8 мин.

«Спартак» - «Урал». Превью к матчу

После очередных домашних подвигов против прямого конкурента, мы отправляемся в Москву. И вот дежа-вю, после "Терека", кавказского клуба, мы отправились на выезд к "Локомотиву" на Черкизово, и после "Анжи", тоже кавказского клуба, мы отправляемся на выезд в Москву и опять на Черкизово, но только теперь наш соперник московский "Спартак", который в новом году переживает не лучшие времена. Если "Локомотиву" мы уступили, то у "Спартака", я надеюсь, очки отобрать сможем.

Наша первая встреча в этом сезоне состоялась в далеком 2 туре в Екатеринбурге и тогда при весьма равной игре "Спартак" увез победу со счетом 2-0. Что интересно, МакГиди и Эменике, которые забили голы в Екатеринбурге, уже нету в команде. Первый поехал бороздить поля Англии в составе "Эвертона", а второй уехал в свою любимую Турцию вновь защищать цвета "Фенербахче". Вспомнить о той встрече вы можете благодаря моему обзору и саммари.

"Урал" - "Спартак Москва". Класс оказался лучше порядка

С тех времен много воды утекло. "Урал" после впечатляющего старта против московских клубов плавно скатился к роли безнадежного аутсайдера, но после прихода Тарханова стал воскрешать, а "Спартак" провел впечатляющую осень в чемпионате и их заявки на чемпионство были объективны, но зимняя подготовка была полностью провалена и команда в новом году не одержала еще ни одной победы в пяти проведенных матчах. Команда проиграла на выезде "Тереку", затем был проигрыш в доп. время дома в Кубке России "Тосно", ну а после упущенная домашняя победа с "Анжи". Результаты не радовали и руководство все-таки решило уволить Валерия Карпина с поста главного тренера, несмотря на поставленную задачу - один титул из трех. На его место сватали Черчесова и казалось, что он уже вот-вот возглавит команду, но что-то не срослось и Станислав Саламович доработает сезон в "Амкаре" и по словам руководителей "Спартака", к кандидатуре Черчесова они больше не вернутся. 

На данный момент командой управляет Дмитрий Гунько, который на этой неделе сменил приставку и.о. на главный тренер. Но и при нем команда провела две игры и ни разу не выиграла. Проигрыш по всем статьям на выезде "Краснодару" и нулевая ничья с "Локомотивом". Вот такие дела в стане самого популярного клуба страны. Если считать очки только по весне, то "Спартак" после 4 игр идет лишь на 14 месте (!), ниже только "Крылья Советов", у которых на игру меньше, и "Волга". Что же до нас, то по весне мы делим первое место с ЦСКА (по 9 очков у каждого).

Статистика главного тренера "Спартака"

Тренер: Дмитрий Гунько

Дней в должности: 17

Игры: 2

Победы: 0

Ничьи: 1

Поражений: 1

Превью

Я думаю никто не будет спорить, что "Спартак" сейчас в полном непорядке. Из всех пяти игр, которые провел "Спартак", команда показала хороший футбол лишь в первом тайме с "Анжи", вот там "Спартак" напоминал самого себя. Матч с "Локомотивом" был слабым, команда вышла играть вторым номером (!), это еще раз подтверждает, что "Спартак" сейчас не в форме.

Не в форме, это я имею ввиду плохую физическую готовность, которая видна невооруженным глазом. Чем команда занималась на сборах остается загадкой. Вот я видел наш матч с ними на сборах, в котором мы одержали победу 2-0 и вот с тех пор ничего в игре "Спартака" не изменилось. Для нас это плюс или минус? Конечно плюс.

Но может и минус, за неделю может команда прибавила, да и по сути своей в последние годы "Спартак" прибавлял именно к апрелю. Так что какой будет "Спартак" сегодня ответа нету, приходится только ждать.

Со «Спартаком» нужно играть плотно, не давать ему свободы, «висеть на ногах». Как это сделать? Контролировать мяч, быстро выходить в атаку и «расставлять» спартаковских игроков обороны на их половине поля. Мы намерены играть в тот футбол, над которым работаем, и, естественно, какого-то крена в оборону допускать не будем - сказал Александр Тарханов в интервью "Р-Спорту". По-моему все четко и ясно описывает, как будет играть "Урал" против московского "Спартака".

В чем может найти плюс "Спартак", дак это в очень хорошем давлении на нашу оборону. Было видно по игре с "Локомотивом" и заключительным минутам с "Анжи", что при должном давлении на нашу оборону, соперник может заставить нас ошибиться и засчет этого добиться для себя хорошего момента. На данный момент я вижу лишь в этом преимущество "Спартака" сегодня над нами. Но тут есть и обратная сторона медали, ведь у "Спартака" тоже оборона неидеальна и наше давление на нее тоже может дать плоды. Так что матч становится дуэлью давления, чье окажется лучше, узнаем после игры. 

А, ну еще стартовые 15 минут нашей выездной игры достойны внимания. Что в игре с "Краснодаром", что с "Локомотивом", мы отдавали полное преимущество сопернику и чего-то ждали. Но если "Краснодар" ничего не смог с этим сделать, то "Локомотив" таким нашим добродушием воспользовался сполна, забив 2 мяча. В идеале хотелось бы увидеть 15 минут в исполнении "Урала" такие, какие они были с "Анжи", но главное не провалить, это, я считаю, первоочередная задача.

У "Спартака" по причине дисквалификации не сыграет Коста и это минус для москвичей, немного в креативе они потеряют, что опять же не может нас порадовать. 

Теперь об игроках, которые пропустят игру по причинам дисквалификаций/травм. У "Спартака", помимо вышеперечисленного Косты не сможет сыграть еще Таски. Остальные, вроде, более менее в строю. У нас же дисквалифицированных нету, но в ларазете находятся Коман и Горбанец, сыграть они не смогут.

Ну и осталось упомянуть бывших игроков. В "Спартаке" наших бывших уральцев нету, но вот у нас зато есть два игрока со спартаковским прошлым. Это вратарь Николай Заболотный и защитник Александр Белозеров. Вероятность их выхода сегодня на поле очень высока.

Немного статистики

Вновь обращаемся к интересным фактам. По традиции, наши игры с соперником, на этот раз со "Спартаком" на выезде, и она порадовать ничем не может. 5 игр в чемпионатах и все были проиграны, 4 из них крупно. Разница забитых/пропущенных 2-19. Но немного позитива приносит самая свежая игра против "Спартака", которая была в рамках Кубка России 2006-2007. Там мы сыграли вничью 2-2, причем вели 2-0 и могли расчитывать на выход в следующую стадию (тогда игралось по два матча и в первом домашнем мы уступили 1-0), но "Спартак" повторил наш недавний подвиг с "Тереком" и в добавленное время забил дважды и сравнял счет. Но по крайней мере в 21 веке "Спартаку" на выезде не проигрываем, что немного радует.

Т.к. у Гунько небогатый опыт тренерской карьеры, то естественно с нами он не встречался - это его первая официальная игра против нас в ранге главного тренера.

А вот Тарханов встречался достаточное количество против "Спартака", но я опять же беру встречи, которые прошли в 2000-ые годы и которые были на выезде у команд Тарханова. Таковых было 6 и имеют они абсолютно равный баланс: по две победы у каждой стороны и 2 ничьи. Первая встреча была в 2000 году и тогда победу одержали "Крылья Советов" Тарханова 2-1. Вторая была в 2001 году и там уже победу одержал "Спартак" над "Крыльями Советов" 1-0. Третья прошла в 2002 году и вновь зафиксировала победу "Спартака" над "Крыльями Советов" 3-1. И вот уже с четвертой встречи Тарханов "Спартаку" на выезде не проигрывает, в 2003 зафиксирована ничья 1-1 между "Спартаком" и "Крыльями Советов". Пятая встреча была в 2004 и тогда "Сатурн" Тарханова обыграл "Спартак" 2-0. Ну и последняя на данный момент 6 встреча была в 2010 и "Спартак" с "Крыльями Советов" сыграли в нулевую ничью. Разница забитых/пропущенных команд Тарханова равна тоже равенству - 6:6.

Не секрет, что для Тарханова "Спартак" не пустое слово. С 1992 по 1994 он помогал Романцеву в "Спартаке" и с тех пор каждый поединок против московского клуба для него особенный.

Наши турне в Москву пока кончаются плачевно. В прошлые две встречи мы проиграли крупно, сначала "Динамо" 3-0, а затем и "Локомотиву" с таким же счетом. Обе встречи, кстати, прошли при Тарханове.

Ну и напоследок о том, как наши конкуренты сыграли в этом сезоне со "Спартаком" на выезде. "Томь" проиграла 1-2, "Терек" сыграл вничью со "Спартаком" 0-0 в Екатеринбурге, "Волга" проиграла с неприличным счетом 6-1, ну и "Анжи" вырвал ничью 2-2.

Составы

"Спартак". Игра с "Локомотивом" кончилась нулевым счетом и Гунько вполне может быть удовлетворен игрой обороны и конечно же Диканя. Поэтому я думаю этих позиций изменения не коснутся. Что касается трио полузащитников, то тут они конечно же будут. Кариока и Глушаков, я думаю, сохранят свои позиции, а вместо Косты вполне может появится Ромуло, хотя Гунько в центр может и Хурадо отправить, а на фланг выпустить либо Яковлева, либо Эберта, но я склонюсь к выходу Ромуло. Хурадо и Озбилис будут штурмовать фланги, ну и Мовсисян в центре нападения.

Ориентировочный состав, на мой взгляд

4-3-3

Дикань - Паршивлюк, Брызгалов, Макеев, Комбаров - Кариока, Глушаков, Ромуло - Озбилиз, Хурадо, Мовсисян.

"Урал". В воротах Заболотный безусловно. Справа Хозин, слева Данцев, ну а центр защиты я думаю выйдет в сочетании Белозеров-Оттесен, хотя, помня подвиги Саши на этом же стадионе две недели назад, Тарханов может оставить пару защитников, которая была с "Анжи". В опорной зоне Фидлер, чуть выше Ерохин и Асеведо. Справа Лунгу, а слева, после очень удачной игры с "Анжи", вновь может появиться Ставпец, учитывая, что его конкуренты Горбанец и Коман травмированы. Ну и на острие Гогниев.

Ориентировочный состав, на мой взгляд

4-1-4-1

Заболотный - Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев - Фидлер - Лунгу, Асеведо, Ерохин, Ставпец - Гогниев.

Прогноз

С таким "Спартаком" играть можно и очки взять тоже. Главное не провалить первые 15 минут и держаться плану Тарханова и тогда первая историческая победа над "Спартаком" на выезде не будет казаться какой-то фантастикой.

1-1