3 мин.

Экология все наступает

уд

Те, кто попал на пресс-конференцию Елены Дементьевой не сначала и при этом не смотрел ее матча, могли бы долго ломать голову над вопросом выиграла она или проиграла. Внешнее впечатление, исходящее от Лены, было между умирающим лебедем и засыпающей красавицей. При этом интервьюируемая сетовала на внезапно возникший Кубок Федерации, помешавший хорошо подготовиться к грунту... В общем, было над чем поломать голову, видя непобедное настроение победительницы сегодняшнего матча.

Впрочем, одна версия возможной причины сегодняшнего настроения российской теннисистки все-таки присутствовала. Ею могла быть все та же причина, которая именно сегодня подпортила настроение многих моих коллег на «Ролан Гаррос». Экологические стаканчики, пущенные в ход через потребителькую сеть кафе для зрителей, пришедших на матчи, до пресс-центра дошли лишь сегодня – в самый жаркий день, когда температура в тени была около тридцати градусов. Это означало, что теперь бесплатную разовую картонную посуду, размещенную рядом со всеми дистрибьютерами воды, заменили пластмассовые, экологичные, перерабатываемые стаканчики, которые можно было взять в любом баре в обмен на один евро. Затем стаканчик можно было вернуть в конце дня или в конце турнира и получить свой евро назад. Если же вы сменили напиток до возвращения, то вы даже не обязаны были сами его мыть, а могли лишь зайти в тот же бар и попросит бармена ополоснуть посуду...

с

Касалось очередное экологическое новшество, как и положено в демократической стране, всех невзирая на лица и титулы, и теперь можно было делать ставки на то, кто из игроков будет мыть посуду сам, кто попросит тренера, кто забежит между матчами в бар, а кто окончательно присоединится к армии моветона – употребляя жидкость из бутылки не только на кортах между сетами и геймами.

Понятно, что хорошо воспитанной девушке ни один из вариантов не подходил. Ну разве что помыть посуду самой...

и
т

Очевидно, именно это факт поспособствовал на самом деле и вылету из турнирной таблицы представителей казахской команды Андрея Голубева и Евгения Королева, а также присоединившегося к ним Дмитрия Турсунова.

Коллеги же оказались гараздо ленивее и совсем не сторонники экологии. В дистрибьютерах то и дело наполнялись бутылки, а в пресс-кафе за все время соревнований было получено лишь 30 стаканов.

Экология или экономика подтолкнула FFT к такому решению, но, например, более динамичная и практичная Серена Уиильямс, судя по всему, уже обзаведшаяся собственным стаканчиком, пришла сегодня на пресс-конференцию с сумкой, в которой мог уместиться не только набор стаканчиков, но и многое другое, и всю пресс-конференцию продержала ее на плече. Похоже, практика «все свое ношу с собой» по каким-либо не ведомым пока причинам становтся у участников «Ролан Гаррос» все более и более популярной. Хотелось бы надеяться, что причиной тому не финансовые проблемы турнира.

шо