8 мин.

Евгений Воронов: «Баскетбольная мечта? Выиграть Евролигу»

Балашов

- Долго раздумывали над переходом в «Локомотив»?

– Нет, долго не думал. Был объективный интерес со стороны «Локомотива», и мы достаточно быстро пришли к общему знаменателю.

- Внимание болельщиков к «Локо» было важным моментом при переходе?

– Тяжело ощутить болельщиков, когда они болеют против тебя. Это чувствуется в полной мере, когда тебя поддерживают. Но о краснодарских болельщиках слышал только хорошие отзывы. Надеюсь, мы их будем радовать хорошей игрой, а они нас – своей поддержкой.

- Чувствуете, что вернулись в родной клуб? (профессиональную карьеру Евгений Воронов начинал еще в «Локомотиве-Минеральные Воды» в 2002 году. В 2006-м он перешел из «Локомотива-Ростов» в московское «Динамо» – прим. ред.)

– Это совсем другой город, хотя осталось несколько людей, которые работали еще в Ростове. «Локомотив» сделал гигантский шаг вперед, и даже не один. Сходство осталось разве что в названии. Клуб развивается динамично. Наверное, это самая прогрессирующая команда в плане маркетинга и результатов. В Ростове все только организовывалось. То было начало пути, теперь – это (убрать) готовый продукт.

Воронов родился в Лермонтове – 20-тысячном городке под Пятигорском. От Краснодара это в районе 5-ти часов езды на автомобиле. Дорога, может, и утомительная, но вряд ли менее приятная, чем часы ожидания самолета в Москве.

- Как часто планируете выбираться в родной Лермонтов?

– Это скорее вопрос к главному тренеру. Если будут выходные, буду, конечно, почаще ездить.

- Успели уже погулять по Краснодару?

– Да, было несколько дней. Хороший, приятный город. Южный! Самое главное – город с хорошей погодой.

- На другие спортивные мероприятия в городе не собираетесь ходить?

– Конечно, буду ходить по возможности. Уже был с Никитой Курбановым на футболе на матче «Краснодар» – «Динамо». К сожалению, «Краснодар» проиграл. Люблю и футбол, и хоккей. Слышал, что в Краснодаре есть хоккейная команда, буду рад выбраться на ее игру. Хоккей – динамичная игра, но по телевизору это совсем не то зрелище.

3.jpg

- А когда приедет футбольный «Спартак», не собираетесь сходить на гостевую трибуну?

– Хм, на гостевую? Нет, я не числюсь настолько ярым болельщиком «Спартака», я не ультрас. Но если в детстве начинаешь болеть за «Спартак», то всю жизнь болеешь за «Спартак». Хотя раньше болел активнеесейчас просто переживаю за клуб. Рад, что у команды появился свой стадион. Когда «Спартак» приедет – обязательно схожу. Не помню точно, но, по-моему, «Спартак» уже играл с «Краснодаром» здесь, осталась «Кубань».

- Да, «Краснодар» выиграл 4:0. Запоминающийся матч.

– 8:0 за два года с «Краснодаром» – это, конечно, многовато.

- Как много времени уделяете баскетболу вне тренировок и работы?

– Евролигу иногда смотрю, бывает, включаю и НБА. Но там не люблю смотреть регулярный сезон, в нем слишком много проходных матчей. Лучше – плей-офф, причем поближе к финалу. Еще смотрю футбол, Лигу Чемпионов или хоккей, если попадается хороший матч.

- В НБА есть любимые игроки и команды?

– Игроки… Даже не знаю. Мне была симпатична вся команда «Лос-Анджелес Лейкерс» времен Шакила. А в последние пару лет нравится, как играет «Сан-Антонио».

- Чуть больше года назад вы с ЦСКА стали чемпионами Лиги ВТБ именно в краснодарском «Баскет-Холле». Запомнилось это празднование?

– Да, было очень приятно играть и победить в такой атмосфере. В той серии был и третий боевой матч, который мы проиграли, в четвертом смогли выиграть.

- Какие были ощущения после перехода из ЦСКА в «Триумф»?

– Абсолютно нормальные. В ЦСКА я почти не получал игрового времени и шел в «Триумф» за практикой. И усилить команду. Эти полгода получились достаточно продуктивными: и я выиграл как игрок, и команда выиграла.

- С Базаревичем вы познакомились еще в «Динамо». Тренер изменился?

– Наверное, стал более опытным, выиграл несколько трофеев. Но манера работы и система, по которой мы играем и тренируемся, не претерпела каких-то глобальных изменений. И тогда, и сейчас мне легко понимать, что он хочет от меня и от команды.

- Что в Базаревиче такого особенного, что все игроки, с которыми он работал, так и стремятся попасть к нему?

– Думаю, хорошее отношение. Он доверяет тем игрокам, которые работают и выполняют его установки. Думаю, в этом его залог успеха.

- Может, у вас получится сформулировать: почему так тяжело перестраиваться с еврокубков на внутренний чемпионат?

– Когда я был в ЦСКА, какое-то время была небольшая расслабленность. У нас было два ровных состава, может, даже три. И была экстра-мотивация на Евролигу. Супер-расслабления во внутреннем первенстве не было, и мы не проваливали игр. Пожалуй, это логично, когда после Евролиги команда с более слабым соперником играет не на все 100 процентов, но стремиться к своей лучшей игре нужно все равно.

2.jpg

- Новый формат Лиги ВТБ – плюс?

– Могу сказать: «Наконец-таки!» Наконец-таки мы сыграем со всеми командами, и это очень хорошо. Пусть будет больше игр, но они будут, в первую очередь, с русскими командами. Не очень хорошо, когда команды делят на группы, и нет возможности сыграть со многими хорошими соперниками. Считаю, что два круга – это идеальный формат.

- Какие цели ставите перед собой в предстоящем сезоне?

Играть и выигрывать. Показывать максимум в каждой игре, на каждом игровом отрезке. У нас отличная талантливая команда, осталось только собрать все воедино – то, над чем мы сейчас работаем. Думаю, цели будут поставлены максимальные.

- Почти все предсезонные игры вы начинали в стартовой пятерке…

– Предсезонка – такое время, когда тренер пробует всевозможные варианты и в защите, и в нападении. Сейчас это не особо важно: главное – играть. Если дальше и не буду играть в старте, буду стараться приносить максимальную пользу команде со скамейки.

- Как в команде относятся к предсезонным трофеям?

– Это рабочий момент. Нужно больше думать о качестве игры. Главные результаты будут весной и летом.

- Назовете самых интересных соперников в Еврокапе?

– Еще не было жеребьевки, впереди квалификация Евролиги. Честно, не видел еще ни формат, ни списки команд, с которыми мы можем играть.

- Как проводили свободное время в Италии?

– Свободное? Выходные проходили в восстановительных процедурах – сауна, массаж. Готовились к следующему циклу. Разгуляться на сборах не получается – в основном, ты используешь свободные дни для восстановления.

Балашов

- С кем в команде ближе всего общаетесь?

– Да со всеми потихоньку общаемся. Наверное, больше с русскими, ведь у нас один язык. Но все хорошо и с американцами, и с нашим хорватским легионером – команда у нас дружная.

- Судя по спору с бородой, вы любите разные пари. В «Локо» еще не успели ни с кем поспорить?

– Пока нет, хотите предложить?

Такой вопрос застает меня врасплох, и я предлагаю подождать начала сезона. Там, может, что-то и возникнет.

- А какой у вас самый памятный спор?

– Конечно, с бородой, когда я обыграл Антона Понкрашова, а он не отдал мне iPad. Так и напишите: не отдал! Большими буквами выделите: он проиграл, но iPad НЕ ОТДАЛ! (смеется)

- Болельщики активно следят за «Локо» в социальных сетях. Как много времени проводите там?

– Минимальное количество. У меня есть только страница ВКонтакте, но и там я практически не появляюсь. Там действительно есть полезные вещи, удобно читать новости, но я – за живое общение.

- Что любите почитать?

– Одного конкретного направления нет. Люблю почитать то историческую литературу, то политическую, то классику. Сейчас никак не могу закончить книжку Познера, называется (в трубке слышится шелест страниц) «О себе, о времени и о России с пугающей откровенностью». До этого читал книжку про товарища Сталина. Прочитал практически все книги Соловьева.

сборная.jpg

- В интервью с игроком сборной России сложно обойтись хотя бы без пары вопросов о национальной команде. Недавно, например, на клубном канале YouTube Воронов, Зубков и Курбанов практически хором назвали Антона Понкрашова идеальным капитаном сборной.

– Вообще у нас капитаном всегда был Сергей Моня. В этот раз он не приехал из-за серьезных проблем со здоровьем, и с подачи Никиты Курбанова мы выбрали капитаном Антона. В принципе, у нас в команде отличная атмосфера, все прекрасно общаются друг с другом, и в таком случае роль капитана не имеет критического значения, но Антон всегда умел находить нужные слова, чтобы подбодрить команду в важнейшие моменты.

- Не тяжело это – в межсезонье вместо отдыха приезжать в сборную?

– На то, чтобы не приехать, у всех ребят были объективные причины, связанные, прежде всего, со здоровьем. У меня таких проблем не было, так что каждый год с радостью приезжаю в национальную команду.

- Круно говорит, что мечтает сыграть на Олимпиаде. У вас уже была такая возможность. Что особенного в олимпийском духе?

– На Олимпиаде хотят сыграть все, но не все играют. Здесь главное, что приезжают лучшие спортсмены мира во всех видах спорта. Все живут в одном месте и создают этот Олимпийский дух, который тяжело описать словами. Гораздо лучше это почувствовать самому.

- Пришло понимание, что значит медаль Олимпиады?

– Это большая победа, но понимание придет немного попозже, через какое-то количество лет.

Балашов

- А какая у вас баскетбольная мечта?

– (Женя задумался) Даже не знаю… Наверное, попытаться выиграть Евролигу. И, конечно, показывать всегда хороший и стабильный уровень во всех командах, куда попаду – сейчас это «Локомотив» и сборная России.

Подписывайтесь на блог Андрея Гольмана «Записки болельщика».