«101 гол, изменивший историю итальянского футбола». Часть 8

Авторский перевод книги "101 гол, изменивший историю итальянского футбола" Адриано Анджелини. 19 октября 1970 года. «Интер» - «Кальяри» 1-3. Джиджи Рива унижает «Интер» на Сан-Сиро и останавливается только после мольбы Маццолы

Если зайти на интернет-сайт Джиджи Ривы (www.gigiriva.it), то на заставке появляется цитата маэстро футбольной журналистики Джанни Брера: «Кальяри разорвал и унизил «Интер» на Сан-Сиро. В присутствие более 70 тысяч зрителей. И все они были восхищены игрой Джиджи Ривой, которого тогда и прозвали «Раскат Грома». Эта фраза посвящена игре 25 октября 1970 года в Милане в 4 туре чемпионата. Чемпионский «Кальяри» встречался с «Интером» Сандро Маццола и Мариолино Корсо, которые в том году в упорной борьбе завоюют Скудетто.

Ту встречу на «Сан-Сиро» нельзя назвать обыкновенной. Очень хорошо ее характеризуют слова Брере: «Великолепный Рива мог забить еще парочку мячей. Но не хотел. И его товарищи по команде тоже не стремились к этому, доигрывая оставшееся время. А «Интер» пытался совершить последний рывок в матче, но на них было жалко смотреть. И некоторые уже, не стесняясь, начали говорить о новом Скудетто для Кальяри. С отсутствующим Бониньсенья невозможно было ожидать чего-то, кроме жестокого наказания. Игра со стороны «Интера» выглядела ужасной, монотонной, медленной, предсказуемой и бестолковой: это было избиение младенцев, которых, в конце концов, решили пожалеть. Чтобы добраться до штрафной, игроки «Интера» делали более десяти передач, и к этому времени вся защита «Кальяри» успевала вернуться; шли постоянные высокие забросы мяча на низких игроков, непонятные пасы в пустые зоны. Еще два или три раза «Интер» должен был пропускать. Тем не менее, трижды «Кальяри» отправлял соперника в нокдаун, то есть, достаточно для того, чтобы арбитр остановил бы матч ввиду неспособности одного из соперников продолжать бой». Один из этих «нокдаунов» был великолепным по исполнению, а его автором стал Джиджи Рива.

Шла 21 минута первого тайма, Раскат Грома (лучшего имени и не подобрать для парня и огромными губами и разрезом глаз, как у истинного индейца) получил мяч в центре поля. Оттуда он начал продвигаться вперед, будто гуляя по парку, а вокруг него суетились ребятишки, раздражая своей бегтней у его ног. Эти черно-синиее «ребятишки» просто не успевали за его шагом. Рива решил сыграть в стенку с Доменгини, который поддерживал атаку, ускоряясь с левого фланга. Находясь уже справа, Доминго с удовольствием возвратил мяч Риве, сделав это с точностью до миллиметра; а тем временем Раскат уже находился в штрафной, но закрытый защитниками. Однако дождавшись, пока мяч срикошетит от защитника, и предвосхищая, как игрок обороны проскользит по диагонали мимо, Рива положил мяч на противоходе в ворота несчастного Вьери.

После третьего гола Доменгини (первый мяч, как обычно, забил Рива на 7 минуте первого тайма) случились следующие события. Игрок «Интера» Бурних, который играл защитника и который без толку пытался опекать Раскат Грома весь матч, решил сменить амплуа, и со следующей игры стал играть либеро. А за 20 минут до конца матча Сандро Маццола подошел к Риве и попросил его остановиться; все происходящее было унизительным, и 80 тысяч болельщиков были по-настоящему черными от злости. Маццола забил гол на 88 минуте, и «Интер» все-таки получил свой гол престижа.

Далее, к сожалению, история нашего «индейца» стала печальной.

Через два дня, в матче Италия-Австрия в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы, защитник австрийцев Хофф сломал Риве малую и большую берцовые кости, надолго оставив его вне футбола. Рафаэлла Карра в шоу «Канцониссима» того года посвятила ему песню, а Франко Дзеффирелли предложил ему роль Святого Франческо в фильме «Брат Солнце, сестра Луна» (от которой он, к сожалению, отказался). «Кальяри» не смог защитить чемпионский титул в том году (а в 1976 команда чуть не вылетела из Серии А).

Так что, не всегда фраза «Удача любит смелых» верна.

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!