7 мин.

The Telegraph. Рафаэль Бенитес в чемпионате Италии и Лиге чемпионов

Rafa Benites

Рассматривая берег Кастель Вольтурно*, глядя на поле для гольфа на переднем плане и Везувий на заднем фоне, задаюсь вопросом: зачем ему это?

"За всё время своей карьеры я чувствовал, что мне действительно повезло, потому что я сохранил очень хорошие отношения со всеми клубами, которые тренировал. С "Тенерифе", "Эстремадурой", "Валенсией", "Ливерпулем", - отвечает Бенитес. - "Челси", невзирая на особые обстоятельства."

По статистике его период на SW6** можно считать успешным. "Челси" завоевал титул победителя Евролиги, выиграл 58% из 48 матчей и подтвердил репутацию Бенитеса как тренера.

Но с точки зрения удовлетворения от работы, ему этого очень не хватало: шесть месяцев беспросветной печати адского ярлыка "временного" и презрения болельщиков "толстого испанского официанта".

Бенитесу было ясно, что осуждение вытекало из его прошлых успехов "Ливерпуля", когда он побеждал "Челси" Жозе Моуриньо в Лиге чемпионов.

"Я не могу изменить то, что мы сделали и чего мы достигли в наших результатах против них", - говорит он, готовясь к поездке в Лондон, где его новая команда встречается с "Арсеналом". - "Всё, что я делал, должно было быть профессиональным."

Что касается недавних непрязненных высказываний Моуриньо по отношению к игре "Челси" под руководством Бенитеса, испанец просто отметает их.

"Я был очень доволен тем, как мой "Челси" стал играть и побеждать к концу сезона," - защищает он свою работу от тех, кто считает его работу там половинчатой.

Но те неприятные воспоминания были забыты через несколько недель после того, как он возглавил "Наполи", ощипая соперников на высшем уровне в итальянской Серии А.

"Здесь вы можете видеть взволнованных болельщиков с самого первого дня," - говорит Бенитес, видевший такой же прием в Ливерпуле. - "С точки зрения страсти к игре и то, что люди чувствуют, думая о клубе, по моему мнению, эти два места очень похожи."

Традиционной основой поддержки "Наполи" являются "синие воротнички" (т.е. рабочий класс), такие же, как и в Ливерпуле, - "простой народ, рабочие, поэтому они - бойцы" - бросающие вызов традиционной итальянской иерархии, перекликаясь эхом с сверхестественным отголоском триумфа в Испании, где его "Валенсия" прервала в Ла Лиге дуополию "Барселона"-"Реал".

"Мы должны сделать еще один шаг, но у меня есть большая уверенность в этой команде," - считает Бенитес, стремясь контролировать ожидания тифози, повторяющих его имя под аплодисменты на трибунах Stadio San Paolo.

"В самом деле," - он эмоционально отвечает, как будто персонаж "Рождественских комедий". - "Приезжайте к концу сезона, я чувствую, что мы можем победить."

Видение возрождения "Наполи" с конца восьмидесятых, когда команда поднялась наверх с Диего Марадоной, было продано ему за китайским ужином в отеле "Дорчестер" в мае харизматичным продюсером-владельцем Аурелио Де Лаурентисом.

"Это было ключевым фактором для принятия моего решения," - размышляет Бенитес. - "Он описал мне свою идею, что он хочет сделать. Вы сами видите, приехав сюда, наблюдая за теми игроками, которых мы взяли, что мы движемся в правильном направлении."

Главным среди этих талантов стал Гонсало Игуаин, аргентинский нападающий, которого хитрый Де Лаурентис заманил в Южную Италию из "Реала", уведя его прямо из под носа  у "Арсенала".

"Наполи", как и их конкурентам по Лиге чемпионов из Северного Лондона, был необходим нападающий мирового класса, чтобы помочь в осуществлении их амбиций. Во вторник противостояние на "Эмирейтс" даст отличное представление о том, кого они упустили.

Партенопейцы*** убедили Игуаина, что после ухода Эдисона Кавани в ПСЖ, он будет их главной фигурой, и этот план эффектно сработал.

"Это крайне важно", - говорит Бенитес. - "Мы должны были убедить его, что он будет здесь звездой, что он станет важным игроком для команды. Мы знаем, что он - тот тип игрока, который в состоянии изменить ситуацию на поле, если всё вокруг него настроено правильно. Он - дополительный компонент, который мы искали."

Бенитес едва ли мог быть более доволен своей командой, включающей словацкого плеймейкера Марека Гамшика, о котором он недавно сказал, что Гарет Бэйл - это просто его более высокая ценовая имитация, и знакомое лицо по "Ливерпулю" - вратаря Пепе Рейну.

Неудивительно, что менеджер сделал своего соотечественника капитаном.

"Когда я узнал, что Пепе может перейти к нам, это было просто фантастикой, потому что я воссоединился с человеком, который знает, что я хочу, и кто знает, как я работаю," - говорит он. - "Он - замечательный человек и очень хороший профессионал."

Полезно, что Рафа Бенитес воссоединился с Рейной, ибо в противном случае его жизнь здесь была бы достаточно одинокой. После настойчивого внимания людей к его поездкам в центр Неаполя, он принял решение поселиться в небольшой квартире неподалеку от учебного центра на побережье Кампании. Этот участок побережья видел лучшие дни: стены соседней гостиницы Grand Hotel Pinetamare ремонтируют, а сам город Кастель Вольтурно печально известен своей нигерийской мафией.

Расстояние до его дома в Вирреле****, где две его дочери Клаудия и Агата еще учатся в школе - проблема, но Бенитес расценивает это как значительное облегчение с тех пор, как он был тренером "Интера", когда он не мог даже обновить свой сайт и урывками смотрел телевизор.

"Вам всегда хочется быть ближе к семье, но я серьезно отношусь к своей работе, и они знают, что это прекрасная возможность для меня," - говорит он. - "Таким образом, мы пытаемся сделать всё возможное с тем, что есть. Как только у меня будет свободное время, или оно появится у них, мы проведем его вместе. И я надеюсь, что всё будет хорошо."

Сейчас "семья" Бенитеса "Наполи" в составе небесно-голубой армии учеников лихорадочной кавалькадой прибыла в полном цвете в Лондон.

"Еще слишком рано говорить о том, чего мы можем достичь," - Бенитес осмотрителен, как никогда. - "Но у меня есть хорошие предчувствия."

Rafa

"Я ожидаю сильный "Арсенал", - заявил Бенитес накануне матча в Лиге чемпионов. - "Венгер - лучший тренер Премьер-лиги. Они подписали хороших игроков и сейчас у них всё идет хорошо."

"Я думаю, что он - великий тренер, великий человек, который отлично знает Премьер-лигу здесь, в Англии, имеет опыт игры в Европе и всегда в четверке лучших. Он делает большую работу. Надеюсь, что он сможет выиграть Лигу чемпионов - но в другой раз, не в этот."

О первой победе в Лиге чемпионов Бенитес сказал:

"Нам, вероятно, нужно контролировать эйфорию."

Бенитес подчернул, что он не собирался ничего доказывать некоторым фанам "Челси", где он был непопулярен, и сравнил свой опыт с приходом в "Наполи" с работой в "Ливерпуле".

"Я действительно рад, что мы закончили сезон в первой тройке, выполнив поставленную задачу, и выиграли Лигу Европы. Большинство профессионалов и тех, кто следит за командой постоянно, могли видеть, что мы пытались сделать всё возможное, и мы, в конце концов, проделали хорошую работу."

"Неаполь очень похож на "Ливерпуль" с точки зрения страсти к команде, страсти к футболу. Вы видите это повсюду. Неаполь - это город бойцов, город рабочих, когда болельщики идут на стадион, они поддерживают команду. Именно поэтому мне здесь легко. Игроки очень много работают, так что сейчас есть много положительных моментов."

На вопрос о возвращении на работу в Англии, Бенитес ответил:

"Мое будущее связано с успехами "Наполи", и попытками побеждать в турнирах с их участием. Но, как знать. Я еще достаточно молод, надеюсь, что останусь в "Наполи" надолго, но, может быть, в будущем я буду работать в других странах."

(c) Фото Zimbio.

(с) The Telegraph

(с) By Oliver Brown, Naples. 28 Sep 2013

(с)  By Jeremy Wilson. 30 Sep 2013

Примечания.

* Кастель Вольтурно - курортный город в 35 км от Неаполя.

** SW6 - адрес "Стэмфорд Бридж" в Лондоне: Chelsea Football Club, Fulham Road, London, SW6 1HS.

*** Партенопейцы (Partenopei) - традиционное прозвище неаполитанцев и болельщиков "Наполи". Возникло из легенды о сирене Парфенопе, которой не удалось заманить Одиссея, и которая в отчаянии утопилась. Ее тело вынесло на берег и возле ее могилы возник город Неаполь, древнее название которого - Парфенопея.

**** Виррел - город на полуострове Виррел графства Мерсисайд, кстати, оттуда родом бывший игрок "Ливерпуля" Джей Спиринг.