Преодолевая разочарование. Как «Локо» отыгрался на «Зелена Гуре»

Тень поражений от «Химок» и «Нижнего Новгорода», отсутствие Хендрикса, Симона и Калниетиса, затянувшиеся необъяснимые спады в игре лидеров – все это вместе с игроками «Зелены Гуры» противостояло «Локомотиву» в еврокубковом домашнем матче в среду. О том, как «красно-зеленые» снова находили себя, в обзоре клубного блога на Sports.ru

За день до игры Евгений Воронов проходил через обычную процедуру комментариев журналистам и, как всегда, отвечал с нужной пропорцией искренности и политкорректности. Но вдруг на вопрос вроде: «Если бы ты был болельщиком, как оценил игру Евгения Воронова в последних матчах?», прилетело короткое «Ужасно». Пауза. «Просто ужасно. Это достаточно откровенно?». После такого ты понимаешь, что на следующий день у этого человека на площадке будет особенная миссия.

Экспозиция. Григорьев

В итоге игра с «Зелена Гурой» превратилась в сеанс по избавлению от внутренних демонов далеко не для одного Воронова. Началось все с Григорьева, который всем своим видом на старте показывал, что сегодня не будет повторения нижегородских или химкинских мучений ни у команды, ни у него лично. Правда, первый же бросок Макса пришелся в дужку. Но капитан отказывался расстраиваться и в первой четверти набрал 7 очков из командных 16 почти всеми способами, на которые способен защитник. Он попал трехочковый, попал со средней, создав себе ситуацию один на один, и, самое главное, не боялся играть с мячом, не боялся лезть с ним под кольцо в самое пекло защиты и возвращаться оттуда с реализованными штрафными.

При этом нападение Григорьева замаливало грехи защиты «Локо», которую поляки преодолевали с пугающей легкостью – первый период завершился со счетом 16:17. «Зелена Гура» реализовала 6 двухочковых из 10, 1 дальний бросок из 2.

Перипетии. Воронов

Во второй десятиминутке защита «Локо» оказалась еще слабее, чем в первой. Пока Сергей Базаревич искал решения, ему нужен был игрок, который уравняет силы за счет своего нападения. Им и стал Воронов. Причем с ним все точно так же началось с преодоления. В первой четверти Воронов отбегал 3 минуты 45 секунд, не оставив в статистике и следа. Он ошибался, принимал поспешные решения или не видел партнеров, но оставался верным своему сверхактивному настрою, и это сработало. Он реализовал пару бросков с игры, но в целом провел четверть, бомбардируя собственным телом трехсекундную зону соперника. 5 раз Воронов становился на линию штрафных, был четырежды точен и только за 10 минут в итоге набрал 9 очков. Однако окончательная месть своему «ужасно» для Жени была еще впереди.

Воронов стал главным действующим лицом перестрелки второй четверти. Огонь также вели Малькольм Дилейни с Энтони Рэндольфом (7 и 4 очка за период соответственно), но все это было бесполезно. «Локо» постепенно захлебывался стройными атаками поляков, дал им набрать 45 (!) очков в первой половине и уходил обдумывать положение при счете 39:45. Вообще, этим лучше себя не дразнить, но именно в матче с «Зелена Гурой» невозможно было отделаться от мысли, что любой из трех травмированных (Хендрикс, Симон, Калниетис) стал бы тем, кто изменит все. К счастью, такой игрок в заявке был, ждал своей возможности на скамейке и дождался.

Развязка. Жуканенеко

То ли это трибуны распалили старых приятелей Евгения Воронова и Алексея Жуканенко, то ли наоборот, но в середине третьей четверти Леша под звуки свистка, извещающего о тайм-ауте Сашо Филиповски, семимильными шагами радости мчался к своей скамейке и сотрясал «Баскет-Холл» торжествующим криком. Трибуны неистовствовали в ответ. Только что Жуканенко превратил 3 очка Евгения Воронова в полноценный рывок своими пятью, набранными в двух атаках подряд. Но настоящий восторг был вызван тем, что именно с выходом Жуканенко, наконец-то, заработала защита «Локомотива». Связка Жуканенко-Воронов-Майлз стала заветной формулой, а сами парни лучшими по показателю +/-. Гости получали невыносимые дозы прессинга от защитников. Жуканенко пугал под кольцом, и посыпавшиеся польские потери становились топливом быстрых отрывов Брауна (он набрал 9 очков за четверть).

Четвертая четверть не была легкой, но прошла в ритме «Локомотива». Забив 5 трехочковых в первой половине, во второй гости попали лишь один. Кроме редких попаданий Адама Хрицанюка «Зелене Гуре» вообще все оказалось запрещено, пока Малькольм Дилейни заканчивал разбирать ее на части. Малькольм наконец-то показал свой типичный результат, то есть делал примерно все (15 очков, 5 передач, 5 подборов). На пресс-конференции Базаревич скажет, что американец только в этой встрече по-настоящему вернулся в игровую форму после травмы.

Цифра

бросков с игры реализовала «Зелена Гура» в третьей и четвертой четверти.

Реплики

«Баскет-Холл». Пресс-конференция. Ночь.

Журналист. Евгений, что-то вы не очень радостным выглядите для человека, который провел успешную игру?

Евгений Воронов. Выиграли. Да, хорошо. Но у нас с «Красными Крыльями» через несколько дней игра, так что радоваться нет времени.

Сергей Базаревич. Да чего ты, порадуйся, Жень!

Евгений Воронов (улыбается). Тренер, ну что мне, станцевать? Главное, чтобы вы были рады, а остальное все получится.

Вот такими пост-стрессовыми шуточками герой матча Евгений Воронов пытался доказать, что в этот вечер в Краснодаре посмотрели просто еще одну неплохую игру.

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ РОССИЯ – Зелена-Гура Польша – 78:68 (16:17, 23:28, 26:11, 13:12)

ЛОКОМОТИВ: Браун (17 + 8 подборов), Воронов (16), Дилейни (15 + 5 подборов + 5 передач), Рэндолф, Григорьев (оба – 10), Жуканенко (6).

ЗЕЛЕНА-ГУРА: Хрицанюк (19 + 6 подборов), Замойски (14), Хосли (9 + 7 подборов + 5 передач).