7 мин.

Химкинские страсти

Суббота в ПБЛ обещала подарить нам нечто интересное. Красивые броски, хитрые взаимодействие, а может быть и броски с сиреной.

Нижний Новгород - Динамо 72-63

Для начала взгляд наш пал на матч в Нижнем Новгороде, где хозяева принимали московское Динамо. Букмекеры однозначно не хотели верить в молодой Динамовский коллектив. Высочайшие коэффициенты были на победу москвичей. И сразу надо сказать, что статистика в данном случае знает все.

Нижний Новгород по традиции хорошо начинает. И очередной раз первую четверть оставили за собой. Продолжили матч чуть в менее резком темпе и в итоге вторая четверть уже осталась за Динамовцами . В третьей десятиминутке все было решено. Андрей Иванов, Иван Паунич стали творцами решающего перевеса хозяев, правда и остальная команда от партнеров не отставала и радовала фанатов, собравшихся на трибунах, итог 20-12 в пользу нижнегородцев. Заключительный период- время решительных и отчаянных действий Сергея Базаревича. Необходимо было придумывать что-то новое и эффективное. К сожалению, такого рецепта найти не удалось. Команда не смогла переломить поединок. Да, всплеск в один прекрасный момент на середине заключительной четверти, казалось, наступил. Дмитрий Домани положил был важный трехочковый и отрыв хозяев был лишь +8, однако, был абсолютно правильно взят тайм-аут главным тренером Нижнего Новгорода и опять все стало на круги своя. Снова +10, снова без шансов для Динамо. Так матч и подошел к концу, стоить отметить горький эпизод с травмой Юрчика, который в безобидной ситуации подвернул голеностоп и покинул паркет.

Резюмируя этот поединок, стоит сказать, что снова молодой российский Динамовский коллектив не выдержал пресса соперника. Это был принципиальный матч, матч за седьмую строчку, дающую прописку в плэй-офф, здесь Нижний Новгород оказался сильнее. Теперь им стоит пожелать удачного прохождения второй части чемпионата.

Спартак - Красные Крылья 81-65

Вслед за этим матчем начался поединок в Санкт-Петербурге. Спартак - Красные крылья. Такая вывеска виднелась.

У гостей перед матчем была видна их главная проблема, Бремер все никак не может восстановиться. Приходится Еремину что-либо придумывать, об этом он говорил и перед матчем. Главная задача Крыльев была - скрыть свои недостатки в задней линии. Растекаться мыслию по древу об этом матче я не стану. Проконстатирую лишь некоторые факты.

Во-первых, на старте Красным Крыльям удался рывок 10-2, правда, в итоге это после первой четверти превратилось лишь в +3, 23-20.

Во-вторых, Антич умело противостоял Брежичу. Центровой Красных крыльев за игру набрал 17 очков, это дало весомое превосходство питерцам.

В-третьих, гостей хватило лишь на первую половину. Вторую они полностью провалили. Ничего показать весомого не смогли. Итогом борьбы стал счет 81-65, естественно, в пользу питерцев.

В-четвертых, порадовал Миха Жупан. Как же приятно, что человек с ограниченными возможностями становится чуть-ли не главной звездой. Сегодня он набрал 22 очка да 12 подборов забрал. Браво Миха!

Химки - Уникс 83-88

Вслед за этим матчем мы перемещаемся, возможно, на центральный матч тура. Химки принимали Уникс. Предугадать кто окажется в итоге победителем было не возможно.

У Химок новый человек у руля - Олег Милещенко. Возможно, именно из-за его просчетов в Краснодаре Химки потерпели поражение. Конечно, сегодня Милещенко сделал определенные выводы.

Абсолютно равная первая четверть. Впереди все же большую часть времени были гости. У Химок в дебюте встречи были некие проблемы с организацией игры. Итогом первой четверти стали цифры 19-24 в пользу гостей.

Тихая радость

 

Очень заметен был в своем игровом отрезке Бенджамин Эзе. Он вышел в старте сегодня. Все же, когда мы думает о пословице "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", мы представляем русского могучего мужичка, но данная пословица с лихвой подойдет и для Эзе. Появился слух, что Эзе совсем скоро, возможно, переберется в Италию. Сегодня он в первой четверти показывал блестящую игру он и со средней дистанции бросок реализовал да и из-под кольца спокойно забил. Эти очки были очень важны, они пришлись, когда Уникс пытался уйти в отрыв.

 

Во второй четверти у Евгения Пашутина созрел план, который он с удовольствием реализовал. Именно команда играла у Казанцев, Лампе, Лайдей, Маккарти - все они вносили свою лепту в отрыв Уникса. Итогом стал отрыв в 10 очков. Тут же Олег Мелещенко взял тайм-аут, свои весомые плоды он принес. Зоран Планинич стал брать игру на себя все чаще. У него было пару вариантов завершения атаки, либо он сам проходил под кольцо, либо скидывал на того же Моню, который трешку забивал. После первой половины счет был 39-36.

С начала третьей половины, Евгений Пашутин начал заниматься облегчением.. облегчением состава. В первой половине Пашутин более загружал трехсекундную зону. Больше играли на Лампе, Вранеша и Ризвича. А вот в третьей десятиминутке он попробовал выпустить Веремеенко - бесполезно. Вот после этого остались на паркете без четвертого номера Казанцы. И это пошло скорее на пользу гостям. Трешки полетели активнее, небольшое преимущество Уникса составило перед четвертой четвертью 3 очка.

Отступать подопечным Олега Мелешенко больше не куда было. Нужно было решать все, начиная с первых минут четверти. И сперва это у Химок получалось. Разницу в три очка они быстро ликвидировали и продолжали играть наравне с гостями. Затем, на мой взгляд, произошел переломный момент встречи, да, до концовки было еще далеко, однако, впоследствии эти моменты сказались. Благодаря Раулю Лопезу, преимущество Химок достигло рекордных +4 - 70-66. Нужно было Химчанам заморозить эту разницу, но этого сделать не удалось, наоборот, бывший партнер Рауля Лопеса, начал похороны Химок, Келли Маккарти зарядил трешку, тем самым сократил преимущество, тут же его примеру последовал Мачей Лампе, так же три очка и уже 72-70 в пользу Уникса. На этом порыв не был остановлен и преимущество Уникса выглядело очень солидно - оно достигло шести очков. Здесь уже началась так сказать, концовка. В ней команды были примерно равны, Сперва Кит Лэнгфорд серию выдаст, затем ему Террел Лайдей ответит. Сирена зафиксировала окончательный счет матча 88-83 в пользу Уникса.

У Лайдея в этот вечер 29 очков, у Лампе - 17, в составе Химок выделился Кит Лэнгфорд 26 очков.

Статистика поединка:

В чем кроется причина поражения Химок, каждый решит сам для себя. Но, все же нельзя не отметит, что Евгений Пашутин в самые ответственные моменты переиграл Олега Мелещенко. Так было и на прошлой неделе в Краснодаре, где Кястутис Кемзура в концовке был грамотнее. Олегу Мелещенко стоит проработать тщательнее последние минуты и в следующих играх уже не допускать провалов в самые важные минуты.

ЦСКА - Локомотив-Кубань 89-87(ОТ)

Но все же нельзя не сказать пару слов о еще одном центральном поединке дня, в котором ЦСКА принимал Локомотив-Кубань. Я не могу ничего подробно сказать по этой встрече. Я не имел возможность просмотреть матч. Исходя из статистики, мы можем видеть, что Локомотив провел великолепно первую половину, ушел на перерыв в ранге лидера. Ужасно начал вторую, но за 15 минут вернул все на круги своя и перевел игру в овертаим, где уже сильнее оказались армейцы.

P.S. Если появится видео этого матча, и мне удастся его просмотреть, то я обязательно дополню эту статью

Вот такой насыщенный игровой день нам подарила ПБЛ. Начался он на периферии - в Нижнем Новгороде, а окончен был в Москве. Мы увидели достаточно интересных моментов. Мы удивили, как провалилась очередной раз русская молодежь в Динамо, как сражались пол игры в Санкт-Петербурге Красные Крылья, а затем не устояли. Лицезрели противостояние лидеров в Химках, и мысленно заглянули в гости к армейцам, которые с трудом победили кубанцев.

Итогом этого дня, который завершает первый круг стало лидерство в чемпионате казанского Уникса. Казанцы имеют в своем активе 7 побед и 2 поражения.

Мы с нетерпением будем ждать продолжения самого интересного российского баскетбольного чемпионата.