По-моему, тоже. Но Кухне Рича пора как следует поработать в Химках, не то тренер нас убьет.

Richard Hendrix: Пора поджарить их на паркете!

***

Последний эпизод первого сезона кулинарного шоу Хендрикса «Кухня Рича» мы сняли за пару дней до отъезда в «Химки». Однажды побывав на съемках, Сергей Базаревич начал переживать, что Ричи оставляет перед камерой слишком много эмоциональных сил, но химкинские события второго матча стали органичным продолжением кухонных краснодарских.

Прокачанные фанаты НБА знают это спортивное слэнговое he’s cooking (to cook – готовить) в значении «у него получается все в игре». Так вот первые 20 минут Рич занимался этим самым cooking, заставляя «Химки» в полной мере прочувствовать боль потери Дэвиса и Огастина. Матч он закончит с самым высоким индексом эффективности в обеих командах – 26 баллов сложились из 18 очков, 4 подборов, 2 передач, 3 перехватов и 3 блок-шотов.

Все же «Химки» слишком хороши, чтобы уступать даже с такой большой брешью в борту. Из «-18» себя начнут вытаскивать Вяльцев, Попович и окончательно вытащат удивительные Патеев с Копоненом. При счете 73:73 Браун решит сделать то, что он не делал уже очень давно – забить важный трехочковый. И тут нужно немного предыстории.

До Нового года мы аплодировали тому, как Браун обрел свой дальний бросок. Вместо двух неточных попыток в сезоне-2012/13, он на старте сезона ЕЛ ВТБ попал 15/30. В Еврокубке к Новому году он был третьим по проценту реализации трехочковых.

Пришел 2015-й, и Деррик издалека бросать перестал.

С начала января в Еврокапе он реализовал 2 попытки из 8, в Лиге – 5/15. В плей-офф еще были две трешки против УНИКСа, но это было в первой половине второго матча, когда все делали с бедными казанцами все, что вздумается.

Поэтому, когда за 40 секунд до конца он начал подбирать ноги для броска через Моню, дело запахло шоком – в сознании уже разверзся сценарий событий после его промаха. Но шок вышел в итоге спасительный и победный. Весь сезон Деррик Браун был MVP на подхвате, лучшим игроком команды, который участвует во всем, но редко что-то инициирует сам – для этого у него есть Дилейни, Симон и Рэндольф. Но когда сезон уже закачался над обрывом, он все-таки дал Спанулиса.

***

Никто не знает, каким будет передняя линия «Химок» в третьем матче и не украдут ли шоу Рэндольф с Дилейни или Воронов с Курбановым. Но эта пятничная победа еще раз уверила, что даже если прототипы когда-нибудь покинут Краснодар, летающий, угощающий пиццей, сверкающий сережками и ослепительной улыбкой волшебный Ричард Браун останется тут очень надолго.

Шофер Джек

ЦСКА 97 : 77 «Нижний Новгород» (2-й матч. Счет в серии 2-0)

Аарон Джексон всегда убегает в раздевалку после представления ЦСКА, пропуская трехминутную разминку. Раньше это можно было объяснить хотя бы тем, что он выходил на замену спустя несколько минут после старта игры. Сейчас, в непростые для Милоша Теодосича времена, Джек выходит в стартовой пятерке. Со свойственной себе стремительностью он появляется на паркете буквально за десятки секунд до стартового спорного. Складывается впечатление, что весь зал УСК ЦСКА ждет именно его, чтобы начать игру.

Джексон отшучивается на вопрос, что он делает эту пару минут в раздевалке.

– Откуда ты знаешь, что я добегаю по раздевалки? Может я просто мечусь по зданию, разминаюсь и готовлю себя к игре.

За этим парнем не поспеешь. Во второй игре полуфинала «Нижний» вообще сначала выглядел опоздавшим.

Автобус в гостиницу гостей опоздал на 20 минут, и за это время остроумные игроки в черно-белом успели обдумать варианта доставки себя в зал. Кто-то выкатил из отеля прокатный велосипед, кто-то интересовался ближайшей остановкой троллейбуса и искал проездной на две поездки, кто-то хотел угнать гостиничный шатл-такси и доставить всю команду на место игры.

«НН» вроде бы успел провернуть всю предматчевую рутины, но будто бы всю игру догонял этот автобус. Только автобус был красно-синий и извиняться за отрыв от гостей он не собирался.

Возможно, Джексон перед началом игры тренируется в гоночный симулятор. Потому что он очень здорово разгоняет этот автобус. Потом после половины отдает руль Сонни Уимзу, который напоминает, почему кто-то называет его европейским Леброном. Да потому что его не остановишь!

Есть еще такие «пассажиры» как Де Коло, Воронцевич, Кириленко. Вся эта звездная компания едет на красно-синем автобусе в долгожданный отпуск. Только предварительно нужно прихватить Кубок Белова. Ну, чтоб было что вспомнить о поездке.