14 мин.

Подведение итогов с Дмитрием Долгих. Часть 2

У тебя есть достаточно большой текст под названием "Красный экран". Однако давай оглянемся назад. Есть ли там что-нибудь, с чем на данный момент ты сам с собой поспорил бы?

Я там жестоко ошибся с оценкой роли Далглиша (все остальное готов повторить или только что повторил) - мне казалось, что она останется временной. При этом я и сейчас уверен, что американцы тогда думали так же. Они теперь могут говорить, что и не собирались искать другого тренера, что все изначально так и было задумано, но я сильно сомневаюсь, что они все заранее просчитали и рассчитывали именно на такой эффект.

На самом деле, им в известном смысле повезло, что у Далглиша все сложилось так здорово. Если бы у Короля Кенни получилось значительно хуже, убрать его все равно было бы трудно, это решение практически в любом случае осталось бы непопулярным. А так и принимать его смысла не осталось. В общем, мне кажется, что Джону Генри и его управленческой команде в Англии пока очень везет: начиная с обстоятельств покупки Ливерпуля, продолжая непреднамеренно удачным назначением Далглиша и заканчивая, например, тем, что Челси очень вовремя созрел заплатить 50 миллионов за Торреса. Тем интереснее, что будет дальше.

Давай обсудим работу тренерского штаба уже во главе с Кенни и местным "Серым Кардианалом" Стивом Кларком. Все эти ходы с пятью защитниками, Мартином Келли и Спирингом, отведение Мейрелишу роли свободного художника да и вообще разные штучки навели шуму в Англии. А есть ли какие-то особенности, фишки именно в тренерских ходах Кенни, которые ты бы отметил в первую очередь?

В первую очередь, я бы отметил, что нынешнюю игру Ливерпуля наверное нужно рассматривать как результат совместной деятельности Кенни Далглиша и Стива Кларка. Первый создает благоприятную рабочую обстановку и вокруг команды, и, уверен, внутри нее, обеспечивает Ливерпулю приятный и конструктивный фон. Кларк, насколько можно судить со стороны (доподлинно о тонкостях внутрикомандной организации мы все равно можем судить, только признавая приличную возможную погрешность), занимается более приземленными и практическими вещами, которые тоже очень важны.

Из всех изменений, в том числе тобою перечисленных, мне, конечно, бросился в глаза эксперимент с переводом Глена Джонсона на левый фланг, на мой взгляд не очень удачный. Попытки играть в 5 (или в 3) защитников, на мой взгляд, объяснялись сложностями Ливерпуля с вингерами и натуральными фланговыми хавбеками, ну и особенностями противодействия конкретному сопернику типа Челси заодно. Я не думаю, что это все получит в новом сезоне продолжение.

Эксперименты с позициями Мейрелеша и Суареса мне представляются более успешными и очень интересными, однако главное, на что мне хочется посмотреть в новом Ливерпуле, - это роль Джеррарда. Мое давнее убеждение состоит в том, что Стивен более опасен и полезен в свободной, более атакующей роли - в той, что его использовал Бенитес и временами Капелло. В этом же сезоне его чаще использовали глубже, примерно на той позиции, которую сейчас Спиринг занимает (и примерно на той, с которой он год назад в матче с Челси отдавал голевую передачу не на те ворота).

Травма Джеррарда, к сожалению, лишила нас возможности точно определить, как и где его планируют использовать Далглиш и Кларк (и, вероятно, лишила их возможности поэкспериментировать в более-менее комфортных условиях), так что это останется одной из интриг на будущий сезон. Это правда очень интересно.

Многое в преобразовании Ливерпуля случилось после трансферного окна, когда в клуб пришли энтузиаст Луис Суарес и мощный Энди Кэрролл.

Суарес. Конечно, сложно оспорить факт, что уругваец потрясающе начал свою карьеру в Англии. Клубы энергии буквально вырываются из него, заряжая тем самым и остальную команду. Я, наверняка, предстану сейчас в весьма нехорошем свете, однако попробую обосновать свою точку зрения.

Предупреждаю, что я не собираюсь приуменьшать его заслуг, я хочу, чтобы его футбол постоянно приносил результат при любых обстоятельствах. Моя главная, скажем так, прихоть заключается в том, что Суарес хорош, когда у него есть настрой, желание и игра идет. Не забываем, что он только приехал в Мерсисайд, поэтому то, что защитники Премьер-лиги к нему еще не привыкли, и дополнительная мотивация также не на последних ролях.

Но не только мной отмечаются его технические огрехи, "перетягивание одеяла на себя" и немного симуляционный стиль, что сейчас не так критично, однако предстанет в другом свете, когда надо выдавать результат в самых "серых" матчах чемпионата. Также всегда бывают игры, когда нужно реализовать один-единственный момент, и этого качества не вижу в нем. Да, он своей гиперактивностью нивелирует свои огрехи, однако при игре с более организованной, грозной командой не получается действовать в таком стиле, не так ли. Что ты думаешь по этому поводу и как оцениваешь Суареса в общих чертах?

Думаю, Суарес символизирует те изменения, которые мне представлялись необходимыми для Ливерпуля: это голодный игрок, который хочет играть в каждом матче, заряжает окружающих энтузиазмом и жаждет чего-то добиться именно сейчас и именно с этой командой. Если Ливерпулю суждено вернуться на вершину, то его туда вынесет энтузиазм таких игроков, как Суарес.

При этом насчет огрехов с тобой сложно не согласиться: в действиях Суареса хватает бестолковинки, его позиция на поле пока до конца не определена, КПД далек от желаемого, а взаимодействие с Кэрроллом не отработано. Соответственно, весь вопрос в том, насколько активно и успешно при очень оптимистичных исходных данных в следующем (или следующих) сезоне будут развиваться достоинства и ликвидироваться недостатки. Ровно тот же вопрос касается и всего Ливерпуля.

Кэрролл. Ооо, этот переход буквально схлестнул англофилов и англофобов из числа суппортеров клуба. Стоит отдать должное и тем, и другим, ведь аргументы присутствуют у обеих сторон весьма весомые. С одной стороны, пресловутая "новая опция", которая выражается в игре на втором этаже и физических данных - классический центрфорвард английского разлива.

Однако по ту сторону баррикад раздаются кличи о непостижимости суммы отданных за совсем непроверенный товар (всего-то полсезона), с акцентом на мысль про отсутствие полезных качеств для игры команды. Также вторые не забывают вспоминать о весьма горячем и непростом характере Кэрролла вне поля, ну и алкоголь. Скажем так, что принять ту или иную позицию сложно, исходя из текущих реалий, ведь прошло совсем мало времени по футбольным меркам. Однако, Дима, расскажи, как ты оцениваешь сей талант английской земли в контексте Ливерпуля?

Если честно, зимой мне показалось, что американцы слишком поторопились расстаться с деньгами, полученными за Торреса. Летом, думаю, их можно было бы потратить более взвешенно и подготовлено (так уж вышло, к тому же, что Кэрролл в итоге в этом сезоне сыграл очень мало) - тут, пожалуй, сказалась определенная неопытность Генри и его команды в европейских трансферных делах. Однако ж что сделано, то сделано - обсуждать это уже поздно.

Что касается самого Кэрролла, то он мне представляется весьма уверенным в себе молодым человеком без комплексов, так что не думаю, что 35 миллионов на него будут слишком давить. Что до его внефутбольных дел, то они, конечно, не могут не волновать, но я думаю, что у Ливерпуля гораздо больше шансов справиться с излишествами Кэрролла, чем у Ньюкасла. Все-таки под присмотром Далглиша и рядом с Каррагером и Джеррардом голова парня не должна потеряться - и есть шанс, что к Джеррарду его подселять не придется. Мне кажется, клуб и его фанов больше должна беспокоить сейчас травматичность Кэрролла - все-таки он сразу пропустил довольно много. У "Ливерпуля" уже сложился весьма неприятный фон с травмами Аквилани, Аггера, Аурелио, Джеррарда последнего сезона, здесь совсем не нужен еще один пациент.

После стольких оговорок добравшись до собственно игровых качеств Кэрролла, я бы сказал, что с ними как раз все более-менее оптимистично. Кэрролл же не простой столб, он для своего возраста, габаритов и опыта уже умеет очень многое. Здорово борется, за большинством выигранных им мячей в воздухе угадывается мысль: что он хочет с этим мячом сделать, куда и на кого скинуть, как пробить. Наличие глаз и мысли мне кажется ключевым: все остальное еще придется отрабатывать и доводить годами матчей и тренировок, но с этими качествами велика надежда, что сей труд не пропадет. Кроме того, Кэрролл хорошо играет ногами, у него отличный удар с левой. В общем, похоже на здорово усовершенствованную модель Крауча.

Заденем теперь тему молодых игроков при Кенни Далглише. Выделим лишь две кандидатуры, которые показали, что вполне могут стать полноценной частью основы клуба- это Мартин Келли и Джей Спиринг. Среди нас также продолжаются споры о том, кто нужен, а кто не так уж сильно. Каждый из оппонентов находит уйму аргументов в защиту своей точки зрения.

Проливаются виртуальные чернила на просторах интернета по следующим тезисам: "Келли не обладает нужной комплекцией для игры на фланге, а в тоже время Спиринг с точки зрения "физики" в центре поля не котируется, как нормальный полузащитник", "Место Келли не на фланге, а Спиринга не в Ливерпуле, так как потолок уже близко", однако "оба являются футболистами со скаузерскими ногами" и "дайте время и вы увидите, от чего могли отказаться". Также расходятся радикальным образом оценки игры каждого из них буквально после любого матча. Что ты увидел интересного в наших зарождающихся мерсисайдских звездах?

Ну, Спиринг-то много лет зарождается: мне, честно сказать, уже казалось, что он так и осядет в итоге в каком-нибудь Лестере, как Джек Хоббс. По тому, что он показал во второй половине сезона, игроком обоймы, думаю, вполне может стать, а вот рассчитывать на что-то большее - только при условии активного дальнейшего прогресса. С возвращением Джеррарда вакансия в составе закрывается, при этом я думаю, что клуб вполне может купить и еще одного игрока в центральную зону.

Келли - интересный парень: он, кажется, высоковат для крайнего защитника и тонковат для центрального. Знаю, что об игре Глена Джонсона очень разные и противоречивые отзывы, и у меня тоже порой очень неоднозначное ощущение от его игры остается, но мне все же представляется, что при нормальной организации игры именно он на правом фланге будет наиболее полезен и эффективен. Келли, возможно, имеет смысл все же попробовать в центре, тем более что там у Ливерпуля традиционно есть сложности, но тут вся штука в том, что центр обороны - это, в общем, не позиция для 20-летних.

Много вы знаете топ-клубов в мире, у которых бы основным центральным защитником был молодой парень без опыта? Тут примерно как с вратарем - человек без опыта играет либо если он редкий суперталант, либо если случились форс-мажорные обстоятельства. В общем, я не знаю, что делать с Келли, и, к счастью, я не Далглиш. А вот что будет делать Далглиш, я с интересом посмотрю.

Теперь проведем небольшой блиц. Выделим несколько игроков из каждой линии команды, которые запали в душу по выступлениям за сезон:

Вратарь. Рейна. Прекратил намекать на уход, однако огромного улучшения в игре не было замечено.

Мне кажется, что вторую половину сезона он провел спокойнее и надежнее, чем первую. Во всяком случае, одним из разочарований сезона я его сейчас уже точно не назову, а зимой называл.

Защита. Каррагер. Кенни: "Джейми очень полезен. Он оказал влияние не только на Флэнэгана, но и на Шкртела, который, с тех пор как мы появились здесь, действительно вырос и стал играть более стабильно". Пока это мозг всей обороны.

Я бы сказал, не только мозг, но и дух, причем не только обороны, но и всей команды. Партнеры иногда ставят его в неловкие ситуации и подставляют, но, думаю, по-прежнему к самому Каррагеру претензий минимум. Какова бы ни была новая оборона, порядок в ней наводить придется именно ему.

Полузащита. Мейрелиш. Неординарные ходы, прекрасный поставленный удар и лысая голова – это то, чем мне он приглянулся. Однако второй сезон всегда для новичков Англии сложен.

Мейрелеш - человек опытный, я не думаю, что в его случае стоит уж так прям опасаться второго сезона. Куда интереснее и весомее вопрос, на какой позиции его лучше использовать. С универсалом всегда есть опасность, что его универсализм пойдет во вред и им заткнут позицию, на которой ему не удастся проявить все свои лучшие качества.

Лукас. Провел ровный сезон, несмотря на контрасты года. Играет надежно, имеет один из самых высоких показателей по отборам, прибавил в физике. Однако не обладает культурой удара.

Да, в атаке Лукас не так полезен, как при обороне, но если его партнером по центру поля будет человек креативнее Спиринга, этот недостаток не будет бросаться в глаза. С другой стороны, наличие самого Лукаса дает возможность поставить ему в партнеры по центру поля человека креативнее Спиринга ) А сезон у бразильца был хороший. Его репутация еще долго будет идти впереди него, но на самом деле от того карикатурного Лукаса, над котором до сих многие потешаются, уже практически не осталось и следа. Впрочем, кому я это рассказываю…

Нападение. Кайт. В этой линии никто вообще не может приблизиться в моем рейтинге к этому белокурому парню. Провел сезон почти бесперебойно. Всегда демонстрировал боеспособность, что является показателем того, что на него можно положиться в любой момент. Потрясающе исполненные пенальти вызывают еще большее уважение.

Без Кайта уже давно сложно представить себе Ливерпуль, но все же он не герой-одиночка. В высшей степени командный игрок - так что какова бы ни была у Ливерпуля команда, он найдет себе в ней достойное место. Главное, чтобы команда действительно была.

Проблемные позиции. Я понимаю, что ты неоднократно отвечал на этот вопрос, однако все же хотелось, чтобы эта заметка под грифом "официально от Долгих" проскочила и у нас.

Вряд ли скажу тут что-то новое или оригинальное. Нужен левый защитник, левый вингер (левоногий), центральный защитник, если он по классу будет значительно превосходить имеющихся, еще один форвард в обойму, еще один центральный полузащитник-созидатель, если расстанетесь с Аквилани.

Если вдруг останутся деньги и будет нечем заняться, можно посмотреть и правого вингера. Короче, перечислил почти все позиции.

Заключительной частью станут ожидания от Ливерпуля в будущем. Я, как болельщик Ливерпуля, не могу сказать, что перспективы у "Красных" что ни на есть радужные. Однако внутри живет червь, который продолжает портить мои ожидания.

Я с Ливерпулем лишь с 2003 года, поэтому моя точка зрения может разниться с мнением более опытных болельщиков. Мое восприятие клуба можно обозначить, использовав твою фразу: "В общем, в Ливерпуле все как обычно противоречиво, местами загадочно, местами иррационально, местами удивительно, местами просто не очень понятно". Сколько всего хорошего и плохого прошло с момента моего приобщения к клубу, однако я уяснил для себя, что многое в "Красной" части Ливерпуля происходит по повелению сердца, а не в результате четкого рационального мышления.

В порывах эмоций произошло много ключевых моментов в истории клуба, и это является и нашей силой, и в тоже время слабостью. На чувствах мы можем вырвать победу у кого угодно, и не только на поле. Но получается это, скорее, однократно. На большом временном отрезке эти качества становятся сильнейшим ингибитором при вступлении клуба на путь истинного, целенаправленного развития. И вот у руля старый-добрый Кенни Далглиш. Казалось, что может быть лучше… Но есть страх, который зиждется на том, что после очередного эмоционального единения и в случае неудачи все закончится тем, что окажемся мы на два шага позади своих оппонентов. Все завязывается на одном человеке - Далглише, пусть и на легенде, пусть и на специалисте, пусть и на просто хорошем человеке. Является ли он тем, кто нам необходим? Я не знаю, а ты?

Такое впечатление, что меня просят вписать пару слов надежды в любовное письмо перед отправкой. Любовь, вообще, почти всегда завязана на одном человеке, но я не думаю, что в Ливерпуле сейчас исключительно все завязано на Далглише. У американцев есть четкая озвученная стратегия, они собираются создать команду из игроков, у которых есть перспектива, и уже начали это делать. Это вполне устойчивая к потере тренера система: в случае чего такую команду можно доверить новому человеку без необходимости половину ее менять под новые требования.

Бизнес-модель выглядит очень привлекательно, но, наполненная живым смыслом и живыми эмоциями, она все равно попадает в зависимость от конкретных людей, особенно если имя одного из них - Кенни Далглиш. Конечно, если у него не получится, это будет сильнейший психологический удар, но совет тут может быть только один: не ждать слишком многого сразу и не терять контакт с реальностью.

Процесс комплектования новой команды вряд ли завершится уже этим летом, а уж на ее оформление во что-то целостное и завершенное точно понадобится еще немало времени. От Далглиша и его команды в новом сезоне потребуются совсем другие умения. Прежде всего, придется выдерживать совсем другое давление и другие ожидания. Ливерпуль еще как следует не поднялся, а ему уже есть, куда падать. Это в январе Далглиш начинал практически со дна и у него не было иного пути, кроме как вверх (ну или на месте). Сейчас все по-другому.

Я понимаю, что у многих фанов сейчас эйфория, они уже говорят о чемпионстве, но нужно все-таки более трезво и осторожно относиться к процессам, происходящим в клубе. Ну или не нужно. Мы ж начинали с этого - с того, чем болельщики отличаются от таких, как я. Так что пытаться объективно и трезво оценивать происходящее - это скорее мой удел, а для многих из вас, наверняка, в не ограниченных всякими занудными оговорками надеждах и эйфории от осознания того, что в кои-то веки ничего эти надежды столь явно не омрачает, содержится какая-то часть болельщицкого счастья или собственно смысл самого боления. В общем, не мне вас учить и не мне вам советовать, а я сейчас оценю перспективы Ливерпуля при Далглише сдержанно оптимистично. С акцентом на слове сдержанно.

Мы еще раз хотим поблагодарить Дмитрия за выделенное для разговора время и будем рады общению в будущем. Также отметим нашего ньюсмейкера Ивана, подготовившего этот материал для Liverpoolfc.ru.