11 мин.

Пепе Рейна: Опасения по поводу «пустоты» после карьеры игрока, «сожаление» об уходе из «Ливерпуля», тренерские амбиции

Пепе Рейна на мгновение размышляет о надвигающейся реальности жизни после того, как повесит перчатки на гвоздь.

«Не буду вам лгать, — говорит он. — Не могу сказать, что я не боюсь, и не могу сказать, что я не думаю, что будет пустота, которую я не смогу заполнить».

«Правда в том, что я не знаю. Футбол на протяжении долгого времени был для меня образом жизни. Нужно подготовиться, и я знаю, что это будет нелегко».

Во время обширного интервью испанский голкипер размышляет о замечательной карьере, охватывающей 23 года, о том, что позволило ему так долго оставаться на вершине, сдержав свое обещание вернуться в «Вильярреал», своих планах перейти на тренерскую работу и своей прочной связи с «Ливерпулем».

Для Рейны это был долгий путь с тех пор, как он окончил академию «Барселоны» Ла Масию и дебютировал за взрослую команду вместе с такими игроками, как Пеп Гвардиола, Ривалдо и Патрик Клюйверт в матче против «Сельты» в декабре 2000 года.

Рейна начал карьеру в «Барселоне» (Фил Коул / Allsport)

Он расцвел после перехода в «Вильярреал», помог им впервые в своей истории выйти в Лигу чемпионов, прежде чем Рафаэль Бенитес забрал его на «Энфилд» в 2005 году.

После восьми сезонов в качестве первого номера «Ливерпуля» он представлял «Наполи» (сначала на правах аренды, а затем на постоянной основе), «Баварию», «Милан», «Астон Виллу» и «Лацио», после чего летом 2022 года вернулся в «Вильярреал».

В мае он сыграл 1000-й официальный матч в своей профессиональной карьере, когда они играли против «Кадиса» в Ла Лиге. Контракт 41-летнего игрока рассчитан до лета 2024 года.

«Возможно, это мой последний сезон, — говорит он. — Давайте просто насладимся этим годом, а потом поговорим об этом. До тех пор, пока я могу быть полезен клубу, я буду рядом. Им решать. Я полностью в их руках».

В этом сезоне роль Рейны изменилась. Поскольку «Вильярреал» сделал ставку на игрока сборной Дании U-21 Филипа Йоргенсена в Ла Лиге, вратарю-ветерану пришлось довольствоваться игровым временем в Лиге Европы.

В своем последнем матче Рейна стал героем благодаря отбитому пенальти от Мартена Терье в добавленное время, когда команда Пачеты одержала победу со счетом 1:0 над французским «Ренном» на стадионе «Эстадио де ла Серамика». Он пролил слезы радости во время празднования, которое последовало за тем, как его окружили товарищи по команде.

41-летний Пепе Рейна отразил пенальти на 90-й минуте и помог «Вильярреалу» обыграть «Ренн»!

«Для меня это было очень важно, я не мог сдерживать себя, я был очень эмоционален», — говорит он.

«Выход на пенсию не за горами, поэтому я больше ценю и наслаждаюсь всем, что есть. Ты знаешь, что каждая игра может стать для тебя последней».

«Сейчас мы все знаем друг друга — и пенальтисты, и вратари. У нас так много информации. Мы все учимся. Но когда пенальти пробит правильно, у вратаря нет шансов. На всякий случай, если он будет пробит как-то не так — ты должен быть готов».

«Мне помогло то, что между решением судьи и тем, когда игрок на самом деле исполнил удар, прошло около пяти минут. Вероятно, у него в голове было много сомнений».

«Мне очень повезло, что я до сих пор играю на таком уровне. Я здесь, чтобы помочь, и моя работа заключается в том, чтобы подтолкнуть Филипа в правильном направлении. Он растет. Это очень талантливый молодой вратарь, который будет очень важен для клуба в ближайшие годы».

В чем секрет его долголетия?

«Мне нравится то, что я делаю. Это моя страсть. Я посвящаю все свои чувства тому, чтобы стать лучше. Есть много жертв, которые люди не видят, но я думаю, что моя самоотверженность на протяжении многих лет окупилась».

«Я благодарен, что у меня не было много травм. Я благодарен своей жене и детям за то, что они всегда поддерживали меня и были рядом в самые трудные моменты».

«Роль вратаря менялась на протяжении всей моей карьеры. Нам все больше и больше нужно играть ногами — мф уже больше вратари-гонялы, чем просто вратари — но меня это всегда устраивало».

«Я хотел бы сказать, что физически чувствую себя так же, как и 10 лет назад, но самая большая разница, вероятно, заключается во времени восстановления, необходимом после тренировок и матчей».

«Мой ежедневный план таков: я прихожу в 9 утра, тренируюсь, иду в спортзал, обедаю, вздремну, а затем забираю детей из школы. Почти как офисный график. Я провожу шесть-семь часов в день здесь, на тренировочной площадке».

Что не изменилось за эти годы, так это ощущение в животе во время матчей.

«О да, у меня все еще есть страх совершить ошибку, но это позитивный страх, он движет тобой вперед, — объясняет он. — Чувство ответственности становится все выше. Ты знаешь, что все ждут одной ошибки, одного плохого выступления, чтобы они могли сказать: «Ах, ты уже недостаточно хорош, ты слишком старый». Моя мотивация сейчас еще выше».

Только Рэй Клеменс (323) и Брюс Гроббелаар (267) сыграли больше сухих матчей в истории «Ливерпуля», чем Рейна (177).

Подписанный Бенитесом за £6 млн. ($7,3 млн.) в возрасте 22 лет в 2005 году, Рейна выигрывал Золотую перчатку Премьер-лиги в каждом из своих первых трех сезонов на «Энфилде».

Отыграв 50 матчей на ноль в своих первых 92 матчах лиги, он побил клубный рекорд, ранее принадлежавший Клеменсу (тот сделал это за 95 матчей).

Рейна также был первым вратарем в эпоху Премьер-лиги, который сыграл 20 или более «сухих» матчей в разных кампаниях — достижение, повторенное Алиссоном и Эдерсоном.

«Однажды Красный, всегда Красный», — улыбается он.

«Есть клубы, которые оставляют след в сердце и душе. Я всегда буду благодарен «Ливерпулю» как клубу и как городу».

«Люди ко мне относились просто потрясающе. Это было лучшее время в моей карьере. Благодаря моим товарищам по команде, мои цифры по-прежнему находятся на одном уровне с лучшими в истории клуба и Премьер-лиги».

Рейна стал героем финала Кубка Англии 2006 года в серии пенальти против «Вест Хэма», а шесть лет спустя он завоевал Кубок Лиги на «Уэмбли» после победы над «Кардифф Сити» по пенальти.

Однако другие призы с «Ливерпулем» лишь на чуть ускользали от него. Команда Бенитеса потерпела поражение от «Милана» в финале Лиги чемпионов 2007 года в Афинах и проиграла «Манчестер Юнайтед» в гонке за титул Премьер-лиги в сезоне 2008/09.

«Мы, вероятно, заслужили хотя бы один чемпионский титул, но «Юнайтед» был очень силен, — говорит он. — Мы проиграли только два матча в чемпионате за весь сезон, но наших усилий оказалось недостаточно».

«Самая большая сила «Ливерпуля» — это их люди, и я знаю, как сильно они хотели чемпионского титула после стольких лет. То, чего они добились при Юргене Клоппе, невероятно».

«Страсть и личность Юргена, его представление о том, как нужно играть в футбол, делают его идеальным кандидатом для «Ливерпуля». То, как он понимает футбол и насколько глубоко он погружается в общение со своими игроками. Он выжимает из людей все самое лучшее. Слушая его ты всегда можешь многому научиться».

Есть также большое уважение к нынешнему первому номеру «Энфилда»: «Игра Алиссона за последние пять лет была невероятной. Он помог команде вырасти и он сам стал одним из лучших вратарей в мире. Он завоевал несколько титулов, что является самым важным, и вписал свое имя в историю «Ливерпуля»».

Уход Рейны из «Ливерпуля» летом 2013 года оставил кислый осадок. Его связывали с возвращением в «Барселону», но этот переход не состоялся после того, как Виктор Вальдес решил остаться.

К тому времени Брендан Роджерс уже решил подписать Симона Миньоле из «Сандерленда», и Рейна был расстроен тем, что «Ливерпуль» согласился отдать его в аренду «Наполи», не спросив его самого. У него не было возможности как следует попрощаться.

«Тогда было больно, но это футбол, — говорит он. — Я сказал Брендану, что если я не поеду в «Барселону», то я хочу быть в «Ливерпуле»».

Миньоле заменил Рейну на «Энфилде», когда у руля был Роджерс (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Я сожалею о том, что так вот ушел, но я всегда буду благодарен «Ливерпулю» за то, что они сделали для меня. Я очень горжусь тем, чего добился там».

«Всей своей энергией я надеюсь, что наши пути пересекутся в Лиге Европы в этом сезоне. Я был бы самым счастливым человеком в мире».

«Я вернулся на «Энфилд» только один раз в качестве игрока, и это было с «Астон Виллой» во время пандемии без болельщиков. Мне казалось, что я упустил что-то действительно важное, но время еще есть».

«Если этого не произойдет до того, как я уйду на пенсию, я вернусь в качестве болельщика и буду наслаждаться атмосферой».

Лукас Лейва — бывший товарищ по «Ливерпулю», с которым он ближе всего. Они были соседями в Риме во время совместного пребывания в «Лацио».

«Это что-то, что выходит за рамки футбола, и я люблю его. Наши жены и дети тоже очень хорошо ладят друг с другом. Лучшая часть футбола — это дружба, которую ты сам и формируешь», — говорит он.

Рейна выиграл Кубок Италии с «Наполи» в сезоне 2013/14 и был частью «Баварии», выигравшей Бундеслигу в следующем сезоне.

Присутствие Икера Касильяса ограничило его до 36 матчей за сборную Испании, но он испытывал острые ощущения от того, что был частью команды, выигравшей чемпионат мира 2010 года, а также триумф на чемпионате Европы по обе стороны от этого исторического достижения.

На этом пути были некоторые противоречия. В 2020 году он поддержал протесты против локдауна в Мадриде, организованные правой политической партией Vox. В следующем году он назвал левую партию Podemos «худшим, что случилось с Испанией за последние 40 лет».

Ранее в этом году Рейна подвергся критике за свои комментарии о Винисиусе-Жуниоре из «Реала», когда он сказал: «Чем меньше ты провоцируешь болельщиков соперников и чем меньше ты протестуешь перед судьей, тем больше у тебя будет уважения». Тем не менее, вратарь уточнил, что считает расистские оскорбления отвратительными и считает, что виновные должны быть подвержены ответственности.

Это интервью было организовано через «Вильярреал» на основе того, что оно должно было рассказать о его игровой карьере и планах на будущее. Рейна вернулся в провинцию Кастельон на востоке Испании будучи свободным агентом летом 2022 года — примерно через 17 лет после перехода из «Вильярреала» в «Ливерпуль».

«Этот клуб был в моем сердце с тех пор, как я впервые приехал сюда в 2002 году», — говорит он.

«Уезжая три года спустя, я пообещал, что когда-нибудь вернусь. Я просто не знал, как и когда. Я считаю, что мне повезло, что я смог это сделать. То, как все сложилось для меня и моей семьи воистину прекрасно».

Переход на тренерскую работу привлекает Рейну, и он уже записался на тренерский курс с лицензией УЕФА B в Валлийской футбольной ассоциации. Каждый понедельник проходят онлайн-уроки.

«Надеюсь, к январю я получу лицензию B, так что в следующем году, если я решу повесить перчатки на гвоздь, я смогу начать работу в качестве менеджера в академии или ассистента, — говорит он. — Я хочу быть менеджером, а не тренером вратарей. Я восхищаюсь бывшими вратарями, такими как (Хулен) Лопетеги и Нуну (Эшпириту Санту), которые пошли по этому пути».

Рейна не испытывает недостатка во вдохновении, учитывая тренеров, с которыми он работал.

«Да, мне повезло с Бенитесом, (Маурицио) Сарри, (Пепом) Гвардиолой и (Дженнаро) Гаттузо, многими громкими именами. Ты пытаешься объединить лучшие моменты из всех и стараешься избежать худших».

Рейна и Гвардиола беседуют во время совместной работы в «Баварии» (Гюнтер Шиффманн/AFP via Getty Images)

«Даже когда я играл с Пепом в «Барселоне» много лет назад, было видно, что для него это естественно. Он был менеджером на поле. Теперь он один из лучших менеджеров всех времен».

Рейна был близким другом босса «Арсенала» Микеля Артеты с тех пор, как они вместе прошли академию «Барселоны» Ла Масия в подростковом возрасте.

«Когда Микель возглавил команду, им нужно было что-то действительно серьезное, чтобы изменить ситуацию, и он проделал огромную работу».

«Работая с Пепом в течение трех лет после завершения карьеры, он подготовился наилучшим образом. Он работал с мастером. Можно видеть, что есть некоторые вещи, похожие на Пепа. Есть люди, о которых ты знаешь, что они станут великими, когда перейдут на тренерскую карьеру, и Микель был одним из таких».

Рейна надеется пойти по тому же пути.

«Все дело в том, чтобы подготовить себя к жизни после игры, — добавляет он. — Может быть, однажды я вернусь на «Энфилд» в качестве тренера. Футбол — это то, что я люблю делать больше всего на свете. Я хочу, чтобы так продолжалось и дальше».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Рейна отбивает пенальти против «Ренна»; Хосе Джордан/AFP via Getty Images)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.