11 мин.

Вперед к трофеям. Новая Эра

И если в 2006-м или в 2007-м годах в это время сезон еще не был закончен, и впереди маячили вполне себе реальные трофеи в виде Кубка Англии или Кубка Лиги Чемпионов, то в последующих - 2008-м, 2009-м, 2010-м - сезон к этому моменту, а то и раньше, был благополучно завершен.

Возможно, кто-то в 2009-м и тешил себя иллюзиями, но основная масса думающих болел все понимала.

Пользователи со стажем эти отчеты помнят, а вот новичкам, для понимания основных постулатов, надо бы прочитать предыдущие материалы. Ссылки на них под каждым из указанных годов. Тем не менее, я выделю основные, если кому-то это делать все же окажется в лень.

Итак:

1. Все здесь написанное является личной точкой зрения автора и не претендует на истину в последней инстанции.

2. Для движения вперед (а я надеюсь, что все фаны об этом мечтают) недостаточно купить всех и куда угодно. Это не реально ни финансово, ни с точки зрения разума. Необходимо расставаться с игроками, порой дорогими вашему сердцу. Призываю на время осмысления написанного отключить в себе любое персонофанство, если таковое имеется. Думать о нуждах клуба, а не о своих, пусть и весьма искренних, эмоциях.

3. В этой статье не будут предложены варианты усиления состава. Считаю это ненужной гадалкой на кофейной гуще и абсолютно бессмысленной, так как рассуждающие на эту тему не потратили, да и не могут потратить и тысячной доли внимания, навыков, свободного времени, которыx тратит скаутская служба или генеральный менеджер на приобретение игроков. Да и представления о финансовых возможностях, как правило, не имеют.

Как и в последние годы материал будет состоять из нескольких частей. Правда, в этот раз я планирую таковых шесть:

1. Игроки обороны и вратари

2. Полузащита

3. Нападение

4. Тренерский штаб

5. Руководство клуба

6. Кто виноват и что делать

Так же, как и в последние два года, в помощь оценки игроков будет призван рейтинг Actim Stats. Как расшифровывать цифры после каждого игрока, подробно рассказано в прошлогоднем отчете. Можете там ознакомиться.

Часть 1. Вратари и игроки обороны

Пепе Рейна

47=35-1-0-11

AC:434,19

Сезон

Сезон у первого кипера выдался неоднозначный. С приходом в команду Ходжсона, в прессе, как правило нечистоплотной, появились спекуляции о желании Рейны покинуть команду. В то же время интервью самого испанца это категорически не опровергали. Да и игра Рейны была не безгрешна. В некоторых матчах он просто не выручал, в некоторых, и вовсе, был виноватым в потере очков. Думается, что это вещи взаимосвязанные.

Определенные провалы у Рейны бывали и в прежние годы, особенно осенью. Поэтому мы бьли вправе ожидать качественного усиления его игры. Однако время шло, но улучшения не наступало. Лишь в последние два-три месяца Пепе стал быть похожим на себя лучшего образца. Изменился и характер интервью. В последнем, по-крайней мере, он говорит о том, что следующий сезон проведет в клубе.

Тем не менее, Хосе ведет по-прежнему традиционную для себя борьбу за Golden Glove - приз вратарю, проведшему наибольшее количество сухих матчей в чемпионате. Сейчас он пока на третьем месте, уступая по одному матчу Чеху и Харту.

Им же уступает и в рейтинге Актима, являясь третьим вратарем лиги. Тут он свои позиции в сравнении с годом ранее сохраняет. Более того, отрыв от Харта не выглядит непреодолимым.

Перспективы

Еще год назад казалось, что тут все безоблачно. Однако "деиспанизация" клуба не могла не сказаться на Рейне и настроения ему явно не подняла. Большая часть людей, составлявших круг внефутбольного общения Пепе, клуб покинула, что, естественно, нельзя недооценивать.

Контракт, тем не менее, у него до 2016 года. Клуб в нем заинтересован. При всем обилии молодых и талантливых вратарей в системе клуба - такие киперы на дороге не валяются. Будем надеяться, что следующий сезон будет более удачным и для Рейны и для команды. Это наверняка свяжет испанца с клубом сильней.

Брэд Джонс

2=0-0-1-1

АС:-

Непонятный трансфер в летнее межсезонье, оправдываемый лимитом на доморощенных игроков, привел Брэда в Ливерпуль, однако ясности в его необходимости клубу не добавил. Нарушение лимита, как выяснилось, ничем страшным не грозит. Ничего гениального сам Джонс из себя не явил.

Стал участником приснопамятного эпического противостояния с Нортхэмптоном.

В матчах резерва был задействован редко.

В основном там наигрывались молодые - Хансен, Гулачи, Чемберлэйн. Первые двое иногда появлялись и в заявке на матч первой команды.

Также в начале сезона два европейских матча против Работничков провел в составе Кавальери, который перед закрытием трансферного окна перешел в Чезену.

Отдельной строкой хочется коснуться двух вратарей еще год назад пребывающих в системе клуба - Бузаниса и Михайлова.

Первый долгое время считался одним из самых перспективных молодых киперов не только в Ливерпуле, но и вообще, в мире. Тем неожиданней оказались просочившиеся по осени слухи, что в Мелвуде им крайне недовольны. Подтверждением стало досрочное расторжение контракта, последовавшее уже весной. Информации у меня нет, но сам факт говорит о том, что проблемы серьезные. Жаль.

Болгарин перешел летом в Твенте на постоянной основе и провел там прекрасный сезон, чему многие были воочию свидетелями, наблюдая его уверенную игру в еврокампании против российских клубов. Чем он тут был бы хуже того же Джонса - малопонятно.

Перспективы

Думаю, что нас не должны волновать. Контракт до 2013 года. Если каким-то образом где-либо трудоустроится (что вряд ли), то трагедией, да даже проблемой, для клуба это не станет.

Мартин Шкртел

46=35-1-0-10,2

АС:369,52

Сезон

Впервые за долгие годы в команде обнаружился защитник, проведший на поле больше времени, чем Каррагер. Причина тому банальна - травмы. Мартин оказался единственным из основных, кого тяжелые миновали.

Первую часть сезона ничем особо выдающимся не запомнился. Потом был отрезок, когда Карра из-за травм и смены позиции в центре не играл. И, опять-таки, Шкртел продемонстрировал весьма средний уровень. Главная проблема - отсутствие тактической выучки. С этой проблемой приобретался, с ней же и играет сейчас. Но с возвращением Джейми в центр провел несколько хороших добротных матчей.

Забил в сезоне два гола.

Впервые попал в 100 лучших рейтинга АС. Тут, скорее, сыграла роль его выступлений в большом количестве игр.

Перспективы

По-прежнему считаю, что Шкртел не дотягивает до уровня основного защитника топ-клуба. Однако огромное количество проблем в центре обороны - травматичность Аггера, непригодность Кириакоса, молодость и неопытность Уилсона, Келли, возможно Айалы, дают неплохие шансы Мартину продолжить выступать за клуб. Тем более что в августе подписал новый контракт до 2014 года.

Джейми Каррагер

35=25-0-0-10

АС: -

Сезон

Опять-таки, впервые за долгие годы, вице-капитан потерял лидерские позиции по количеству проведенных матчей в сезоне. Из 10 последних сезонов, это первый, в котором он провел на поле меньше 50 матчей. Виной тому травма плеча, заставившая провести пару месяцев в лазарете. Во всем остальном, Каррагер по-прежнему являет собой образец для подражания - и отношением к делу, и навыками. При нем даже откровенно слабые игроки смотрятся на голову сильней.

Вышел на второе место по числу проведенных матчей в составе Ливерпуля (на данный момент - 665), уступая лишь Иэну Каллагану.

После долгого перерыва вызывался в первую сборную Англии и участвовал на ЧМ в ЮАР. Однако, как и сборная, лавров там не снискал.

Перспективы

В день окончания эпопеи со сменой владельцев подписал новый контракт на 2 года. Думается, что далеко не последний. Проще говоря, Карра, мне кажется, сам волен решать, сколько ему еще играть в Ливерпуле. Он, к сожалению, всегда нужен и, к счастью, всегда готов.

Глен Джонсон

33=26-0-0-7,2

АС: -

Сезон

Все, что написано год назад про Глена, можно смело цитировать и в этом сезоне. Опять ощущение недосказанности, недоигранности. Опять травмы причиной. На 2-3 хороших матча приходятся либо столько же пропущенных из-за травм, либо слабо проведенных. С одной стороны, не заставляет усомниться в классе, с другой, отсутствие стабильности, которая, как известно, и является показателем этого самого класса.

При Ходжсоне весьма неожиданно оказался подверженным резкой критике в свой адрес. На мой сторонний взгляд, совершенно незаслуженной, на тот момент. При Далглише целый ряд матчей провел на непрофильной для себя позиции левого защитника, где выглядел неплохо, но не более.

В общем, второй сезон Джонсон реализует не более 70% своего потенциала. Мы вправе рассчитывать на большее. Когда он в порядке - это дополнительная опция в атаке, в первую очередь. Что он демонстрирует в национальной сборной, куда регулярно вызывается и где ему хорошие матчи удаются чаще.

Перспективы

Контракт до 2013 года. Несомненно, должен входить и наверняка входит в планы Далглиша по построению нового мощного клуба. Игроков такого уровня в команде не много, а в защите так и подавно. Желтые газеты, тем не менее, пару раз связывали имя Джонсона с трансферными сплетнями. И все же, мы вправе надеется, что сам он связывает свою судьбу с Ливерпулем. А других причин с ним расставаться нет.

Сотириос Кириакос

28=16-0-1-11,2

АС: -

Сезон

То, что ожидалось еще год назад, в момент приобретения, случилось в этом году. И без того, не хватающий звезд с неба защитник, стал старше еще на год, что не могло не сказаться на его игре. Изредка подменять кого-то, возможно, еще бы и мог при предельной концентрации. Особенно учитывая способности быть полезным у чужих ворот. Взвалить же на себя функции основного защитника, в связи с возникшим авралом, оказалось непосильной ношей. Отсутствие скорости, тактические ошибки бросались в глаза в течение всего сезона. Долгое время сходили с рук, но, в конце концов, в матчах против Браги и ВБА стали-таки результативными и обошлись клубу поражениями.

Забил два гола.

Перспективы

Думаю, что у нас никаких. Контракт истекает летом. Вряд ли кто-то в клубе захочет его пролонгировать.

Мартин Келли

23=11-1-1-10

АС:-

Сезон

Молодой англичанин и воспитанник клуба стал настоящим открытием сезона. От безысходности, в связи с эпидемией травм, был призван на непрофильную для себя позицию правого фулбека и провел целый ряд прекрасных игр. За довольно непродолжительный отрезок стал любимцем "Энфилда". Впереди, временами, и вовсе смотрелся впечатляюще. В прямых защитных обязанностях имел ряд проблем, связанных, в первую очередь, с физическими данными. Высокий рост к цепкости не располагает.

К сожалению, проблемы старших не обошли стороной и Мартина. Сезон из-за травм закончился раньше времени. Что, по-видимому, стоило и места в сборной до 21 года, которая будет летом участвовать в ЧЕ.

Перспективы

Удачная игра не могла остаться без внимания, и в декабре Мартин подписал 4-летнее соглашение с клубом. Несомненно, является одним из самых перспективных игроков. Однако надо потихоньку осваивать свою родную позицию - центрального защитника. Тем более что вакансии там есть.

Дани Аггер

21=16-1-1-3

АС:-

Сезон

Как-то незаметно Аггер из молодого и весьма перспективного защитника превратился в поигравшего, вечнотравмированного ветерана клуба. Это был уже 6-ой сезон Дани. И один из самых неудачных. Перманентно травмированный, он провел лишь 21 игру, из которых в чемпионате не наиграл даже на круг. При этом количество действительно удачных матчей вполне можно указать, пользуясь пальцами лишь одной руки. В 21 год можно рассчитывать, что прибавишь за сезон-два... В 27, а именно столько в этом году Аггеру, уже принято вспоминать что-то, а не рассчитывать, что наконец-то раскроешься.

Да и вообще, оглядываясь на всю его карьеру в клубе, надо сказать, что такое число игр - это примерно среднее, что он проводит в сезоне. За 6 лет - всего 136. Как говорится, комментарии излишни.

Перспективы

Опыт, а 6 сезонов это много для осознания ситуации, говорит о том, что рассчитывать на Аггера нельзя. Образу регулярной боеспособной единицы он никак не соответствует. В клубе это не могут не осознавать. Поэтому, если по нему будет стоящее предложение, Аггер клуб покинет. И я уже не считаю, что команду это ослабит. Хоть и жаль расставаться с надеждами, которые Даниэль дарил поначалу.

Контракт до 2014 года.

Фабио Аурелио

20=13-0-1-6

АС:-

Сезон

История, в целом, схожая с Аггером. 5 сезонов, 130 матчей... Постоянные травмы. В чемпионате лишь 7 целых игр. Впрочем, есть одно отличие. От него не особо и ждали. Отпустили с миром год назад. Потом, с исходом в аренду Инсуа, вроде бы вернули и даже подписали 2-х летнее соглашение. Надежд не оправдал.

Перспективы

Невостребованность на трансферном рынке может позволить Фабио доработать контракт до конца, а значит остаться еще на год. При любой маломальской заинтересованности, хоть в аренду, надо избавляться. Отличие от Аггера опять-таки одно. Совсем не жаль.

Пол Кончески

18=15-0-0-3

АС:-

Сезон

Основной левый защитник в первом круге стал символом неудачной ливерпульской карьеры Ходжсона. Воспринимавшийся многими как основная креатура тренера, вынес на себе и весь негатив в его адрес. Ряд изначально неудачных матчей этому лишь способствовали. Во второй половине первого круга потихоньку разбегался и даже был весьма добротен, однако изменить уже сложившуюся картину был не в состоянии. С исходом Роя, изошел и сам - в Форест, с которым борется за возвращение в АПЛ. Однако и там, по словам очевидцев, особо не блещет.

Перспективы

Никаких. Контракт с клубом еще на год. Однако вряд ли проведет его в команде. В лучшем случае - аренда. При любом удобном будет продан на перманентной основе.

Кроме вышеперечисленных, в сезоне изредка появлялись на поле Уилсон (8=2-0-1-5), Флэнаган (4=4-0-0-0), Робинсон (2=2-0-0-0), Дарби (1=0-0-0-1). В заявке на матч успели побывать Уисдом и Айала. Все они молоды, и в контексте сезона говорить о них особого смысла нет. Ниже, в последней главе, мы к ним еще вернемся.

Alex64 специально для Liverpoolfc.ru