8 мин.

«Локомотив-Кубань» в Топ-16. Превью

 «Реал» Мадрид (Испания)

реал-2.jpg

Лучший результат в истории: 8 титулов – 1964, 1965, 1967, 1968, 1974, 1978, 1980, 1995

Победы – поражения на первом этапе: 10-0

Главный тренер: Пабло Ласо

Ключевые игроки: Серхио Родригес, Руди Фернандес, Никола Миротич

«Реал» – самый титулованный клуб Европы, просто выйти на одну площадку с ним в Топ-16 – это огромная честь для любой команды на континенте. А в этом сезоне особенно. По мнению большинства следящих за европейским баскетболом людей «лос бланкос» сейчас играют в самый привлекательный и грамотный баскетбол в Евролиге.

Наряду с действующим победителем турнира «Олимпиакосом» испанцы пока не потерпели ни одного поражения. При этом общая разница забитых и пропущенных мячей в первых десяти матчах – плюс 237. «Впечатляет» - даже, наверное, не совсем уместное здесь слово.

Баскетбол «Реала» восхищает - скоростью, с которой команда бежит в быстрый отрыв, четкостью действий в позиционном нападении и энергией, с которой они защищаются. Первый этап Евролиги вообще не выявил слабых мест у мадридцев – тем выше цена победы над ними в Топ-16.

«Маккаби Тель-Авив» (Израиль)

299637.jpg

Лучший результат в истории: 5 титулов – 1977, 1981, 2001, 2004, 2005

Победы – поражения на первом этапе: 8-2

Главный тренер: Дэвид Блатт

Ключевые игроки: Софоклис Схорцианитис, Джо Инглс, Рикки Хикман

Эта команда «Локомотиву» хорошо знакома – израильский клуб стал единственным, сумевшим обыграть краснодарцев дважды на первом этапе Евролиги.

Как это часто бывает с коллективами Дэвида Блатта, «Маккаби» этого сезона прибавляет от матча к матчу и в Топ-16 должен предстать максимально внушительной силой. Сам Блатт еще месяц назад был на грани увольнения по версии израильских СМИ, но ударный декабрь подложил картонку под его кресло в клубе.

Силы израильтян хорошо известны: грамотное движение мяча и своевременное заигрывание Схорцианитиса. От огромного грека наша команда особенно натерпелась в Тель-Авиве, когда Евгений Пашутин умножал надвое опеку «Софо», но тот удачно находил партнеров.

9 января, когда мы вновь в Израиль, у обоих тренеров не будет секретов. И задачи для команд будут решаться аккуратным исполнением плана на игру.

 ЦСКА Москва (Россия)

299628.jpg

Лучший результат в истории: 6 титулов – 1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008

Победы – поражения на первом этапе: 7-3

Главный тренер: Этторе Мессина

Ключевые игроки: Виктор Хряпа, Сонни Уимс, Милош Теодосич

Матчи «Локо» и ЦСКА в Топ-16 этого сезона войдут в историю – впервые в Евролиге российские команды сыграют друг против друга. И если вы помните финальную серию Единой лиги ВТБ прошлого сезона, то в нынешних играх можете ждать максимального напряжения.

Чемпионы России, как обычно, основательно укрепились этим летом. Наверное, главным их приобретением стал один из самых харизматичных баскетболистов Европы и победитель двух последних розыгрышей Евролиги Кайл Хайнс. Хотя он, как и другие новички, пока не превратил ЦСКА в машину для побед. «Армейцам» досталась тяжелая группа на первом этапе, в которой, к примеру, были «Барселона» и «Фенербахче». От турков ЦСКА вообще потерпел, по словам Мессины, «самое тяжелое поражение в истории Евролиги».

Впрочем, по итогам первого раунда итальянский тренер остался доволен прогрессом команды. Ведь она стала одной из лучших по соотношению результативные передачи/потери и пропускала меньше всех в турнире, после «Реала».

Матчем с ЦСКА наша команда начнет для себя дебютный Топ-16 3 января в Краснодаре. Игра начнется в 17:00 мск.

 «Галатасарай» Стамбул (Турция)

299633.jpg

Лучший результат в истории: Топ-16 – 2012, 2014

Победы – поражения на первом этапе: 6-4

Главный тренер: Эргин Атаман

Ключевые игроки: Попс Менса-Бонсу, Зоран Эрцег, Карлос Арройо

Игрокам «Локо» очень повезло на первом этапе – все выездные матчи они провели на аренах с потрясающей атмосферой. А играть в переполненном дворце (даже если преобладают фанаты соперника) – это большое счастье для любого баскетболиста. Волею жребия пока что мы не побывали в еще в одном больном баскетболе месте - в Турции. Но Топ-16 и это исправит.

Стамбул – удивительный город, в котором уживаются четыре большие баскетбольные команды, три из них начали этот сезон в Евролиге. Не будем утверждать, что у «Галатасарая» самые шумные фанаты (очень не хочется обидеть кого-то из турецких болельщиков, это может быть опасно), но поддержка красно-желтых точно не уступает остальным турецким командам.

В баскетбольном смысле «Галатасарай» в этом сезоне не отличается стабильностью. Виной тому тяжелые травмы нескольких ведущих игроков, полученные по ходу сезона. Факт, что главным спонсором «Галатасарая» является большой госпиталь, теперь кажется грустной иронией.

Но в турецком клубе, конечно, есть на кого посмотреть. Как минимум, на одного из самых эффектных игроков Евролиги – Попса Менса-Монсу, который может поспорить с Дерриком Брауном за звание главного данкера турнира.

«Жальгирис» Каунас (Литва)

299654.jpg

Лучший результат в истории: 1 титул – 1999

Победы – поражения на первом этапе: 5-5

Главный тренер: Саулюс Штомбергас

Ключевые игроки: Джастин Дентмон, Паулюс Янкунас, Робертас Явтокас

Меньше всего среди соперников по Топ-16 «Жальигирис» хотел видеть Мантас Калниетис. Наш защитник уже успел сыграть против литовского клуба и в регулярном чемпионате, и в плей-офф Единой лиги ВТБ в прошлом сезоне. Но для него, уроженца Каунаса, до прошлой осени всю жизнь проведшего в «Жальгирис»е, встречи с родной командой навсегда останутся очень сентиментальными.

В этом году чемпионы Литвы не участвуют в Единой лиге ВТБ, поэтому сосредоточены на внутреннем первенстве и Евролиге. Ну, «сосредоточены» не совсем то слово, которое описывает их положение в обоих турнирах.

«Жальгирис» начал сезон совсем не на уровне собственных ожиданий и уже успел поменять тренера, назначив на эту работу лишь недавно закончившегося карьеру Штомбергаса. Молодому наставнику предстоит ликвидировать отставание в три победы в чемпионате Литвы от «Летувос Ритас» и стабилизировать игру «зеленых», которая пока слишком зависима от результативности разыгрывающего Джастина Дентмона.

«Бавария» Мюнхен (Германия)

299631.jpg

Лучший результат в истории: Топ-16 –2014

Победы – поражения на первом этапе: 4-6

Главный тренер: Светислав Пешич

Ключевые игроки: Малкольм Дилэйни, Нихад Джедович, Джон Брайант

Баскетбольная «Бавария» пока лишь мечтает об успехах своих футбольных одноклубников, но они явно на верном пути. Как и «Локо», немцы дебютируют в Евролиге в этом сезоне и уже доказали свою состоятельность, выйдя во второй этап турнира.

В составе баварцев блещет один из самых полезных игроков Евролиги этого сезона – Малкольм Дилэйни. Американец тоже только знакомится с главным турниром Европы, но уже точно можно сказать, что ему происходящее по душе. У Дилэйни за 10 игр в среднем почти 15 очков и более 4 передач.

Для «Баварии» Топ-16 уже безусловный успех, но под руководством знаменитого тренера Пешича, который выигрывал Евролигу в 2003-м с «Барселоной», немцы не будут довольствоваться вторым этапом.

 «Партизан» Белград (Сербия)

299641.jpg

Лучший результат в истории: 1 титул – 1992

Победы – поражения на первом этапе: 3-7

Главный тренер: Душко Вуйошевич

Ключевые игроки: Богдан Богданович, Жоффри Ловернь, Драган Милосавлевич

На главной европейской фабрике по производству баскетбольных звезд в начале сезона произошла авария. Конвейер продолжает работать, но одно из главных достояний нынешней коллекции Лео Вестерманна пришлось сдать в ремонт до весны. И это сильно ударило по шансам предприятия «Партизан» на успешную кампанию в этом году.

Тем не менее, у Душко Вуйшевича хватило не столь выдающихся, но весьма полезных деталей, чтобы выбраться в Топ-16. И это очень важно для баскетбольной Европы. Потому что наблюдать за «Партизаном» на их домашней арене «Пионир» это потрясающее удовольствие. В такие моменты как раз понимаешь, как толпа влюбленных в свою команду болельщиков может чуть ли не физически гнать игроков вперед.

На стороне сербов во втором этапе будут не только болельщики. Богдан Богданович, который в отсутствие Вестреманна стал первым разыгрывающим команды, один из лучших молодых игроков континента, а Жоффри Ловернь вообще лучший подбирающий первого этапа Евролиги.