1 мин.

Нападающие «Ливерпуля» внесли сумятицу в игру против «Ман Юнайтед»

После финального свистка Алексис Мак Аллистер опустился на корточки. Харви Эллиотт лежал на газоне и колотил по нему кулаками.

Поздний пенальти Мохамеда Салаха, возможно, и спас что-то для «Ливерпуля», но это не может быть приукрашено как набранное очко.

Команда Юргена Клоппа прибыла на «Олд Траффорд», чтобы отомстить за поражение в Кубке Англии тремя неделями ранее. Они ушли с болезненным чувством дежавю и с ощутимой пробоиной в своих амбициях на титул Премьер-лиги.

В очередной раз они сами себе стали злейшими врагами: расточительность в заключительной трети игры дорого им обошлась. И снова их превосходство не нашло отражения в счете, так как они небрежно упустили возможность отвоевать у «Арсенала» первое место.

«Мы держали их под контролем, — расстроился капитан «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк. — Это просто позор. На данный момент это определенно похоже на проигрыш. Мы дали им спасательный круг».

«Ливерпуль» владел мячом 62% времени и нанес 28 ударов по воротам против 9 у «Манчестер Юнайтед». Если говорить о том, что Opta считает большими шансами, то у «Ливерпуля» их было 7 против всего 1 у соперника, а ожидаемые голы (xG) составили 3,59 против 0,71 в их пользу. Проще говоря, они устроили абсолютный хаос.

Клопп призвал Джарелла Куансу держаться подальше от мрачно предсказуемой реакции в социальных сетях после того, как его неточный пас позволил Бруну Фернандешу восстановить паритет в начале второго тайма. Это был первый удар «Юнайтед» после 15 безответных голов «Ливерпуля» в течение 45 минут односторонней игры, и он, безусловно, изменил настроение на «Олд Траффорд».

Однако идея о том, что Куанса должен быть громоотводом для критики, просто смешна. Молодой центральный защитник был удивительно стабилен в своей дебютной кампании, и ему не за что извиняться.

Что действительно стоило «Ливерпулю» столь желанной победы, так это тревожная нехватка хладнокровия перед воротами, когда они не смогли дополнить открывающий счет гол Луиса Диаса.

Салах, который еще не достиг тех высот, на которые он способен после возвращения после травмы, смазал несколько верных шансов, когда у него было время выбрать место и время для удара. Пробив пенальти, египетский нападающий обошел Алана Ширера и стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги в матчах против «Юнайтед», забив 11 мячей, но он должен был нанести больший урон.

Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Дарвин Нуньес не смог завершить атаку при счете 1:1 после того, как Диас вывел его на ударную позицию. С таким большим пространством, которое можно было использовать, и такой пористой полузащитой «Юнайтед», это был тот случай, когда Доминик Собослаи должен был бы расцвести, но он сбился с пути, и был заменен.

Забив восемь мячей с начала года, Диас улучшил свою результативность, но в конце тайма он ударил выше с близкого расстояния, когда мог стать героем. После того как большую часть дня Клопп был таким сердитым и взволнованным в своей технической зоне, во время общения с прессой он напустил на себя мужественный вид.

«Вы можете сказать, что если мы так сильно доминируем, то должны выиграть игру, и это правда. Но вы все достаточно давно в футболе, чтобы понимать, что это не значит, что вы выиграете, — сказал он. — Я не в восторге от 2:2. Это не самый лучший результат, который я когда-либо видел, но я в порядке».

«Быть на вершине важно после 38 матчей. Люди скажут нам, что сейчас у «Арсенала» лучшая разница забитых и пропущенных мячей, но это было бы самой глупой вещью, которую мы могли бы сделать».

«За все время, что я здесь, я не думаю, что мы когда-либо доминировали над «Юнайтед» так, как в этих двух матчах, но мы не добились результата. Те же парни, которые сегодня упустили несколько шансов — это те парни, которые принесли нам 71 очко».

В двух встречах с «Юнайтед» в этом сезоне «Ливерпуль» нанес в общей сложности 62 удара по воротам, но взял всего два очка из шести возможных. Клопп говорил о том, что команда Эрика тен Хага повысит свой уровень игры против заклятых соперников, но нет никаких оправданий тому, что в этом сезоне онb трижды не смоглb победить столь ограниченного и уязвимого соперника.

На самом деле в матчах с нынешними соперниками из первой шестерки «Ливерпуль» набрал всего 8 очков из 24. В игре с «Тоттенхэмом» были смягчающие обстоятельства, но они должны исправить ситуацию, ведь впереди лондонцы дома и «Астон Вилла» на выезде.

По данным Opta, шансы «Ливерпуля» стать чемпионом снизились с 45% до 31,3% по итогам выходных. При этом они отстают от «Арсенала» только по разнице забитых и пропущенных мячей и на одно очко опережают «Манчестер Сити» за семь матчей до конца чемпионата. Есть все основания полагать, что они закончат игру с блеском.

Диогу Жота, Трент Александер-Арнолд и Алиссон должны вернуться к тренировкам на этой неделе. Это, пожалуй, самый прирожденный финишер в команде Клоппа, самая креативная сила «Ливерпуля» и один из величайших вратарей в мировом футболе — все они возвращаются в строй.

Как бы изменил Жота ситуацию на «Олд Траффорд». Португалец, пропустивший 11 последних матчей из-за травмы колена, забил 14 голов во всех соревнованиях, несмотря на то, что в этом сезоне провел всего 18 матчей.

На этой неделе «Арсенал» и «Сити» снова примут участие в Лиге Чемпионов: «Баварии» и «Реалу» предстоит выполнить более сложные задания, а «Ливерпуль» в четверг примет «Аталанту».

В ближайшее воскресенье «Арсеналу» предстоит непростой домашний поединок с «Астон Виллой», а также выезды к «Тоттенхэму» и «Манчестер Юнайтед». Клоппа спросили, будет ли он болеть за «Юнайтед» против «Арсенала» в предпоследний уик-энд.

«Возможно, если мы все еще будем рядом (в гонке за титул), — добавил он. — Но «Арсенал» — хорошая команда, и если они будут играть так же, как сегодня, то «Арсенал» выиграет этот матч. Я уверен на сто процентов. Мы должны были выиграть оба матча с «Юнайтед», но не выиграли. Это наша вина».

Только время покажет, насколько разрушительным был этот результат, но у «Ливерпуля» впереди еще достаточно футбола, чтобы поверить в то, что эта неудача не станет решающей. Теперь их цель — 92 очка.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!