«101 гол, изменившие историю итальянского футбола». Часть 3

Авторский перевод книги "101 гол, изменившие историю итальянского футбола" Адриано Анджелини.

ГОЛЫ БОЛОНЬИ

23 мая 1974. Болонья – Палермо 1-1 (5-4 по пенальти) Саволди реализует несправедливый пенальти, и крадет у «Палермо» Кубок Италии

Кубок Италии 1974 был последним важным трофеем на национальном уровне, выигранным «Болоньей».

Это был странный матч, и над этой победой висит тень подозрения. Но сами палермитанцы, которые помнят этот матч, считают его больше, чем просто подозрительным. В те годы эмилианцы были командой-середняком, и могли похвастать наличием в своих рядах таких отличных футболистов на закате карьеры как Джакомо Булгарелли, такими важными именами как Роверси, Вьери, Креши и особенно Беппе Саволди. «Палермо», наоборот, был командой, которая билась в Серии В и состояла из неизвестных игроков. И все-таки.

И все-таки тем майским днем на стадионе «Олимпико» в Риме команда Серии А выглядела «сицилийцами». «Палермо» попал в финал, опередив в первом раунде* «Фиорентину» и «Верону», а во втором раунде – «Ювентус» и «Лацио». Стоит напомнить весь состав прекрасных, но никому неизвестных игроков, которые полностью заперли красно-синих на все 90 минут в своей штрафной, не дав им создать ни единого опасного момента: Джирарди, Дзанин, Черантола, Арколео, Пигин, Барлассина, Фавалли, Баллабио, Маджистрелли, Ванелло, Ла Роза.

Единственное имя, которое было хоть сколько-то значимым - Серджио Маджистрелли,  центральный нападающий, в предыдущем сезоне носивший футболку «Интера», и который провел 14 матчей и отметился двумя голами. Он и в этой игре сможет отличиться. Прошло 13 минут с начала матча, когда прекрасно выполненный навес из глубины нашел голову центрального нападающего, родившегося в Седриано (провинция Милана), и он отлично пробил, заставив капитулировать вратаря эмилианцев Бузо. С того момента, не в силах что-то предпринять, «Болонья» постоянно сидела в защите под непрекращающимся давлением. Красно-черные имели десяток возможностей, чтобы забить гол, но их  растранжирили Маджистрелли и Барбана, замененный на 46 минуте на Ла Розу.

Арбитром той встречи был Сержио Гонелла. В Палермо, кажется, это имя в те годы ассоциировалось с чем-то ужасным еще до матча (в 1978 году он будет судить финал Чемпионата Мира между Аргентиной и Голландией, который выиграют южноамериканцы. Там он тоже запомнился тем, что значительно помогал хозяевам). На 89-й минуте, практически под самый занавес матча, «хозяин игры» не зафиксировал аут в пользу «Палермо», несмотря на то, что мяч ушел от Саволди (что он подтвердил позже, говоря, что мяч вышел на беговую дорожку, но он его быстро вернул на поле, в надежде, что этого никто не заметит в хаосе последних минут). Мяч прилетел к Булгарелли в штрафную площадь, где полузащитник стоял спиной к воротам. Позади него находился защитник Игнацио Арколео. Он едва-едва коснулся Булгарелли, и тот совершил банальный «нырок». В наше время, возможно, благодаря телевизионным повторам, к блестящему полузащитнику национальной сборной могли бы применить санкции за симуляцию. Но в те времена все было по-другому. Раздался свисток, и Гонелла показал на одиннадцатиметровую отметку. Волна расстройства от абсурдного решения прошлась по «Олимпико». Потом, спустя годы, сам Булгарелли признает ошибку на одном из телевизионных каналов:

«Это была небольшая хитрость. Матч уже был почти закончен, и пенальти - единственное, что могло нам позволить бороться дальше. Мы попробовали, и у нас получилось...»

C 11-метровой отметки такой бомбардир как Саволди, конечно же, не промахнулся, и эмилианцы вернулись в игру. Матч перешел в дополнительное время, а затем, неизбежно, в серию пенальти.

«Палермо» в тот момент, возможно, поплатились за неопытность и нервозность. Игроки не только не смогли достойно ответить, но все до единого были надломлены, переживая невероятно упущенную возможность, которая уже маячила на горизонте. Но особенно нужно учитывать удивительное «геройство» арбитра Гонелла, который, так и не осознав недавнюю ошибку, продолжил свою эффектную работу, дав перебить пенальти Булгарелли (который был уже отражен), из-за того, что вратарь палермианцев, по его мнению, начал движение до свистка. У островитян в серии пенальти промахнулись Вулло (мимо) и Фавалли (перекладина), у эмилианцев - Креши (вратарь).

По окончанию матча футболисты «Болоньи», торжествуя, ринулись к своим фанатам, как ни в чем не бывало. Но давайте, для восстановления равновесия, дадим слово участнику этого матча Беппе Саволди: «Помню этот матч, минуту за минутой, и теперь могу спокойно сказать, что если тогда и была команда, достойная победы, то это «Палермо». Они обрушили на нас лавину атак и ударов по воротам, которые летели со всех сторон, так что для нас этот матч был настоящим адом».

В конце матча экс-президент «Палермо» Ренцо Барбера подошел вежливо поздравить арбитра Гонелла. Кое-кто рассказывал, что, после этого, он еще подарил ему сицилийскую куклу, произнеся такие слова: «Синьор Гонелла, это то, что в Палермо называют или рыцарями, или марионетками. Сегодня, для Вас это исключительно марионетка. Доброго вечера, всего хорошего»

* В то время розыгрыш Кубка Италии проводился по следующей схеме: в 1 раунде команды были разбиты на 7 групп по 5 команд, которые играли друг с другом по одному матчу (дома или на выезде), после чего во 2 раунд выходили 7 победителей групп + «Милан» как обладатель Кубка Италии предыдущего сезона. Эти 8 команд снова были разбиты на две группы по 4 команды, где играли каждый с каждым дома и в гостях. В финале играли победители групп – «Болонья» и «Палермо» (прим. Vecchiardo)

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!