5 мин.

Подавляющее превосходство

 

В Краснодар "Динамо" приехало побороться. Может быть, в настоящих реалиях они понимали, кто сегодня уйдет победителем, но вот дать бой, показать зубы, они точно планировали. "Локомотив" по-прежнему их принципиальный соперник. Во-первых, "Локо" - лидер чемпионата.  Во-вторых, никто не забыл прошлогодних событий в Краснодаре, когда дело едва не дошло до кровопролития.

Однако все на круги своя поставили безудержные железнодорожники. Кажется, сейчас у хозяев наступил пик формы. Команда порхает по паркету,  победы не заставляют себя долго ждать. Интересно, но сегодня трудно было определить, кто игрок основного состава, а кто глубокий запасной.

-Знаете, после такой игры особо комментировать нечего. Соперник показал отличную игру. Все игроки, выходившие в «Локомотиве» на замену, показали больше, чем игроки основы, - с поникшей головой пытался трезво рассуждать Сергей Базаревич.

Начинали команды , постепенно входили в игровой ритм. Первые минуты - были минутами славы Григория Шуховцова. Пока бело-голубые передавали Гришу из рук в руки и пытались найти против него противоядие, Шуховцов смело забивал сверху. Несколько раз он заставлял вскочить на ноги дворец спорта "Олимп". Из 17-ти очков хозяев в первой четверти 7 на счету Григория.  Может показаться, что у "Динамо" катастрофические проблемы с большим. В принципе, на этой позиции не все гладко, однако, терпимо, например, сегодня Алексей Жуканенко изо всех сил пытался держать гостей на плаву. Если кого-то и хвалить из состава гостей, то именно Алексея. На его счету 13 очков и 14 подборов за 28 минут, проведенных на паркете. Базаревич на пресс-конференцию пришел как раз с  Жуканенко. Грустное лицо Алексея, на котором было написано "Что ж сегодня за день-то такой", говорило больше, чем его хозяин, который лишь обмолвился о равномерном распределении очков в команде хозяев.

Конечно, все мы понимаем, что когда не идут дела у коллектива, начинаются  нервные срывы. Буквально по прошествии экватора второй четверти все поняли, что "Динамо" может спасти только чудо. Базаревич пытался повернуть течение игры вспять: судорожно ходил по паркету, покрикивал на судей. Но в этот вечер ничего не помогало. Наступил апогей его бессмысленных обвинений, нервы судей не выдержали,  и служители Фемиды выписали ему технический. Знаете, хочется поддержать действия арбитров в этом моменте. Дело в том, что если бы они не  взяли на себя ответственность в тот момент, то продолжение обязательно последовало бы, и неизвестно, чем бы все закончилось в той встрече. А так получилось очень даже хорошо: страх покинуть раньше времени матч овладел над Сергеем Валерьяновичем, и он погрузился в раздумья, благо тем для рассуждений достаточно. Может быть, ему стоит изменить стартовую пятерку: сегодня Виктор Кейру не вписался в игру со скамейки, и на пресс-конференции Базаревич сказал, что все может быть и как вариант, можно подумать и над ролью Виктора в старте, хотя это не причина поражения, Кейру  со скамейки может регулярно выходить и приносить достаточно пользы команде.

"Локомотив" летит на крыльях успеха в Красноярск. Сегодня вторая половина встречи превратилась в наигрывание запасного состава, к просмотру перспектив дублеров. Однако дебют новичка Криса Лофтона  затмил многие удачные действия остальных парней. Крис в дебютном матче набрал 10 очков - неплохо. Из видеонарезок и слов руководства мы могли понять, что у Крис - игрок с хорошим дальним броском. Но хотели увидеть все на деле. Сегодня Лофтон представил свои умения на суд общественности. В третьей четверти, когда на табло светились неприличные цифры, Кястутис Кемзура понял, что время пришло. Лофтон провел на паркете 12 минут и за это время успел положить две трешки. В мозги болельщиков могла запасть одна комбинация с участием Криса: Кемзура скомандовал дать Лофтону забить три очка. Крис поторопился открыться слева, но защитник был слишком близко, затем Лофтон благодаря паре заслонов, совершив длинный вояж, оказался на другой стороне атаки. И для того, чтобы запомниться зрителям у него была доля секунды, он незамедлительно отправил снаряд в цель. Это было красиво: тело работало как отлаженный механизм, Крису не нужно было время, чтобы обдумать свои действия, он всегда уверен в себе и смело берет на себя ответственность. Это непременно должно вселять оптимизм в болельщиков "Локомотива".

-  Он хорошо сегодня сыграл. Ему трудно в первую очередь из-за адаптации. Он недавно жаловался, что перепутал день с ночью (смеётся). Но Крис — очень старается на тренировках, хорошо работает. Он всё схватывает на лету, уже хорошо ориентируется в команде. Думаю, что болельщики его полюбят так же, как и всех игроков «Локомотива», - в приподнятом настроении отвечал Кястутис Кемзура.

"Динамо" покинуло Краснодар, но осталась какая-то недосказанность. Остается загадкой, как один и тот же коллектив может брать верх на "Униксом", а затем проигрывать -38 "Локомотиву". Здесь явно таятся подводные камни. Волей календаря следующий домашний матч "Локо" вновь против "Динамо". Возможно, уже 3-го апреля краснодарские болельщики смогут разобраться, кто же такие московские динамовцы и за кого их принимать.

 "Локомотив" - "Динамо" 88:50 (17:13,16:9,24:12,31:16)

Лидеры по набранным очкам:

"Локомотив": Григорий Шуховцов (13), Максим Григорьев (12),  Майк Уилкинсон (11), Станислав Макшанцев (11),  Кристофер Лофтон (10). 

"Динамо": Алексей Жуканенко (13), Василий Заворуев (7), Никита Шабалкин (7).

 

Фото: Сергей Аленькин.