1 мин.

«Чего жалеть, это их выбор». Бутырская — о 27 уроженцах России, которые выступят на чемпионате Европы за другие страны

Чемпионка мира в одиночном катании Мария Бутырская в разговоре с Legalbet прокомментировала информацию о том, что на чемпионате Европы по фигурному катанию выступят 27 спортсменов, которые родились в России, но представляют другие страны. 

«Досады быть не может, что эти 27 спортсменов выступают за другие страны. Россию представляют лучшие, а всем места там не хватает. На чемпионат Европы всего три квоты. Остальные тоже хотят кататься, что-то сделать в фигурном катании. Каждый ищет выход из положения. Так было всегда, и когда СССР развалился, тогда очень многие стали выступать за другие государства, хотя даже жили в Москве или Питере. 

Чего жалеть-то, это их выбор. Обидно другое, что никто не будет на этих соревнованиях представлять Россию. А так, чего переживать? Мы бы всё равно высокие места позанимали — в танцах, парах, женском одиночном, да и в мужском боролись бы за медали», — сказала Бутырская корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.

На чемпионате Европы по фигурному катанию выступят 27 спортсменов, рождённых в России, — четыре одиночницы, девять мужчин, шесть парников и восемь танцоров. Они представят Азербайджан, Армению, Венгрию, Германию, Грузию, Израиль, Испанию, Нидерланды, Польшу, Сербию, Словакию, Финляндию, Францию и Чехию.

Чемпионат Европы проходит в Литве с 10 по 14 января. Российские спортсмены с марта 2022 года отстранены от участия в турнирах под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).