11 мин.

Высшая лига Латвии четвертый тур

y45y54y45y

Родные стены помогают Елгаве одержать вторую победу в сезоне, на этот раз обыграв Супер Нову 2:0. Первый тайм запомнился единственным стоящим внимания ударом капитана Супер Новы Олега Лайзанса, но все свое мастерство продемонстрировал голкипер Елгавы Эдгарс Андреевс устранив угрозу своим воротам. В остальном же, в первом тайме зрителям обоих команд в пору было заскучать от такого течения матча.

Во втором тайме стала проявляться атакуещее преимущество Елгавы. На 49 минуте игры Ральфс Шитьяковс исполнял штрафной удар, который доставил массу неудобств для вратаря Супер Новы Вячеслава Кудрявцева, он только с помощью перекладины смог отразить угрозу своим воротам.

На 62 минуте встречи хозяевам удалось подобрать пароль для взятия ворот соперника, хотя казалось, что Кудрявцев справился с ударом Оскарса Рубениса, но мяч всеже предательски продолжил движение за линию ворот.

Елгавский хижник почувствовал запах крови из раны соперника и решил, что заслуживает большего, это он и захотел показать на поле. От очередного взятия ворот Супер Нову спасла штанга, в суматохе Кудрявцев не смог зафиксировать мяч, а елгавчане решили проверить, находиться штанга на месте или нет.

Но чему быть, того не миновать, хозяева добились двойного преимущества на 72 минуте игры. Виктор Осуангву раскачал защитника гостевой команды и отдал пас на дальнюю штангу, его надежда была на то, что партнер по команде сможет переправить мяч в ворота, но за него это сделал игрок Супер Новы Ольгертс Расчевскис.

Итоговый счет матча мог стать более разгромным, но игроки гостевой команды нашли в себе силы совсем не раскиснуть и отразить дальнейшие угрозы своим воротам.

врркркер

Голы: Rubenis 62', Raščevskis (s.v.) 72'

Предупреждения: Rubenis 86' – Zelmanis 2', Atars 48', Ļotčikovs 83'

Елгава: Andrejevs – Deklavs, Redjko, Zeņģis (Maslovs 46') – Šitjakovs (Purs 83'), Cēsnieks, Vējkrīgers, Peilāns (Valmiers 46'), Rubenis – Maščenko (Osuagvu 46'), Glaudāns (Grauds 78')

Супер Нова: Kudrjavcevs – Zelmanis, Ļotčikovs, Atars (Cīrulis 78'), Raščevskis – Lūsiņš (Sprukulis 78') – Laizāns, Patrikejevs (Korzāns 36' (Kaušelis 66'), Miņins (Ostapenko 66'), E. Višņakovs – Rakels

Главный судья: Artis Ķēniņš

*************************************************************************************************************

укроеноы

Уже сначала встречи РФШ полностью контролировала ход встречи, зачастую постоянно находясь на половине поля соперника и создавая угрозу для взятия ворот. Лиепае никак не удавалось отодвинуть игру хотя бы в центр поля, а вратарь гостевой команды Владислав Лазарев героически отбивался от всех атак соперника, несколько раз получая от стремившехся любой ценой забить игроков РФШ.

Непонятно о чем думал полузащитник лиепайчан Глеб Клюшкин, который при ничейном счете, в центре поля, вполне осознанно решил наступить сзади наногу Адаму Маркхиеву. Судья матча Александр Голубев после просмотра VAR, уверенным движением руки отправил Глеба смотреть эту встречу в раздевалку.

Оставшись в меньшенстве уже на 56 минуте встречи и понимая как проходил этом матч до этой минуты, было понятно, если Лиепая не покажет, какой то космической игры в обороне, то гол РФШ лишь вопрос времени. На 63 минуте Илич проверял реакцию Лазарева и сделал вывод, если не бить в штангу, то вратаря Лиепаи можно переиграть. На 72 минуте игры Илич добился своей цели протолкнув мяч в вотора под мешавшего ему это сделать вратарем гостевой команды.

На 76 минуте встречи Петр Мареш уверенным ударом закрепил успех своей дружины, что бы концовка игры не приподнисла никаких сюрпризов. После второго забитого мяча рижане подуспокоились, что позволило Лиепае отойти от своих ворот и провести несколько перспективных атак, но матч подошел к своему логическому завершению и уверенной победе РШФ на своем поле.

ереокек

Голы: Iličs 72', Marešs 76'

Удаление: Kļuškins

Предупреждения: Emersons, Marešs, Jagodinskis, Ikaunieks - Gilmors

РФШ: Nerugals - Marešs (Nagasava 87'), Lipuščeks, Jagodinskis, Sorokins (Gaučis 87') - Marhijevs (Uzēla 87'), Paničs (Zjuzins 68') - Emersons, Kuadio (Stuglis 63'), Ikaunieks - Iličs

Лиепая: Lazarevs - Harčovs (Kļuškins 45'), Staničs, Mate, Krautmanis - Fjodorovs, Gilmors (Grjaznovs 81'), Kucija - Isā, Nordanuss (Makandžuola 69'), Mankenda (Kruglaužs 89')

Главный судья: Aleksandrs Golubevs

еркерав

На удивление собравшейся публике счет в матче открыли гости, Максим Сидоров качнул игрока защиты и решил пробить с метров двадцати, удар у него получился более чем точный и похоже неожиданный, так как вратарь Валмиеры Карлос Олесес в это время либо зевал, либо кому то улыбался из зрителей, но допрыгнуть до мяча не успел.

Валмиера после пропущенного гола вспомнила значение слова мотивация и кинулась отыгрываться. Очень хороший момент отличиться был у Джибриля Гуйе на 21 минуте, но Сергей Вилковс был начеку и отвел угрозу. Когда начало казаться, что хозяева уже вплотную подбираются к своему голу в ворота соперника, этот гол прилетел к ним самим. В обороне перестарался Фрай Кайрамани, за что Валмиера получила пенальти в свои ворота, которое уверенно реализовал Райвис Киршс.

Хозяева поля заперли соперника на их стороне и всеми силами пытались размочить счет в этой встрече, но все их попытки не увенчались успехом, пока невыдержал игрок Тукумса Карлис Микульскис и срезав мяч посланный Ренарсом Варславаном в свои ворота, показал как можно обыграть Вилковса.

Начало второго тайма показало, что обе команды настроенны на атаку ворот соперника, но видимо тренер хозяев поля в раздевалке произнес более мотивационную речь. На 57 минуте игры Гуйе получив шикарный пас неоставил никаких шансов Вилковсу на спасение своих ворот. Валмиера решила, что надо развивать успех и очень хотела возобновить игру, хотя еще не у всех игроков прошла эйфория от забитого гола, поэтому когда Тукумс с центра поля ринулся в стремительную атаку, некоторые из игроков хозяев поля еще считали летающих бабочек в голове, за что их и наказал Райвис Киршс вновь выведя свою команду вперед.

На этом веселье не заканчивалось, вышедший на поле Никс Дусалиевс решил показать мастерство дриблинга, но его начинания грубо остановили защитники Тукумса, которым не хотелось, что бы он этим занимался в их штафной площади. Арбитр встречи Алексей Гришченко принял сторону пострадавшего Дусалиевса и назначил пенальти в ворота Вилковса. К мячу подошел неугомонный в атаке Гуйе отправив мяч в другой от голкипера угол ворот.

На 75 минуте встречи после навеса в штрафную площадь Тукумса, Атис Озолс так старался что бы Гуйе недобрался до мяча головой и не послал его в ворота, что в итоге мяч это сделал от него самого. После всех этих событий на поле и скользкого счета 4:3 в пользу Валмиеры, концовка игры получилась нервной и грубой, арбитр встречи уже неуспевал убирать карточку в карман, как приходилось ее доставать вновь. За несколько секунд до конца игры вторую желтую карточку заработал автор первого гола Тукумса Максим Сидоров поставив точку в этой битве.

врукпупу

Голы: Mikuļskis 39’ (s.v.), Gejs 57’, 61’ (11m), Ozols 75’ (s.v.) - Sidorovs 11’, Ķiršs 30’ (11m), 58’

Предупреждения: Gejs, Jaunzems - Stuglis, Dišlers (тренер), Mikuļskis, Sidorovs, Anmanis

Удаление: Sidorovs

Валмиера: Olsess, Veips (Balodis 58’), Sliede, Birka (Falls 80’), Toņiševs, Želizko, Kermanī (Dusalijevs 58’), Pūlis (Ribeiru 58’), Jaunzems, Varslavāns, Gejs (Čudars 90’)

Тукумс: Vilkovs, Mikuļskis, Meļķis (Puzānovs 66’), Reingolcs, Sidorovs Anmanis (Krancmanis 88’), Stuglis, Ķiršs (Alpēns 73’), Ozols, Steponavičs, Samoilovs

Главный судья: Aleksejs Griščenko

ergerge

Начало этой встречи оказалось довольно скупым на моменты, но потихоньку Рига стала лидировать в созидании атак на ворота соперника. Хорошие сейвы продемонстрировал вратарь Ауды Фабрис Ондоа, когда в красивых прыжках, за пару минут, отразил два хорошо исполненных штрафных ударов рижан.

До окончания первой сорокапятиминутки гостям приходилось очень попотеть в обороне, в этот отрезок игры об атаке гостям думать было некогда. Рига была очень близка к тому что бы открыть счет в матче, но чуть-чуть не хватало для взятия ворот. Марко Регжа немного не расчитал свой удар и мяч прошел совсем рядом со штангой, а в другом эпизоде Марко Дабро головой отправляет мяч в штангу ворот Ондоа.

Во втором тайме характер игры не поменялся и несмотря на все старания обороны Ауды, выглядело так, что Рига точно забьет, только через сколько времени. Это время настало на 69 минуте игры, когда несколько раз пристреливающийся Милош Йойич оказался в нужное время в нужном месте и неоставил Ондоа шансов на спасение.

Надо быть откровенным, игроки Ауды сегодня вообще ничего не смогли создать в атаке, а Рига в итоге дожала их в обороне, еще один гол случился в компенсированное арбитром время, но если бы не отличная игра в обороне кипера гостевой команды, то счет был бы до неприличного разгромный.

45н54н45

Голы: Milošs Jojičs 69’, Kemelo Ngenā  90+2’

Предупреждения: Milošs Jojičs 44’ - Ivo Mickevičs 41’, Matias Agustins Piteo 68’, Abdouls Kader Traore 85’, Raivis Skrebels 86’

Рига: N. Puriņš, A. Černomordijs (A. Karamoko 46’), R. Jurkovskis (E. Daškevičs 58’), B. Musah, N. Ngom, M. Jojičs (L. Ranhels 83’), H. Babec, M. Dabro (K. Nguena 58’), M. Regža (K. Iļjins 83’), D. Aurelio, M. Gaue

Ауда: F. Ondoa, V. Isajevs, I. Minkevičs, N. Bretschneider, J. Novikovs, A. Saveļjevs, R. Skrebels, O. Ogunniyi, E. Mane (A. Traore 58’), V. Stepanovs, M. Piteo (J. Attuguaye 73’)

Главный судья: Vasilijs Mordatenko

rhrewegfe

Метта смогла продавить оборону гостевой команды уже на четвертой минуте игры. Усман Сов ворвался в штрафную площадь и довольно с узкого угла послал мяч в ворота, но его смог блокировать игрок даугавпилской команды, но мяч вновь отскочил к Сову, который еще сильнее пробил уже точно в цель.

После забитого гола хозяева поля выглядели более активными в атаке, но потихоньку Даугавпилс стал делать довольно опасные вылазки в атаку, пока на 28 минуте матча их усилия превратились в гол. Валерий Афанасьев очень акуратно навесил в штрафную, а Эдгар Иванов парашутиком отправил мяч у гол ворот Яниса Бекса.

Довольно быстро, уже через десять минут, Метта вернула себе лидерство в матче, украинский полузащитник Олександр Куртцев решил с дальней дистанции проверить бдительность вратаря Даугавпилса Владислава Куракина, который провалил этот тест.

Исмаэль Диоманде еще в конце первого тайма попытался сравнять счет в игре, но из этого ничего не вышло, зато в начале второго тайма Диоманде все же справился с поставленной задачей и заставил вновь капитулировать Бекса.

По дальнейшему ходу этой встречи казалось, что даугавпилчане ближе к голу, чем хозяева, но развязка случилась на 87 минуте игры, где Метта после подачи с углового смогла продавить мяч в створ ворот соперника и одержать вторую победу кряду.