5 мин.

А вы помните, что делали 18 мая в 2005 году?

Есть такие дни, которые запоминаются на всю жизнь наизусть. Ты помнишь буквально всё, что делал в этот день. Как правило это связанно с каким-то важным событием. Например, каждый житель Челябинска помнит, что он делал, когда упал Метеорит. А почти каждый болельщик ЦСКА, помнит, что он делал 18 мая в 2005 году.

- Сегодня финал! – с этими словами я проснулся. Перед школой я хотел купить газету «Спорт-экспресс», но его ещё не подвезли. Встретившись с лучшим другом, который единственный по-настоящему «ловил» моё настроение, пошагали на уроки.

В отличии от других, я словно находился в параллельном мире. Для всех вокруг это был обычный день. И лишь я находился на какой-то нереально другой волне. И мне практически не с кем было разделить эту эмоцию, от чего было немного грустно.

В школе день пролетел достаточно незаметно. В прямом и переносном смысле. Мне действительно было сложно сосредоточиться на чём-то ещё кроме финала. Идя домой через «Роспечать», мне наконец удалось взять «Спорт-экспресс». А там уже всё было практически про этот матч. И я погрузился в свою стихию. Эти люди меня понимали и полностью разделяли моё настроение.

Конечно, юношеский максимализм, отказывался допускать мысль, что мы можем не победить. День был свободный, поэтому мы с другом пошли пинать мяч во двор. Каждый раз, когда я забивал гол, я проговаривал: «Вот так сегодня наши забьют!». Энергетику в Лиссабон я отправлял мощнейшую.

Главная проблема была в том, что, когда матч должен был начаться, на Урале уже была ночь. И чем ближе было к началу, тем дольше тянулось время. Я подготовился как мог. Купил газировки и чипсов, и запретил себе открывать до начала матча. Этот запрет я нарушил примерно за полтора часа до финала. Так же я поговорил с плакатами, висевшими у меня в комнате, непосредственно с участниками матча. Тогда я считал это абсолютно уместным. Дал напутствие и парочку игровых советов. Может помогло?

Наконец началась трансляция. Телек включен не громко, ибо в комнате уже спит сестра. На том же канале был включён в зале, там смотрел Отец, всю жизнь болеющий за «Спартак», но тоже не громко, ведь рядом спала Мама. Почему не на одном телевизоре смотрели? Ну как Коню с Мясным смотреть один телевизор? Я бы в этот день не выдержал подколов.

Предвкушение смешалось с чувством тревоги, когда увидел полные трибуны в зелёных майках. Ну как можно выиграть финал в гостях? Но какой кайф, было видеть, как моя команда в красно-синей форме выходила на этот финал.

Спортинг начал матч как полагается по-хозяйски. Я так надеялся, что удастся сдержать этот натиск, но мы пропустили. Этот гол меня реально приземлил. Как-то в один момент словно пропала надежда. Ну уж слишком всё против нас было. И этот полностью зелёный стадион.

Второй тайм я начинал смотреть примерно в таком же настроении, как и заканчивал первый. Ну как мы можем проиграть? Ну должно же всё хорошо закончиться, как в кино. Но жизнь — это не кино. «Хеппи Энда» никто не гарантировал. Этот урок я разумеется усвоил. Но не в этот день!

-Гол! – Вскрикнул я, подняв руки вверх.

- Ты что? Больной? – проснувшись сказала сестра.

Я побежал в комнату к отцу, отбили «пятюню». Но это пока только ничья. Но настроение уже бодрее! Смогли же забить! Возможно же ещё? Напряжение в воздухе, хоть «топор вешай».

Когда забили второй гол, я уже абсолютно не сдерживался. Тут я уже кричал так, что не то что все в квартире, но и соседи точно проснулись. Вы меня конечно простите, но это наша ночь! Я снова побежал в комнату к Отцу. Он уже тоже не сдерживался. Вот так искренни радовался болельщик «Спартака»! Но это же действительно праздник всего Российского футбола!

Как я стал нервничать при счёте 2:1. Я думал о том, как невероятно обидно будет проиграть в этом матче. И тут удар по воротам Акинфеева! Одна штанга! Вторая штанга! И мяч отлетел в руки Игорю. Боже, я чуть не стал седым в школьном возрасте! И тут третий гол! Я просто молча побежал, я даже вроде не кричал. Это была высшей степени эйфория! Никто уже не спал, я вновь ворвался в комнату к родителям, схватился с отцом за руки и как безумный начал просто прыгать.

Никто уже не спал, телевизор стал громче! Я чётко помню, как скандировали: ЦСКА, ЦСКА! На переполненном стадионе «Жозе Алваладе», я слышал наших! На всегда запомнил!

Всё, эту победу нельзя упускать! Ни как нельзя! И есть! Величайшая победа, я испытал всю палитру эмоций! Когда я увидел наших в золотой форме, я был в неописуемом восторге! А когда подняли над головой кубок УЕФА, это был просто кайф.

С утра в школу, но как тут уснуть? Сон отменяется. После трансляции, я вышел на балкон. Было какое-то опустошение. Все эмоции были выплеснуты. И вновь накатила какая-то грусть, одиночество. Вокруг тишина, всё как обычно. Но для меня это было событие мирового масштаба! И тут случилось потрясающее. Я сначала услышал, а потом и увидел группу примерно из 4-5 человек, которые начали скандировать: «ЦСКА, ЦСКА!» Это был волшебный момент! В это спальном районе, где, казалось бы, всем на всё плевать, нашлись мои единомышленники! Кричать я не стал, но начал громко свистеть! За что мне в принципе сразу потребовали соседи прекратить, и дома тоже были не на моей стороне. Но я не расстроился, для меня просто было важно подать сигнал, и я это сделал. Немного, но в эту ночь я всё же поспал.

Я благодарен судьбе, что у меня был этот день, были эти эмоции, именно в том самом возрасте, когда они переживаются острее всего. Я благодарен судьбе за то, что я начал болеть за ЦСКА. Что может быть волшебнее?