Парус, порвали парус. Как «Ювентус» выиграл шестой Суперкубок Италии

Блог Forza Calcio рецензирует прошедший Суперкубок Италии, выделяя главные моменты встречи и предполагая, что всё у "Ювентуса" образца вчерашнего матча будет хорошо, а "Лацио" стоит здесь работу над ошибками.

Предсезонная подготовка "Ювентуса" если не разочаровала, то как минимум внушила определенные опасения за сезон. Поражения от "Гэлэкси", в серии послематчевых пенальти от "Интера", "Эвертона", "Милана"... Всё это навевало тоску. Но когда дело дошло до боя, все наконец увидели ту машину, которая без особых проблем выиграла два подряд Скудетто.

Антонио Конте творит историю #прямосейчас. Думаю, что немногие верили в талант человека, который вывел два раза вполне крепкие по меркам Италии команды из Серии Б в Серию А ("Бари" и "Сиену"), попробовал силы в "Аталанте" и был уволен. Но то, что Граф - ювентино до мозга костей, не сомневался никто.

Уже с 17-ти лет Антонио знал, что такое боль и что в какой-то момент для тебя шоу под названием футбол может закончиться. Это закалило Конте. Пройдя путь от Лечче и до Турина Антонио понял, что только яростный перфекционизм, желание всегда побеждать и быть первым - это то, что ему близко. А если это близко Конте, то этого он и будет требовать от своих подопечных.

"Я провёл три замечательных года, выступая за римский "Лацио". Однако сейчас я целиком и полностью ювентино. Мне нужен тренер, который всё время кричит на меня и требует всегда большего", - разоткровеничался герой матча Стефан Лихтштайнер.

Ничего нового в тактическом смысле Антонио Конте не предложил. Всё те же знакомые по прошлому сезону 3-5-2, практически единтичный состав с быстрыми Лихтштайнером и Асамоа на флангах. Но на одно кадровое изменение Антонио все-таки решился: пару Вучиничу в атаке составил Карлитос Тевес.

Артуро Видаль продолжил гнуть линию прошлого сезона. Чилиец снова не щадил соперника, отрабатывал за себя и того парня. "Лацио" пыталось сбавить темп игры, закрепиться в чужой зоне, но из-за спины пропускало выпады неутомимого воина. Маркизио решил продемонстрировать смесь техники и силы, обыграв двух лациале, но столкнувшись с третьим. Продолжить матч Il Principino не смог, и на авансцену вышел Поль Погба. Французу хватило пары минут, чтобы в первый раз за вечер подпортить настроение Клаудио Лотито.

Центральная зона защиты, которая поскрипывала в первом тайме, окончательно развалилась. На вторую половину парни Конте вышли, как на последний бой. Всего семь минут после второго свистка понадобилось, чтобы счёт стал 2-0, а уже через еще четыре минуты и сорок одну секунду число выставленных к небу пальцев Антонио Конте стало равным четырем. Сначала Кьеллини оказался на позиции центрфорварда и замкнул передачу Лихтштайнера, затем сам швейцарец вышел на рандеву с Маркетти и отправил мяч в дальний низ. Завершил дело Карлитос, отправив отскочивший мяч по назначению.

Алленаторе не унимался и после ставшего разгромным счёта. Призывал своих подопечных не успокаиваться и не расслабляться, ведь до конца матча оставалось более 30 минут, а история знавала знатные пощечины.

Кого в тот вечер было жаль, так это Федерико Маркетти. Воспитанник "Торино" стал творцом успеха лациале в прошлогоднем Кубке Италии, став непреодолимой преградой на пути Бьянконери. Однако в Суперкубке Маркетти напоминал тучную бабу, невесть как оказавшуюся на празднике тела в казарме. Внешне всё также надежную, но без крепкой поддержки рядом.

Джанлуиджи Буффон как минимум дважды спасал команду от неименуемого гола. Раду бил точно в "девятку", но в кошачьем прыжке Numero Uno перевёл мяч на угловой. Неувядающий Миро Клозе после ошибки защитников "Юве" вышел один на один с Джиджи, но вовремя отставленная левая нога спасла от гола.

Джанлука Рокки высоко задрал планку допустимого и первая желтая карточка была показана лишь на 31-й минуте за откровенный снос Бардзальи. А на последних минутах случилась комичная ситуация. Артуро Видаль оказался на газоне в чужой штрафной и дабы не накалять и так накаленную до предела обстановку дал свисток об окончании матча. За несколько секунд до 90-й минуты.

"За более чем столетнюю историю клуба и 90-летнюю под крылом моей семьи, "Юве" лишь раз выигрывал три Скудетто подряд и было это в далекие 30-е годы. Каждый должен помнить и понимать, что теперь должен отдавать себя на 100% и даже больше, чтобы удержаться на вершине. Начать сезон с победы над "Лацио" было важным для нас. Этот результат льстит нам, потому что мы знаем насколько сложным будет нынешний сезон", - красноречиво заявил президент "Старой Синьоры" Андреа Аньелли.

Ожидания от предстоящего сезона выросли. Не стоит списывать "Лацио" со счетов, ведь турнирная дистанция насчитывает 38 матчей и лишь два из них приходится на "Ювентус". Место в верхней части таблицы определенно по силам Орлам, а время, чтобы оправиться от поражения на "Стадио Олимпико" еще есть.

На послематчевой пресс-конференции продолжил феерить Антонио Конте. На вопрос о шансах на чемпионство в нынешнем сезоне Граф отшутился: "Давайте не будем забывать о нашем поражении от "Лос Анджелес Гэлэкси".

Не будем, Антонио.

P.S. Фан-сектор "Лацио" дисквалифицирован на один матч за расистские выкрики. Никто из бьянконери покинуть поле не грозился. Стоит поучиться.

Оценки за матч (GdS):

"Ювентус" (8): Буффон (7); Бардзальи (7), Бонуччи (6,5), Кьеллини (7); Видаль (7), Пирло (6,5), Маркизио (без оценки), Асамоа (6,5), Лихтштайнер (7,5); Тевес (7), Вучинич (6,5).

Замены: Погба (7,5), Касерес (без оценки), Огбонна (без оценки).

"Лацио" (4): Маркетти (5,5); Каванда (4,5), Бьява (5), Диас (5), Раду (4,5), Билья (5); Ледесма (4,5), Эрнанес (4,5), Кандрева (6), Лулич (4,5); Клозе (4,5).

Замены: Флоккари (5,5), Эдерсон (5,5), Онаци (5,5).

Владимир Петкович (4,5) - Антонио Конте (7,5).