5 мин.

«Спартак» - «Урал». Историческая победа!

Матч со "Спартаком" открывал для нас зубодробительную 3-матчевую выездную серию, где помимо красно-белых нам предстоит встретиться с ЦСКА и "Амкаром". Казалось бы, где тут разжиться очками? Но не успели мы задаться вопросом, а первые 3 очка с этой серии взяты и не над кем-то, а над "Спартаком"! Историческое событие для нашего клуба произошло 4 апреля 2014 года.

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Новиков, Оттесен, Данцев - Фидлер - Лунгу (Щаницин, 81), Ерохин, Асеведо, Манучарян (Ставпец, 67) - Гогниев (Дорожкин, 90).

Опять же, никаких сюрпризов, но разве что я ожидал в старте на позиции левого полузащитника Ставпеца, а вышел Манучарян, который видимо уже готов больше, чем на тайм.

Игра

Ну не для кого не секрет, что "Спартак" весной крайне плох, из 5 игр команда лишь 2 игры смогла свести к ничьим. И для нас это безусловно был шанс, чтобы взять очки у "Спартака", хотя опасения были, ведь красно-белые разыгрываются к апрелю, но наше счастье, что еще не разыгрались.

"Урал" начал очень лихо, команда все-таки учла ошибки выездных игр с "Краснодаром" и "Локомотивом", где первые 15-20 минут нас просто не было видно, а соперник владел преимуществом. В этот раз такого не было, напротив, взяли за образец игру на первых минутах с "Анжи", когда "Урал" мог накидать махачкалинцам целую авоську, но ограничились лишь одним мячом на этом отрезке. Ну и со "Спартаком" мы начали смело и резво, чего я думаю "Спартак" от нас никак не ожидал.

Я кстати не понял, зачем "Спартак" вышел играть с двумя нападающими. Видимо Гунько хочет хоть как-то стряхнуть команду, принести в игру что-то новое, но на мой взгляд, тот план, который был выбран, он был ошибочен. Взаимопонимание у Мовсисяна с Барриосом было на низком уровне и это ограничивало и тупило атакаующий потенциал "Спартака", хотя для нас это было на радость, команде было легче обороняться.

Наша целеустремленность и настойчивость была вознаграждена забитым мячом. Была атака правым флангом, где угловой в борьбе заработал... Хозин! Манучарян пошел подавать, подал, и Хозин, сыграв на опережение (привет Комбарову), от всей души зарядил под перекладину. Без шансов для Диканя. На данную минуту все было справедливо, "Урал" вышел вперед и было интересно, как дальше наша команда будет действовать. 

Ну ожидаемо, что мы перешли на контратаки, все-таки мы еще не того уровня команда, чтобы целую игру доминировать над топ-клубом России. Ну и опять же учитывая нынешнюю форму "Спартака" ничего в этом страшного не было.

Я упоминал еще в превью наш недавний товарищеский матч со "Спартаком" на сборах, даже писал о нем, так вот, дальнейшие минуты игры ничем не отличались от того, что было в игре на сборах. Ну разве что чуть скорости у "Спартака" были повыше, но эти скорости были бесполезны, ведь активного продвижения вперед так и не прибавилось и моментов тоже. Ну согласитесь это не дело, когда за всю игру "Спартак", усилиями Мовсисяна, создал лишь 2 хороших момента (!) с командой-аутсайдером. Естественно в таких условиях "Урал" очень хорошо себя чувствовал.  

Ну и опять же я говорю о "Спартаке", но и нас надо тоже отметить. "Урал" очень грамотно реализовал план на игру, который выбрал Александр Федорович. "Висели на ногах", по минимуму оставляли свободные зоны, очень грамотно при контратаках использовали разрывы в линиях у "Спартака", все это и стало нашим залогом успеха.

Ну и еще одно подтверждение того, что матч был практически близнецом нашей товарищеской игры двумя месяцами ранее, это то, что план был тот же, т.е. он не изменился! Браво Александр Тарханов, а Гунько жирный минус. Как говорится, обманешь меня однажды - позор тебе. Обманешь меня дважды - позор мне. 

Второй тайм прошел в том же русле. Ну и опять же, при всем бессмысленном владении мячом "Спартака" мы могли победить разгромно (1 момент у "Спартака", около 4-5 у нас за второй тайм), но Дикань сыграл везде великолепно, а где-то не хватало удачи (момент Асеведо с проходом двух защитников).

Ну наверное все, что можно сказать об этой игре, если этого мало, то вашему вниманию мой отчет о товарищеской игры со "Спартаком", ссылка в тексте чуть-чуть повыше. В очередной раз повторюсь, матч был практически близнецом той товарищеской игры.

Персоналии

Ну а теперь о наших героях матча. Заболотный, провел встречу против бывшего клуба очень уверенно, хотя работы особо ему не давали, но в одном 100% моменте выручил и позволил нам одержать победу. Хозин, один из лучших игроков матча, мало того, что забил победный гол и вошел в историю нашего клуба, дак еще и очень уверенно защищался против рейдов Комбарова и Хурадо, браво Владимир! Новиков, достаточно уверенно защищал ворота от Мовсисяна, но один эпизод ему все же проиграл, а этот эпизод мог перечеркнуть все наши старания. Оттесен, отличная игра, при нем полностью растворился Барриос и в целом все угрозы обрезал на корню. Данцев, больше времени провел в обороне против Озбилиса, которому ничего практически не дал сделать, что свидетельствует о хорошей игре, ну и бывало поддерживал атаку. Фидлер, отличная игра в опорной зоне, особого доминирования средней линии "Спартака" не было видно. Лунгу, сколько бы в этой игре замбийца не ломали, Чисамба всегда, как герой, поднимался и продолжал приносить угрозу на левый фланг "Спартака". Ерохин, очень достойное выступление Саши вторую игру подряд, был очень активен и крайне хорош в отборе, да и забить мог, это не может не радовать, Саша (дай бог) прибавляет. Асеведо, отличный матч! Заметно, как чилиец становится незаменимым игроком нашей средней линии и эта игра не стала исключением. Ну а момент, который у него был, реализуй его, претендовал бы на гол сезона. Манучарян, не сказать, что феерично, но вполне добротный отрезок провел, отличился голевой передачей. Гогниев, был крайне хорош в первые 60 минут, но потом начал уставать и больше по полю ходил пешком, все-таки Спартак тоже не железный, но все равно, игру провел на отличном уровне для себя. Ставпец, в отличие от его выхода с "Анжи", слабое выступление, мало что получалось. Щаницин и Дорожкин, мало времени провели на поле и особо ничем не отметились.

Послесловие

"Урал" одержал историческую победу над "Спартаком", приятно не только от этого, а еще от того, что одержана она была по делу. Это первая победа на Высшем уровне над красно-белыми (кто не помнит, первая победа была у нас в 1977 году, но в первом дивизионе), ну и первая на выезде вообще в истории! Браво команде, они провели поистине классный матч, за который можно гордиться и пересматривать. Ну и есть у нас в этом сезоне победа над топ-клубом России! Ну и хочется сказать лишь одно слово после всего этого команде, которое выражает всю нашу необъятную благодарность - спасибо!

Лучшие игроки обеих команд, на мой взгляд

Лучший игрок "Спартака": Дикань

Лучший игрок "Урала": Асеведо

 

P.S. Ближе к вечеру превью к матчу с ЦСКА.