Зажгли не по-детски!

Доброго времени суток, дорогие подписчики! «Sport On-Line» спешит поделиться с Вами своими эмоциями и умозаключениями по поводу первых матчей полуфинала Лиги Чемпионов 2018.

И для начала, вернемся в 24 апреля, на славнейший стадион «Энфилд Роуд», что находится в городе, который подарил миру «Битлз», где-то на Северо-западе Англии…

Там местный коллектив, в погоне за своим 6-ым кубком чемпионов, принимал гостей из «Вечного города», которые сенсационно выбили из ¼ турнира Леонеля Месси и его «Барселону». Пикантности противостоянию добавляло и то, что главный герой этого евросезона, египетский вожак «красных» Мохамед Салах прошлым летом переехал в дождливую часть Туманного Альбиона именно из солнечного Рима. Первые 20 минут игры прошли на встречных курсах, а «волки» даже могли открыть счет, однако шикарный удар Коларова на 19-ой минуте был парирован Кариусом в штангу. Однако затем миру вновь был явлен настоящий мерсисайдский ураган, который смел соперника с пути за вторую половину тайма. И если Мане сначала простил римлян, запоров выход 1 в 1, то Салах на 36-ой и 45-ой минуте отказался жалеть бывших одноклубников. Сначала нанеся мега-выстрел метров с семнадцати после смещения в центр, а затем изящно реализовав выход 1 на 1 после ускорения и блестящего паса Фирмино. После перерыва - больше, к 69-ой минуте на простеньком табло «Энфилда» уже горят 5-0 в пользу хозяев: Салах записывает себе еще и по «ассисту» на Мане и Фирмино, а последний успешно замыкает подачу с углового. Затем «красные» окунулись в атмосферу всеобщего праздника, а их соперники решили окончательно не уезжать с ярмарки и отквитали два мяча. Джеко на 81-ой минуте после длинного заброса Наинголана принимает мяч на грудь и бьет мимо Кариуса, а Перотти на 85-ой минуте реализовал очень спорный пенальти, за попадание мяча в руку Милнеру. В итоге «Ливерпуль» все же завершил матч с весьма комфортным преимуществом 5:2, и теперь дружине Ди Франческо предстоит повторить свой каталонский подвиг и обыграть соперника минимум с разницей в три мяча. Однако, если трезво смотреть на вещи, очевидно, что вероятность такого сценария маловероятна. Разница команд в классе очевидна, а горький урок «Барсы» не даст Клоппу и Ко отнестись к ответной игре спустя рукава, да и блестящее атакующее трио «Ливерпуля» наверняка сумеет воспользоваться огромным количеством пространства, которое римляне оставят им, полетев забивать соперникам эти самые пресловутые 3 мяча. Тяжелому трио центральных защитников очень тяжело было опекать своих взрывных визави, однако то, что силы покинут их уже на 30-ой минуте, в итоге и стоило «Роме» большой части надежд на финал…

А мы перенесемся в славный город Мюнхен, где местная «Бавария», так же как и их красные коллеги из Мерсисайда, грезит своим 6-ым по счету «ушастым» трофеем. И подопечные неувядающего Хайнкеса по началу выступали под стать своей благородной задаче. Причем несмотря на ряд травм ведущих игроков! Роль первой скрипки взял на себя ветеран Рибери, который просто выжег свой фланг, и постоянно сгущал тучи над воротами противника. Это давление принесло успех на 29-ой минуте, когда Киммих после шикарного паса Хамеса сместился в центр и неожиданно для Наваса пробил по воротам. 1-0 немцы заслуженно впереди. Отметим, что к 34-ой минуте баварцы были вынуждены произвести сразу две замены: поле покинули Роббен и Боатенг. Однако и этот факт не смутил хозяев и они продолжили раскатывать соперника. В частности, Хуммельс с пяти метров ногой отправил мяч выше ворот, после розыгрыша углового. А через три минуты гол забил, конечно же… Реал… Марсело принял передачу от Карвахаля и с угла штрафной неотразимо пробил в дальний угол. 1-1, и положение немцев портится в один миг… К слову, до перерыва они запороли еще два опасных удара головой со стандарта, еще полив водицы на «сливочную» мельницу. Игра возобновилась в спокойном ключе, с легким преимуществом парней Зидана, которое они естественно реализовали. 59 минута битвы: Рафинья ошибается при стандарте у чужих ворот, а Васкес с Асенсио улетают в голевую контратаку. 1-2 - катастрофа для немецкой, и даже немного красной машины. В оставшиеся пол часа парни Хайнкеса утопили еще с пяток моментов, но счет на табло остался прежним. Да, баварцы могут сетовать на невезение и обилие травм, но главной причиной локального провала стала их собственная инфантильность, что просто дико для столь возрастной и опытной команды. Да, они вполне могут изобразить нечто похожее на недавнюю ответную игру «Юве», однако Мадрид это худшая в мире команда, для того что бы ехать к ней на выезд имея 1-2, да еще и с такой реализацией. Именно она и станет ключевым фактором в ответной игре в чудный праздник Первомай. На этом пока все! Любите Лигу Чемпионов, и она обязательно ответит вам тем же!

Автор: Тигран Саркисян

Источник: «Sport On-Line»