1 мин.

Масалитин: «Не удивлюсь, если скоро в ЦСКА будет больше футболистов из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet высказался об актуальности азиатского рынка для московского клуба. 

«Конечно, селекция должна идти по всему миру, в том числе в Азии. Нашли же хороший талант в лице Файзуллаева, убедили его перейти в ЦСКА. Это большой плюс селекции. У нас сейчас есть рынок Латинской Америки и ещё азиатский. Условия, конечно, не ахти. Для азиатов Россия — это трамплин в Европу, засветиться здесь и уехать.  

В ЦСКА был Зайнутдинов. В своё время в «Анжи» и «Краснодаре» был неплохой футболист Одил Ахмедов из Узбекистана. Потом его хорошо продали. Были в «Спартаке» Валерий Кечинов и Андрей Пятницкий, а ещё — Рашид Рахимов и другие. Они же все русскоговорящие. Так что азиатский рынок для нас подходит. Но там таких единицы. Не удивлюсь, если скоро в ЦСКА будет больше футболистов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и так далее. Главное, чтобы они соответствовали критериям и задачам клуба», — сказал Масалитин корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.

Файзуллаев перешёл в ЦСКА из ташкентского «Пахтакора» нынешним летом за 500 тысяч евро. Футболист сборной Узбекистана подписал контракт с красно-синими до 30 июня 2026 года. 

В текущем сезоне 20-летний вингер провёл за армейцев 14 матчей во всех турнирах, забил один гол и отдал четыре результативные передачи. 

Фото: ПФК ЦСКА