9 мин.

Высшая лига Латвии шестой тур

вркероке

С начала игры обе команды пошли вперед вести разветку у ворот соперника, прощупывая оборону и возможности ее сломать. Надо сказать, что до 34 минуты встречи игроки Ауды создали больше опасных моментов у ворот голкипера Лиепаи Владислава Лазарева, но первыми забили хозяева поля. Нападающий Дэйвид Анана решился на дальний удар и исполнил его просто филигранно, под перекладину, от которой он залетел в ворота капитулирующего стража ворот Ауды Фабриса Ондоа.

Еще до перерыва гости имели шанс отыграть пропущенный мяч, особенно перспективной выглядела атака на 43 минуте, когда ее завершал немецкий легионер Нико Бретшнайдер, прицельным ударом в дальний угол ворот, но Лазарев был начеку и спас команду.

На 50 минуте все свое мастерство продемонстрировал и голкипер Ауды Ондоа, который смог справиться с ударом с близкого растояния Готье Манкенды, который в свою очередь, в быстрой контратаке протащил мяч со своей половины поля к воротам соперника и накрутив всю оборону мог удвоить преимущество хозяев поля.

Ауда в долгу не осталась и также вновь была близка к своему голу, после удара Владимира Степанова, Лиепаю от гола спасла перекладина. Степанов показывал сверхмотивацию и решимость помочь команде отыграться, вскорости он проверил на прочность уже штангу ворот Лазарева. Как оказалось, Степанов просто вводил пароль для разблокировки ворот Лиепаи и к 70-ой минуте успешно завершил начатое 1:1. Надо отметить, что Владимир Степанов является воспитанником лиепайской футбольной школы.

Если взять как концовку, так и всю игру вцелом то это скорее Лиепая смогла отобрать у Ауды очки, ведь по характеру встречи гости наиграли на победу в этом поединке.

ер654564

Голы: Anans 34' - Stepanovs 70'

Предупреждения: Kucija, Tīdenbergs - Mikuličs, Manē

Лиепая: Lazarevs - Krautmanis, Hračovs, Mate, Grīnbergs (Fjodorovs 35') - Tīdenbergs, Gilmors (Staničs 56'), Kucija (Grjaznovs 89'), Mankendā - Isā (Dodo 46'), Anans (Nordanuss 56')

Ауда: Ondoā - Mikuličs, Berjkvists, Isajevs - Bretšnaiders (Stepānovs 46', Meļņiks 90'+2), Saveļjevs, Ulimbaševs (Minčevs 90'), Skrebels - Piteo - Ogunniji, Manē (Diaņs 90'+2)

Главный судья: Andris Treimanis

************************************************************************************************************

гл8766уо

Явно не будет новостью, что РФШ в этой игре считалось фаворитом и им пренадлежала инициатива с самого начала встречи. На десятой минуте встречи супер момент отличиться упустил полузащитник рижан Артур Зюзин, который с метров пяти-шести зарядил в перекладину. На двадцатой минуте, после неточного паса игроков гостевой команды, РФШ организовала выход один на один Андрея Илича на ворота охраняемые 17-ти летним голкипером Леонардом Чеверсом, который сохранил хладнокровие и недопустил взятия ворот. Для молодого вратаря Тукумса эта игра стала второй в карьере в чемпионате Латвии.

Тукумс попытался ответить своей атакой на ворота Евгения Неругала, но удар Артура Кранцманиса хоть и был точный, но недостаточно сильный, что бы доставить Неругалу трудности с его отражением.

На 32 минуте встречи РФШ забивают гол, но главный судья Кристапс Ратниекс уверенно указывает на нарушение Илича против Чеверса, гол отменяет, а виновника награждает горчичником. РФШ создавали момент за моментом, Чеверс раз за разом в прыжках, которым позавидовали бы, даже самые ловкие кошки, отражал все угрозы и уходя на перерыв был достоин аплодисментов за свою работу.

Во втором тайме рижане продолжили терроризировать ворота Тукумса и на 64 минуте, даже творивший чудеса Чеверс не смог стасти свою команду, когда после удара Адама Мархиева, Чеверс отбил его удар, но на добивании первым оказался японец Миказе Нагасава 1:0.

После забитого гола хозяева подуспокоились и в концовке встречи Тукумс предпринял попытки сравнять счет в матче, но действительно опасных голевых моментов небыло.

Голы: Nagasava 64'

ерекркре

Предупреждения: Iličs - Samoilovs

РФШ: Nerugals - Sorokins, Lipuščeks, Ošs, Vlalukins (Zelenkovs 46') - Marhijevs, Uzēla (Kuadio 46') - Emersons, Zjuzins (Paniča 63'), Ikaunieks (Nagasava 63') - Iličs

Тукумс: Čevers - Sidorovs, Butkovskis, Reingolcs, Ozols (Jansons 88') - Anmanis, Stuglis, Samoilovs - Krancmanis (Rogovs 72'), Ķiršs, Meļķis

Главный судья: Kristaps Ratnieks

енрерку

Даугавпилс открыл счет в матче уже на 12 минуте игры, когда Валерий Лизунов уверенно исполнил назначенный пенальти, за нарушение на Дависе Цуцурсе сенегальцем Морсом Таллом. Надо отметить, что таким образом, прервалась серия из пяти поединков, в которых латгальцы не могли забить Риге в личных противостояниях.

Рига больше владела мячем и больше атаковала, но действительно опасных голевых моментов не было, а со всем остальным голкипер Владислав Куракин легко справлялся. Даугавпилчане тоже не давали замерзнуть голкиперу рижан Нилсу Тому Пуриньшу, особенно опасным выглядел удар Глеба Жалейко на 35-ой минуте встречи, но Пуриньш справился с его мощным ударом.

До 73-ей минуты хозяевам удавалось стравлятся с натиском лидера чемпионата, даже больше, они могли и сами удвоить свое преимущество, на 62 минуте после подачи углового игрок латгальского клуба головой переправлял мяч в ворота, но угодил в штангу. Ну, на уже ранее упомянутой 73 минуте, Рига разблокировала ворота Даугавпилса и сравняла счет в матче. Усейн Ньянг сделал пас в центр штрафной, где Марко Регже оставолось лишь промахнуться мимо вратаря.

В концовке Рига была близка, что бы додавить соперника, но пришлось довольствоваться лишь одним заработанным очком.

впукрукр

Голы: Lizunovs 12' (11m) – M. Regža 73'

Предупреждения: Bava Zūre 7', Aizups 65', Cucurs 76', Diomandē 79', Tihonovičs 90'+5 – Soisalo 90'+3

Даугавпилс: Kurakins – Bava Zūre, Aizups, Haruštjāks, Cucurs – Žaldovskis (Urbāns 77'), Ivanovs, Nasirli (Afanasjevs 63'), Žaleiko – Diomandē, Lizunovs (Tihonovičs 90')

Рига: Puriņš – Ngoms, Musā (Černomordijs 46'), Tallā, Jurkovskis – Babecs, Iļjins (Dašķevičs 46'), Jojičs – Ngenā (Niangs 46'), Aureliu (Soisalo 66'), Dabro (M. Regža 46')

Главный судья: Jevgenijs Keziks

рекроекроек

Этот матч показал, что дебютант этого сезона Елгава, очень удачно играет на домашнем поле. Из четырех матчей проведенных на своем поле, команда одержала три победы. Вот и в этом противостоянии, елгавчане, не смотря на статистически лучшие показатели у Метты, смогли прервать их серию из трех побед и сравняться с ними по очкам в турнирной таблице.

Если брать голы, то все самое интересное произошло в первом тайме. Хозяева поля первыми забили в этом матче, развивая свою атаку по правому флангу, игрок Елгавы Ральфс Масловс навесил в штрафную Метты, где точным ударом головой отметился Виктор Осуангву.

Через 14 минут Метта смогла сравнять счет в этом противостоянии. Гости хоть и были со всех сторон окружены игроками Елгавы, но благодаря индивидуальному мастерству в дриблинге, смогли доставить мяч на другой фланг штрафной площади, откуда Мохамед Корреа прицельным ударом в дальнюю девятку сравнял счет в матче.

Под занавес первого тайма хозяева вновь вышли вперед, Жан Замбала ударом слета, от газона парашутиком заставил голкипера Метты Яниса Бекса взглядом провожать мяч в сетку ворот.

Во втором тайме Метта пыталась отыграться и самый лучший момент, для этого был у Бруно Мелниса на 69 минуте, но с очень хорошей позиции, он не смог обыграть Эдгара Андреева.

укпукуп

Голы: Osuagvu 12', Mbasī 43' – Korreā 27'

Предупреждения: Osuagvu, Cēsnieks, Glaudāns

Елгава: Andrejevs – Maslovs (Zeņģis 66'), Redjko, Vējkrīgers, Grauds – Glaudāns (Patijčuks 66'), Šitjakovs (Deklavs 77'), Cēsnieks – Rubenis, Osuagvu (Maščenko 74'), Mbasī (Peilāns 74')

Метта: Beks – Vasiļevskis (Ruhadze 46'), Keršis, Vientiess, Kirkils (Fjodorovs 77') – Vapne, Sovs – Korreā, Melnis, Rēķis (Šibass 57')– Kurcevs (Puzirevskis 57')

Главный судья: Edgars Maļcevs

еноенкер

В начале игры бодрее выглядели гости, но чуть позже и Супер Нова стала угрожать воротам соперника. В середине тайма с хозяев получилась перспективная атака, в которой Эдуард Вишняков совершил удар по воротам Валмиеры, голкипер Клавс Лаува с его ударом справился, но отбил мяч перед собой и что бы Вишняков не совершил добивания, бросился ему в ноги. Судья этот момент интерпретировал, как однозначный пенальти. Лаува угадал угол в который будут пробивать, но опытный Денисс Ракель пробил очень точно, выведя свою команду вперед.

В конце первого тайма Валмиера прижала хозяев поля к их воротам, но вратарь Супер Новы Рудольф Солоха не дрогнул. Во втором тайме хозяева больше внимания уделяли обороне, пытаясь удержать минимальное преимущество. Валмиера заметно нервничала из за того, что никак не получалось создать действительно голевой момент. На 76 минуте Супер Нова чуть не удвоила свое преимущество подловив Валмиеру в контратаке, но удар Кристиана Спрукулиса пришелся в перекладину.

Вскоре Валмиера получила супер шанс отыграться, после попадания в руку защитнику Супер Новы, в ворота Солохи назначили пенальти. Иван Зелизко не смог своим ударом удивить Солоху, который отразил его попытку и тем самым сказав, что сказке быть. В оставшееся время Валмиера торопилась, создавала моменты и делала из Солохи героя матча.