9 мин.

О норвежце, который скучает по Ливерпулю

Йон-Арне Рийсе, вернувшийся в Англию и ставший игроком Фулхэма в конце прошлой недели, уделил тридцать минут своего драгоценного времени и дал эксклюзивное интервью автору официального сайта клуба Джимми Райсу.

На протяжении всей беседы норвежский защитник, отдавший семь лет своей игровой карьеры Ливерпулю, с теплотой в сердце вспоминает проведенное на Мерсисайде время, рассказывает о стамбульском финале, Жераре Улье и Рафаэле Бенитесе, и не скрывает разочарования от того факта, что несколько лет назад ему пришлось покинуть "Энфилд".

"Я скучаю по городу и болельщикам, - начал свой разговор Рийсе. – Когда в 2008 году я покинул клуб, мне было очень грустно и моему разочарованию не было предела".

"Я был разочарован не столько решением Рафы, сколько самим собой, потому что не сделал того, что можно было бы сделать, чтобы продолжить свою карьеру на "Энфилде".

"За время своего семилетнего пребывания в Ливерпуле я буквально прирос к этому клубу. Я был слишком доволен своим положением и, признаюсь, что не всегда выкладывался по полной. Я сожалею о том, что мне пришлось уехать. До сих пор сожалею, но надеюсь, что это чувство со временем оставит меня".

"Я не хотел уходить из клуба. Однажды у меня состоялся разговор с Бенитесом, и он прямо обозначил о своих планах приобрести еще одного левого защитника в новом сезоне. Он также сказал, что мое будущее в Ливерпуле теперь туманно".

"Все получилось довольно банально, но я с уважением отнесся к решению тренера, который рассказал мне ообо всем и был честен со мной. Он посоветовал мне разобраться со своим будущим, поэтому я никак не мог остаться в Ливерпуле. Не мог, хотя бы на год".

"Клуб потратил немаленькую сумму на покупку Андреа Доссены, и стало понятно, что Рафа рассчитывает на него и готов дать ему максимум шансов. Хотя, как мне кажется, я был намного лучше Доссены как футболист".

"С тех пор левый фланг обороны повидал многих игроков, но не всем было суждено приспособиться к английскому стилю. Даже Пол Кончески не смог сделать то, что от него требовали".

Ровно 10 лет назад, в 2001 году, норвежец был приобретен Ливерпулем у Монако за 4 миллиона фунтов.

"Я был молодым парнем, - вспоминает защитник. – И, само собой, тогда от меня мало чего ждали. Это очень помогло мне, потому что намного сложнее, когда на тебя возлагают определенную ответственность, а ты не оправдываешь ожидания".

"Я начал играть в Ливерпуле не испытывая никакого психологического давления – мне было важно делать то, что я умел делать".

"Я хотел, чтобы меня уважали за то, какой я есть на самом деле. С самого первого дня я стал усиленно трудиться и поставил перед собой цель – добиться успеха. И у меня все получалось. Однажды Стивен Джеррард и Дэнни Мерфи сказали мне, что одна из причин, по которой я так быстро влился в новый коллектив, это мои усилия на тренировках и во время игр".

Спустя десять лет после своего первого появления в Англии, человек, вписавший свое имя в историю клуба, вновь возвращается в Премьер-лигу, заключив контракт с лондонским Фулхэмом, в котором бок о бок будет работать с опытным Мартином Йолом.

Но мало кто знает, что в 2001 году Рийсе уже был на грани перехода в стан "Дачников", прежде чем усилиями Жерара Улье оказался на "Энфилде".

"Я был одной ногой в Фулхэме, но Жерар Улье позвонил моему агенту и сказал, что хочет видеть меня в своей команде, - рассказывает игрок. – Что до меня, то я ни минуты не размышлял, когда узнал, что мной интересуется такой клуб".

"Жерар научил меня многим вещам. Он вселил в меня уверенность, всегда рассказывал мне о моих ошибках и давал много шансов. Я должен от всей души поблагодарить его за это".

Скорее всего, без вмешательства французского специалиста карьера Рийсе сложилась бы несколько иначе, и, возможно, "Энфилд" никогда бы не узнал огненного норвежца, который с тревогой вспоминает 2004 год, когда Улье покинул клуб.

Для Рийсе операция, которую перенес Жерар в сезоне 2001/02, стала началом конца долгого правления знаменитого менеджера.

"После того как он заболел, многое изменилось", - продолжает футболист.

"Когда он вернулся в команду после болезни (матч против Ромы в 2002 году), мы испытали настоящий шок, потому что увидели абсолютно другого человека, которого сломал серьезный недуг. Ему потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя".

"Я думаю, что каждый футбольный клуб нуждается в переменах. Я не хотел, чтобы он уходил со своей должности, но с другой стороны, мы должны были двигаться дальше".

И если Улье известен, прежде всего, своими теплыми отношениями с футболистами, то его преемник Рафаэль Бенитес таким не казался, и всегда держал определенную дистанцию между собой и игроками клуба.

А что по этому поводу думает сам Рийсе?

"Разница между ними была ощутима, - вспоминает он.- Бенитес был очень сильным человеком и вместе с ним мы выиграли несколько значимых для клуба трофеев. Этот тренер дал мне возможность насладиться победой в Лиге Чемпионов, так что я никогда не скажу о нем плохого".

Говоря о знаменитом финале Лиги Чемпионов в Стамбуле, Рийсе продолжил:

"Я увидел, что арбитр добавляет к основному времени матча шесть минут. Это были самые долгие шесть минут в моей жизни".

"Атмосфера после победы была совершенно невероятная. Я в итоге остался в одних трусах, потому что раздал болельщикам все, что было на мне. Ту ночь не забудет ни один из нас. В раздевалке царило настоящее безумие".

На вопросы о стамбульском финале Рийсе отвечает с заметным возбуждением.

"После первого тайма я думал только об одном – как быстрее вернуться домой. Было ужасно", - продолжает он.

"Я не уверен, что мы играли плохо, просто Милан реализовал все моменты, которые у них появлялись".

Многие до сих пор задаются вопросом, что же произошло в раздевалке Ливерпуля во время 15-минутного перерыва.

Так что же Бенитес говорил своим подопечным?

"Он изменил тактику, сменил некоторых игроков и велел нам проникнуться поддержкой болельщиков, - открывает некоторые тайны стамбульской ночи Рийсе. – Мы слышали пение фанатов, находясь в подтрибунном помещении".

"Он просто сказал нам, что хуже уже не станет, и не важно, с каким счетом мы проигрываем, 3-0 или 6-0. Важно - попробовать забить хотя бы один мяч".

"Когда Бенитес говорил, мы слышали, как сторонники пели гимн клуба, что придавало нам уверенности. Мы вышли на второй тайм с одной мыслью – забить ответный гол".

Еще один вопрос, который интересует многих, и который задают людям, находившимся во время перерыва под трибунами "Ататюрка". Правда ли, что футболисты Милана стали праздновать свою победу в европейском первенстве уже после первого тайма?

"Тогда я не очень хорошо говорил по-итальянски, как делаю это сейчас, - делится защитник. – Но были люди, которые рассказывали, что для некоторых футболистов Милана та игра закончилась уже после первого тайма. Они выигрывали 3-0, и полагали, что дело сделано".

"Но на этом история не завершилась. Было безумно приятно победить их после того, как они уделали нас в первой половине матча".

"Это было чем-то особенным не только для меня, но и для всего Ливерпуля. Это еще раз доказало, что мы не сдавались никогда и шли до конца".

Рийсе сыграл ключевую роль в эпизоде с первым голом, точно навесив на голову Стивену Джеррарду, и после 120 минут норвежец подошел к точке во время серии одиннадцатиметровых штрафных.

"Направляясь к штрафной я был уверен, что выйду победителем противостояния с Дидой, но очень боялся, что в самый последний момент меня подведут судороги, которые к тому времени все чаще и чаще давали о себе знать".

"Но все закончилось удачно. Думаю, у меня получился неплохой удар, несмотря на то, что Дида коснулся мяча. После этого Стиви подошел и похлопал меня по плечу, и я окончательно понял, что все худшее позади и впереди лишь сплошной позитив".

Добавив к своим трофеям с Ливерпулем Лигу Чемпионов, Рийсе был уверен, что теперь он стал неотъемлемой частью команды, с которой ранее выигрывал Кубок УЕФА, Кубок Лиги, Кубок Англии и дважды Суперкубок Европы.

Но он до сих пор не может найти ответ на вопрос, по какой причине Бенитес решил привести в команду еще одного левого защитника. Возможно, автогол норвежца в матче Лиги Чемпионов против Челси, который в последствие дорого обошелся мерсисайдцам, и стал той причиной, по которой испанский наставник "Красных" решил кардинально изменить левый фланг обороны.

"Возможно, один единственный эпизод, произошедший за доли секунды, убил меня окончательно, - размышляет он. – В тот момент я хотел выбить мяч далеко за пределы поля, однако он предательски отскочил от моей головы и залетел в угол ворот".

"После этого я бы в не себя несколько дней. Многие люди подбадривали меня, утверждая, что это всего лишь случайность. Но я понимал, что очень подвел свою команду, своих товарищей, болельщиков. В течение трех-четырех дней я не мог разговаривать ни с кем. На это время я стал отшельником".

"Я до сих пор сожалею об этом, потому что лишил команду главного трофея, который мы вполне могли тогда выиграть. Но это стало для меня уроком. Я много извлек для себя из того момента, и стал намного лучше и опытнее".

И уже тогда Рийсе понял, что теперь его будущее на "Энфилде" выглядит более чем туманно, несмотря на то, что Бенитес отмалчивался по поводу своих планов на ближайшее трансферное окно.

"Я никогда не думал, что оставлю "Энфилд" именно после того сезона, но автогол в матче против Челси перевернул все с ног на голову, и оказываемое на меня давление только усилилось".

"Тогда я не испытывал желания перейти в другой английский клуб, потому что безумно любил Ливерпуль и хотел конкурировать с ним. И я выбрал Рому".

 Спустя три года, не став продлевать контракт с итальянским клубом, Рийсе вновь вернулся в Англию после нескольких месяцев упорных слухов о том, что тренерский штаб Кенни Далглиша планирует пригласить на проблемный левый фланг именно его.

Норвежец признает, что ему безумно импонировали подобные разговоры, но он понимал, что второго пришествия на "Энфилд" скорее всего не будет, в результате чего подписал контракт со скромным Фулхэмом.

Каким хотел бы сам футболист остаться в памяти болельщиков "Красных?

"Нет, нет, нет! Только не автором того мяча в свои ворота!" - смеется он.

"Думаю, что я запомнился тем, что приехав в Ливерпуль отдавал всего себя игре и клубу, который очень любил и люблю. Я пытался доказать, что достаточно хорош и заслуживаю носить красную майку. Надеюсь, у меня это получилось".