8 мин.

«Урал» - «Анжи». Внешняя сторона Асеведо

Матч с "Локомотивом" стал недоразумением и неплохим уроком на будущее, и его стоило просто забыть как страшный сон. Болельщики так и сделали, но самое интересное, что и "Урал" тоже. По одной информации стало ясно, что тренерский штаб решил не разбирать игру с "Локомотивом", а сразу начать подготовку к "Анжи". Вот насколько была важна эта игра, и действительно, ставки были очень высоки, особенно для махачкалинского клуба.

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Новиков, Оттесен, Данцев - Фидлер - Лунгу, Ерохин, Асеведо (Бочков, 89), Коман (Ставпец, 7; Манучарян, 78) - Гогниев.

Состав сюрпризом не стал, вышел стандартный стартовый коллектив. Оттесен и Асеведо вернулись после дисквалификации.

Игра

Прежде чем начать говорить о матче, отмечу атмосферу, которая была в манеже. Была праздничная и даже немного оптимистичная атмосфера, чего не наблюдалось с матчей ФНЛ прошлого сезона, что очень радовало. Болельщики верили и могли точно сказать, что провалов и очередного унизительного поражения не будет, команда выходит на свой пик и этот пик очень воодушевляющий. Ну и трибуны манежа, по сравнению с "Тереком", были заполнены на 99%, если не считать гостевого сектора. Ну и поддержка, само собой, была великолепной, как и игра, к которой мы и переходим.

В своем превью я ожидал очень серьезного штурма наших ворот от "Анжи", но получилось все с точности наоборот. С первых минут мы взяли игру полностью под свой контроль и обрушили такой шквал атак на ворота "Анжи", что уже в первые 15 минут должны были решить исход этого матча. Асеведо, Гогниев, Лунгу, Ставпец - все они могли забивать, но удалось лишь одному - Гогниеву. Атака началась на правом фланге, Лунгу отдал пас Хозину, тот обыграл Алиева и отдал пас Асеведо, Герсон как ребенка убрал со своего пути Ахмедова и выдал шикарный пас внешней стороной стопы в штрафную, обрезав им 4 игроков "Анжи"! Ну и грех после такого паса Спартаку было не забить! 1-0, мы повели в счете, Гогниев открыл счет своим мячам в 2014 году, а Асеведо отдал первый голевой пас в 2014 году. Тут конечно вряд ли можно большие претензии предъявлять оборонительной игре "Анжи", уж слишком хорошая атака была, хотя подключение Спартака Епуряну проспал и позволил тому на секунду выскочить 1 на 1 с Кержаковым, а такому мастеру, как Спартак, и секунды хватит, чтобы наказать.

По ходу нашего стартового штурма мы еще и понесли потерю. Коман на минуте 4 потянул заднюю поверхность бедра и был заменен на Ставпеца. Владимир, к сожалению, вне игры на недели 3, так что здоровья и скорейшего возвращения в строй!

Затем игра по инерции еще минут 10 шла под нашим полным преимуществом и кончилось оно в середине первого тайма ударом в створ Смолова, по моему единственная осознанная атака за весь матч в исполнении "Анжи", помимо Смолова поучавствовали Алиев и Билялетдинов. После данной атаки игра, по своей сути, шла в равной борьбе. "Урал" продолжал катать мяч, но особой активности, которая была в первые минуты, не было и редко уже проводились атаки, а "Анжи", получив мяч, пытались провести контратаку, но этого не выходило.

Но затем в такой немного спокойной игре, наш второй гол был как гром среди ясного неба. Неудачный пас Агаларова в сторону Билялетдинова, был перехвачен Данцевым, Саша отдал пас Асеведо в центр, Герсон обработав мяч, тут же с места, опять внешней стороной (!) выдал просто изумительный пас верхом в штрафную Ерохину, который осознанно туда бежал, и Саша в касание пробил под перекладину, без шансов для Кержакова. Не гол, а красавец получился! Опять же, все так быстро было, что наверное даже игроки "Анжи" сами до конца не поняли, что произошло. Но в чем они опять попали в просак, так это в забегании игрока. Игра на опережение у защитников "Анжи" в этом матче была ужасной.

На этой прекрасной ноте была закончена первая половина встречи. Она оставила крайне приятное впечатление, команда показывала прекрасный футбол, еще и задел имела в два мяча. Но было опасение в том, что мы могли раслабиться, ведь счет 2-0 в футболе самый неудобный, и потерять свое преимущество, как это было у "Спартака" с тем же "Анжи". Так что первой задачей было не раслабляться и продолжать играть так, как это было в первом тайме.

И слава богу, что игру первого тайма мы сохранили и во втором. Мы вполне спокойно и уверенно чувствовали себя, спокойно контролировали мяч и если получалось, то проводили атаки. Что не понравилось в первые минуты, так это судейство Иванова, который в некоторых моментах принимал неоднозначные решения, хотя может я и придираюсь, но все же несколько фолов со стороны "Анжи" он не зафиксировал.

Игра так и протекала в спокойном темпе, хотя мы усилиями Гогниева, Хозина и Лунгу могли довести счет до разгромного, но где надежен был Кержаков, а где в случае с Лунгу не хватило считанных сантиметров до сотворения шедевра. Со стороны "Анжи" и вспомнить нечего у наших ворот, разве что штрафные Алиева, которые дважды попали в стенку.

Что особенно мне понравилось в нашей тактике, дак это то, что мы полностью перекрыли воздух Алиеву и Максимову, игрокам, от которых зависит атакующим потенциал "Анжи". Если первый еще пытался что-то, то второй полностью растворился. Алиева прекрасно сдерживал Хозин, а затем и Данцев, а Максимова очень классно "съел" Фидлер.

Но "Урал" не был бы "Уралом", если бы не дал повод болельщикам для валидола. В заключительную 10-минутку "Анжи" все-таки вспомнил, что проигрывает 2-0 и решил взять игру под контроль и все-таки спасти ее. И на 85 минуте на половину это удалось. Но прежде чем перейти к голу, вспомним с чего он вообще зародился. Была перепасовка игроков "Анжи" у нашей штрафной, они пытались найти возможность для проникающего паса, но не как не получалось, но напряженность все-таки присутствовала, кстати что я заметил, наша оборона пока что под достаточным давлением чувствует себя неуверенно и дает поводы для волнения, что и в очередной раз подтвердилось. Асеведо стоило вынести мяч, но он стал водиться и искать адресата, но не видишь ты его, вынеси да и все, дай передышку обороне, но вместо этого потеря и удар, который кончился угловым. Первая попытка углового кончилась опасным ударом в упор Быстрова, браво Заболотному. Но со второго углового все-таки "Анжи" один мяч отыграл. После первого удара Епуряну мяч попал в перекладину, но мяч остался в штрафной и со второй попытки Епуряну все-таки забил. Тут конечно защита сыграла не лучшим образом, но и ошибка Заболотного на выходе, что и Тарханов на пресс-конференции отметил и сказал, надо выходить из ворот тогда, когда уверен на 100%, что ты этот мяч возьмешь или вынесешь. Но случилось то, что случилось и нас ожидали заключительные нервозные 8 минут.

Но на счастье нам, они прошли весьма спокойно и финальный свисток зафиксировал нашу победу, вторую домашнюю победу подряд, которая была одержана вновь в манеже и вновь над прямым конкурентом. Эта победа позволила нам подняться на 12 место, а "Анжи", на 99%, вычеркнуть из конкурентов.

Персоналии

Теперь об игроках. Заболотный, очень уверенно и надежно, но пропущенный гол, в большей степени, на нем. Хозин, в первом тайме был очень активным в атаке, с Лунгу они наводили шорох на левый фланг обороны "Анжи", но во втором больше провел в обороне, и тоже качественно. Новиков, по сравнению с игрой против "Локомотива", намного лучше, но опять же связываю это с тем, что в напарниках находился Оттесен. Солви же, в свою очередь, сыграл безупречно, настоящий вожак обороны, грамотные перехваты, выборы позиций, ну и Смолова держал мертвой хваткой, позволив тому за всю игру лишь 1 момент, браво! Данцев, в отличие от Хозина, менее активная игра в атаке, но зато в обороне отлично сдерживал и Гаджибекова, и Алиева, и Билялетдинова. Ну и с его перехвата мы по большей части смогли забить второй мяч. Фидлер, безупречная игра в опорной зоне, помогал в обороне, но и про атаку не забывал. Полностью закрыл Максимова, который провел ужасный матч и в перерыве был заменен. Лунгу, как всегда активно потерзал оборону соперника, Григалава настрадался капитально. Ерохин, на мой взгляд, лучшая игра в этом сезоне! Был шикарен, как в отборе, но и полезен в атаке, не боялся брать инициативу на себя и в большинстве своем это было впечатляюще. Наконец-то получалось отдавать острые пасы и было слишком мало потерь, ну и гол, и как он прочитал всю ситуацию, достойны аплодисментов! Саша, продолжай в том же духе, пожалуйста! Асеведо, лучший игрок матча, безусловно! Великолепный отбор, грамотное развитие атак, превосходство над соперниками, ну и два изумительных голевых паса, которые позволили нам одержать победу! Чилиец сейчас в шикарной форме и с каждой игрой при Тарханове только прибавляет. Тренер сбороной Чили, стоит вновь обратить внимание на Герсона! Коман, к сожалению получил травму и уже в самом начале был вынужден покинуть поле. Гогниев, лучший матч в новом году, его превосходство над обороной "Анжи" ощущалось по ходу всего матча, ну и гол забил в своем стиле. Браво Спартак! Ставпец, который был вынужден экстренно войти в игру вместо Комана, влился очень гармонично, был активен в атаке, и наконец-то его обыгрыши были удачными, мог даже забить. Хорошо Саша, ждем в дальнейших играх точно таких же действий. Манучарян, в отличие от прошлых игр, слабый выход. Да было мало времени, но за это время из положительного можно отметить лишь заработанный им угловой. Бочков, слишком мало времени провел на поле.

Послесловие

Одержали очень важную победу. Порадовало, в первую очередь, качество игры, от игры к игре мы только прибавляем, что не может не радовать. Мы наконец-то смогли лицезреть "тархановский футбол", и согласитесь, такой футбол радует глаз. Ну и с учетом победы, да еще и над прямым конкурентом, плюс до начала этого тура мы и соседями были, "Анжи" на мой взгляд, из борьбы на выживание выбывает. Уж слишком большие очковые потери. Но нам это на руку, ведь для нас конкурентов осталось трое, а может будет и четверо (намек на "Крылья Советов"), но пять уже навряд ли.