9 мин.

Карл-Хайнц Ридле: ««Ливерпуль» не найдет двойника Юргена Клоппа, но Шаби Алонсо был бы фантастическим выбором»

Немногие посетители тренировочного комплекса «Ливерпуля» получают персональную экскурсию от Юргена Клоппа. Но, опять же, не каждый день в двери входит обладатель Кубка мира.

Карл-Хайнц Ридле наслаждался своей первой поездкой на базу клуба в Киркби во время короткого пребывания в Мерсисайде, чтобы навестить старых друзей, после неожиданного объявления немца Клоппа о том, что он уйдет с поста главного тренера в конце сезона.

«Юрген был в очень хорошем настроении и выглядел довольно расслабленным, — говорит Ридле. — Я думаю, что ему очень помогло то, что это решение стало достоянием общественности».

Ридле, как и Клопп, имеет сильную связь как с «Ливерпулем», так и с дортмундской «Боруссией». Бывший нападающий сборной Германии вывел команду Бундеслиги в финал Лиги чемпионов в 1997 году, а затем провел закат своей игровой карьеры в Англии, проведя два года на «Энфилде», а затем еще два года в «Фулхэме».

Сейчас Ридле 58 лет, он является глобальным послом «Дортмунда» и не понаслышке знает, насколько сложно заменить кого-то такого масштаба, как Клопп.

«У нас уже шестой тренер с тех пор, как ушел Юрген, — объясняет он. — Болельщики «Дортмунда» до сих пор любят его. Он лучший в истории клуба. Посмотрите видео, когда он прощался в 2015 году. Возможно, это было одно из самых эмоциональных тренерских прощаний. Было много слез — 80 000 человек плакали. Уверен, здесь будет то же самое. У него есть секрет, когда дело доходит до общения с людьми. Он знает, как сплотить людей».

«Он выиграл почти все титулы, которые только можно выиграть, равно как и то, что его команда играет в зрелищный футбол. Вы не найдете двойника Юргена. Это нелегко, но у «Ливерпуля» есть время, и я молюсь, чтобы они нашли правильное решение».

Клопп прощается с «Дортмундом» в 2015 году (Мехмет Каман/Anadolu Agency/Getty Images)

Явным фаворитом на эту должность в настоящее время является Шаби Алонсо.

Испанец обожаем болельщиками «Ливерпуля» после пятилетнего периода в качестве полузащитника клуба, который включал в себя их культовый триумф в финале Лиги чемпионов 2005 года.

Ридле с интересом наблюдает за расцветающей тренерской карьерой 42-летнего Алонсо.

Леверкузенский «Байер» находился в нижней части таблицы Бундеслиги, когда он возглавил команду в октябре 2022 года, что стало его первой работой во взрослом футболе. Теперь они лидируют, на два очка опережая своего ближайшего преследователя и завтра (в субботу) отправятся на домашний матч против соперника за титул и серийных чемпионов мюнхенской «Баварии», не проигрывая в 30 матчах во всех соревнованиях.

«Шаби проделывает невероятную работу, — добавляет Ридле. — Я никогда не видел, чтобы леверкузенцы играли так, как сейчас. Он заслуживает большой похвалы. Он изменил всю команду и сделал несколько очень хороших приобретений».

Подойдет ли его стиль футбола «Ливерпулю»?

«Он полностью подходит, — говорит Ридл. — Я бы сказал, что футбол Юргена немного отличается, но Шаби тоже любит атаковать. Если вы видите, как они прессингуют на половине поля соперника, это действительно впечатляет».

«У него есть глаз, у него есть желание, он знает «Ливерпуль» как клуб и как город. Он здесь легенда — его все знают и уважают. Я не знаю, каков его план или что решит сделать «Ливерпуль», но я думаю, что он был бы фантастическим выбором».

Алонсо творил чудеса в Леверкузене (Рене Нийхуис/MB Media/Getty Images)

Учитывая, что в этом сезоне «Ливерпуль» возрождается, а у Клоппа контракт до лета 2026 года, Ридле не ожидал, что его бывший клуб так скоро будет искать преемника. Однако за последние восемь с половиной лет работа дала о себе знать, и бывший главный тренер «Дортмунда» сообщил владельцам клуба, что не может продолжать ехать на «трех колесах».

«Все в Германии были в таком же шоке, как и все здесь, — добавляет Ридле. — Это печально, но нужно уважать его решение. Если вы тренируете так, как это делает Юрген, это очень интенсивно. Он провел семь лет в «Майнце» и семь лет в «Дортмунде», прежде чем перейти в «Ливерпуль». Это обязательно отнимет у вас много энергии».

«Тренируя такой клуб, как «Ливерпуль», на тебя всегда оказывается огромное давление. Я думаю, что он думал о своей семье. Прошлый сезон был не самым лучшим. Но он привлек новые таланты, появились молодые игроки, и он чувствует, что покидает очень хорошую команду ради будущего. Он заслуживает перерыва».

«Я думаю, что это было правильное решение отпустить его сейчас, а не ждать. Игроки захотят выиграть ради него еще больше. Они все еще могут выиграть все четыре трофея. Каждый приложит все усилия, чтобы дать ему наилучшее «adios»».

Клопп пообещал взять отпуск на год, прежде чем рассматривать вопрос о возвращении к работе. Бытует мнение, что вопрос в том, когда, а не в том, получит ли он работу в сборной Германии.

Что еще почитать: Случится ли квадрупл, где оступятся, как повлияет заявление Клоппа? Три мнения по всем вопросам «Ливерпуля»

«Юрген — большая звезда в Германии, и все надеются, что однажды он возглавит сборную, – объясняет Ридле. — Все зависит от того, когда он почувствует себя заряженным, а также от выступлений сборной Германии на Евро этим летом. Если все пойдет хорошо, то я не вижу, что нужно будет что-то менять с (нынешним менеджером) Юлианом Нагельсманном. Если дела пойдут не так, то Юрген будет первым в списке».

Сам Ридле так и не поработал менеджером. У него был короткий период в качестве исполняющего обязанности главного тренера в «Фулхэме», когда они были во втором дивизионе Англии, после увольнения Пола Брейсвелла в марте 2000 года после того, как он ответил на призыв SOS от тогдашнего председателя Мохамеда Аль-Файеда.

«Этих трех месяцев было более чем достаточно! Это не для меня, — смеется он. — Я попросил Роя Эванса, которого я хорошо знал со времен работы в «Ливерпуле», приехать и провести для меня тренировки».

Ридле был наставником Робби Фаулера (в центре) и Майкла Оуэна в «Ливерпуле» (Майкл Стил/EMPICS via Getty Images)

Будучи игроком, Ридле покорил высоты, о которых даже не мечтал. Его отец хотел, чтобы он взял на себя управление семейным бизнесом, но он не хотел быть мясником после того, как произвел впечатление на просмотре в «Аугсбурге».

Получивший прозвище «Воздух» из-за своей замечательной коллекции голов головой, нападающий ростом 178 см выиграл Бундеслигу с бременским «Вердером» в 1988 году под руководством Отто Рехагеля, который, по его мнению, оказал наибольшее влияние на его карьеру.

В 1990 году он был частью сборной Западной Германии, выигравшей чемпионат мира, выйдя со скамейки запасных и забив гол в серии пенальти против Англии в полуфинале.

«Это забавная история, потому что за всю свою профессиональную карьеру я ни разу не пробивал пенальти», — говорит он.

«Франц (Беккенбауэр, менеджер) просил добровольцев после дополнительного времени, но все говорили: «О, я не могу. Я чувствую себя не очень хорошо». Я сказал ему, что никогда раньше не бил, и он пошел дальше спрашивать. Потом я увидел, как он спрашивает Юргена Колера (центрального защитника), и подумал: «Нельзя позволять защитнику бить пенальти», поэтому я сказал, что сделаю это. К счастью, я забил. (Вратарь сборной Англии) Питер Шилтон был хорош, но не в плане пенальти».

«Франц был невероятным человеком. Немного похож на Клоппо в том, что всякий раз, когда он говорил тебе что-то, ты просто принимал, что это правильно, даже если это было совершенно неправильно. Ты реально верил в то, что он говорил».

Этот чемпионат мира в Италии привел к переходу в Серию А тем же летом с «Лацио», где его товарищами по команде был Пол Гаскойн, прежде чем в 1993 году «Дортмунд» вернул Ридле в Германию. Затем последовали еще два титула Бундеслиги, прежде чем он сыграл величайший матч в своей игровой карьере, забив два гола в победе со счетом 3:1 над обладателем кубка «Ювентусом» в финале Лиги чемпионов 1997 года, который проходил в Германии на Олимпийском стадионе в Мюнхене.

«Никто не ожидал, что мы выиграем, и из-за этого игра смотрелась лучше, — говорит Ридле. — Победа на чемпионате мира была не так уж и плоха, но мне не удалось сыграть в финале против Аргентины. Ты смотришь на все иначе, наблюдая со стороны. В том финале Лиги чемпионов я смог внести свой вклад на поле, так что это много значит».

Ридле держит Кубок чемпионов (Стефан Янсен/picture alliance via Getty Images)

После того, как тренер «Дортмунда» Оттмар Хитцфельд был заменен Невио Скала, Ридле решил принять новый вызов и тем летом присоединился к «Ливерпулю». Он забил 15 голов в 76 матчах в течение двух с небольшим сезонов, а его опыт дополнял Робби Фаулера и подростка Майкла Оуэна.

«К тому времени мне было почти 32 года, поэтому я знал, какой будет моя роль, и мне она очень нравилась, — говорит он. — У меня были прекрасные отношения с Роем Эвансом. Он хотел, чтобы я был как отец для Робби и Майкла. Там также был мальчик по имени Стивен Джеррард. Я помню подкат, который он сделал против Пола Инса на тренировке. Стивен был бесстрашен».

«После выступлений в Италии и Германии культура в Англии была немного шоком. Я спросил, могу ли я сделать массаж, и мне сказали, что есть ванна, если я хочу туда прыгнуть. На завтрак была колбаса и бекон. В Мелвуде не было нормального тренажерного зала».

«У нас было два менеджера одновременно (после того, как Жерар Улье был приглашен вместе с Эвансом летом 1998 года, а в ноябре того же года был назначен единоличным руководителем), но было ясно, что это не продлится долго. Жерар был нужным человеком в нужное время с точки зрения модернизации клуба».

Ридле, чей 32-летний сын Алессандро в настоящее время является тренером команды до 19 лет менхенгладбахской «Боруссии», владеет гостиничным бизнесом и недвижимостью в Италии и Германии. Его работа с «Дортмундом» приводит его в Азию и Соединенные Штаты, поскольку клуб стремится расширить свою глобальную фан-базу. Похоже, что он почти не постарел с тех пор, как завершил карьеру в 2001 году.

«Сейчас мне 58 лет, поэтому я отношусь ко всему немного проще, — улыбается он. — Секрет в том, что мы много катаемся на лыжах, много играем в падел-теннис и немного в гольф».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Борис Штройбель – УЕФА/УЕФА via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!