1 мин.

«Это уловка. Зачем это надо?». Васильев — о предварительном включении сборной России по хоккею в групповой этап ОИ-2026

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в разговоре с Legalbet высказался о предварительном включении Международной федерацией хоккея (IIHF) сборной России в групповой этап Олимпиады-2026. 

«Международная федерация хоккея включила сборную России в групповой этап Олимпиады-2026? Это всё пока предварительно. Думаю, это идёт какая-то игра. Общий тренд на Западе — не допускать Россию ни по каким видам спорта. А тут вдруг в хоккее решили сделать исключение. Не понимаю. Скорее всего, это какая-то уловка. Не очень верю в искренность. Может быть, это попытка посмотреть на нашу реакцию и реакцию остальных стран. 

Подвох и заключается в том, что Россия никак не проходит по критериям отбора. На каком основании её включать в турнир? Остальные страны будут справедливо задавать вопросы, почему России делают исключение. Зачем им это вообще надо? Какая необходимость нас возвращать в мировой спорт? Сейчас все наслаждаются нашим отсутствием, что наконец смогли навредить России. А тут вдруг ни с того ни сего помогать России. Не вижу в этом смысла», — сказал Васильев корреспонденту Legalbet.

Олимпийские игры 2026 года пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 22 февраля.

Напомним, в конце февраля 2022 года IIHF отстранила сборные России и Беларуси от участия в международных турнирах под своей эгидой. В марте этого года отстранение было продлено на сезон-2023/24. В связи с этим российская национальная команда пропустила два последних чемпионата мира.

 ФОТО: BRUCE BENNETT/GETTY IMAGES