4 мин.

Плачевный результат

Да, я проиграл. Я занял четвертое место. Но не хочу никому говорить, что я больной. Какая разница. Вышел на старт — беги. Больной, не больной, никого это не интересует. Если проиграл, значит проиграл. В протоколе же не пишут, Легков проиграл, потому что у него сопли.

Но! Я действительно благодарен каждому, кто написал и поблагодарил за красивую гонку. Я сейчас говорю о дуатлоне, конечно. Вы сами все видели. Но результат плачевный. Только и приятно, что народу понравилось, как я бежал. Надеюсь, все видели, я боролся и старался. А то, что у меня нет медали, от этого никуда не деться. Главное, чтобы люди, которые поддерживают сегодня, не отвернулись завтра.

Я хочу, чтобы вы знали. Я всегда выкладываюсь на сто процентов. Ни разу в жизни такого не было, чтобы я махнул рукой и откровенно забил на результат. Да, я иду по гонке так, как готов. Не лучше, не хуже. Если я ползу, если я лечу, – все это значения не имеет. Значит, в этот момент это мой максимум.

Мне скрывать-то нечего. Думаете, я сейчас буду плакаться, что у меня лыжи не ехали? Все это значения не имеет. Лыжи — это лыжи, а организм — это организм. Даже если у тебя лыжи совсем не едут, виноват все равно ты один. Потому что это твой результат. И коришь ты только себя.

Просто я хотел на Олимпиаде выступить хорошо. После эстафетной гонки у меня в глазах двоилось. Я не вышел к прессе, дал слабину. Но что я мог сказать? Ничего. Плакаться я не хотел.

В дуатлоне я сделал все, на что способен. Может быть, мне надо было пробовать убежать на третьем круге. Может быть, мне надо было сидеть до конца в группе, а на финише я обыграл бы Ангерера. Но, когда я дернулся, все-таки это было правильное решение. Мы шли, по сути, как на тренировке. Я не преувеличиваю, мне было очень легко. А если бы я пошел до конца таким же темпом, то на финише было бы больше народа. Я мог бы стать седьмым , например. У меня в карьере уже были моменты, когда я был восемнадцатым, первому проигрывая всего 4 секунды. Нет, спасибо.

Я не знаю, как мы дали Олссону уйти. Когда надо было переодевать лыжи, после первых пятнадцати километров, я проскочил свой бокс. Мне ди Чента на лыжи наехал. Я чуть-чуть замешкался, смотрю, Олссон впереди, я в группе. Народ идет своим темпом. Олссону просто дали оторваться. Я подумал, мы только-только переоделись, надо чуток силы поэкономить. Поэтому дергаться не стал, поехал общим темпом. А Олссон дернулся. И разрыв постепенно увеличивался.

Ди Чента хотел выйти вперед, взвинтить темп, но Хельнер ему не давал. Тогда ди Чента стал что-то орать шведу на своем итальянском. Невозможно было. Ди Чента вправо, Хельнер вправо, Ди Чента влево, и тот влево. Швед никому не давал ускоряться. Но, когда я начал, он уже не мог ничего сделать. Потому что я так засадил! Засадил так засадил... Ладно, чего сейчас говорить. Может, шведы очень грамотно сработали тактически. Но, я не понимаю, какая должна быть психология у людей, чтобы ради человека из своей команды они фактически лишали себя шансов на золото. Мне кажется, шведам без разницы было, кто победит, лишь бы свой. Иначе не стал бы Хельнер нас так тормозить.

Так уж получилось, что на других гонках я выглядел скудно. В эстафете на каждом спуске ехал только с одной мыслью – лишь бы не упасть. Пытался поймать ускорение Зоммерфельда и Бергера, но ничего не получалось. На финише шатало. Я сел, голова кружилась. Кому-то могло показаться, что я шел не на пределе, но это далеко не так. У меня не было сил, но я шел через боли в мышцах, через темноту в глазах. Я так хотел хоть что-нибудь отыграть. Даже не представляете, как это тяжело. Ты на Олимпийских играх и не можешь ничего сделать. Отрыв растет. В голове такие мысли при этом, Вам лучше не знать.

Я наизнанку вывернулся в эстафетной гонке. После финиша лежал и думал, как бы мне встать, чтобы народ не увидел, как же мне плохо. Ладно бы я так выложился, и результат был. Но результата как раз не было. Когда ты руку поднять не можешь, но при этом выигрываешь, все абсолютно по-другому.. А тут, когда Зоммерфельд и Бергер от меня убегали, я не мог ничего поделать. Я садился в поток и оставал. В дуатлоне я хоть боролся. А тут бороться даже не мог. Обидно чувстовать себя проигравшим до такой степени. Но, повторяю, я ни разу в жизни не бросал бежать. И в эстафете тоже не бросил.