9 мин.

Высшая лига Латвии второй тур

еглнглнглн

В первом матче второго круга латвийской Высшей лиги первой победы в сезоне добилась команда "Елгава", которая на своем поле отыгралась и победила "Даугавпилс" со счетом 2:1.

Первые 20 минут матча, как и последние десять минут первого тайма, были наполнены захватывающим футболом, причем больше голевых моментов было у Елгавы. Правда первый гол был забит даугавпилсской командой, когда на шестой минуте Валерий Лизунов ворвался в штрафную площадь соперника, передал мяч вдоль ворот, гдг его перехватил азербайджанец Рамин Насирли и первым же касанием поразил ворота (1:0).

В отрезке времени с 16 по 20 минуту елгавские футболисты нанесли три опасных удара по воротам "Даугавпилса" но вратарь Владислав Куракин справился с попытками Дависа Вейкригерса, Ральфса Маслова и Оскара Рубена.  Вскоре "Елгава" заработала 11-метровый удар, который убедительно реализовал Данила Патийчук, он нанес удар в правый нижний угол ворот, а Куракин прыгнул в другой угол (1:1).

На 41-й минуте игрок елгавчан Маслов, после навеса в штрафную, неожиданно попал в перекладину, удивив и даугавпилсского вратаря Куракина, и остальных игроков. В одной из следующих атак Даниил Граудс получил хороший шанс на удар, но пробил выше ворот.

Победный гол "Елгава" забила на 59-й минуте, когда после навеса Маслова в штрафную "Даугавпилса" точным ударом отличился ветеран Валерий Редько, для которого это была первая игра в сезоне.

На 80-й минуте Елгава была близка к тому, чтобы удвоить свое преимущество, когда вышедший на замену нигериец Виктор Осуагву не смог обыграть один на один вратаря даугавпилчан Куракина.

rgerghree

Голы: Patijčuks 21' (11m), Redjko 59' – Nasirli 6'

Предупреждения: Sidenko 52', Maščenko 53', Glaudāns 72' – Haruštāks 19'

Елгава: Stūriņš – Vējkrīgers, Maslovs (Zeņģis 68'), Grauds (Peilāns 75'), Redjko – Cēsnieks, Deklāvs – Šitjakovs (Glaudāns 60'), Maščenko (Osuagvu 60'), Patijčuks – Rubenis (Zambgalā 75')

Даугавпилс: Kurakins – Salifu, Kudeļkins, Hasanzade (Buks 63'), Ivanovs, Cucurs (Tihonovičs 83') – Haruštāks, Afanasjevs, Nasirli (Žaldovskis 63'), Lizunovs – Hatano (Žaleiko 56')

Главный судья: Kristaps Ratnieks

****************************************************************************************************************

ыпкпрукрурку

Во втором матче Ауда в выездном матче уверенно обыграла Метту (2:0) и с шестью очками уверенно закрепилась на первой строчке турнирной таблицы.

Несмотря на то, что матч состоялся в ветреную погоду команды смогли создать несколько качественных голевых моментов, но только игроки "Ауды" смогли реализовать часть из них.

На 17-й минуте, после подачи углового удара, итальянский легионер "Ауды" Матиас Агустин Питео, точным ударом с воздуха отправил мяч в левый нижний угол ворот (1:0). Гости удвоили свое преимущество в компенсированное время второго тайма, когда быструю атаку завершил полузащитник Владимир Степанов, чей удар попал в обе стойки и оказался в сетке ворот (2:0).

У "Метты" были свои шансы забить, особенно у сенегальца Моамета Корреа, но в первой попытке, находясь в штрафной он попросту не попал по мячу, а в следующий раз после его удара мяч прошел рядом со штангой.

еркерке

Голы: Piteo 17', Stepanovs 90'+4

Предупреждения: Ruhadze 59' – Piteo 31', Ulimbaševs 72', Berjkvists 80'

Метта: Beks – Vientiess, Keršis, Ruhadze, Fjodorovs – Puzirevskis, Sovs, Korreā, Vapne – Rēķis (Kurcevs 64') – Melnis

Ауда: Ozols – Berjkvists (Bretšnaiders 84'), Isajevs, Mikuličs – Skrebels, Ačols, Saveļjevs, Ulimbaševs, Ogunniji – Piteo, Minčevs (Stepanovs 65')

Главный судья: Artis Ķēniņš

вапрукпук

Самые яркие моменты первого тайма произошли перед воротами хозяев, на 40-й минуте игры голландский футболист Нино Норданус нанес мощный удар по воротам Валмиеры, но вратарь Карлос Ольсес спас свою команду от пропущенного мяча. С другой стороны, в следующем эпизоде 22-летний венесуэлец допустил грубую ошибку, которая привела к голу, точку в этом эпизоде поставил бразильц Додо, который сделал счет 1:0.

Как в первом, так и во втором тайме хозяева были более активны в атаке, упустив несколько голевых возможностей. На 61-й минуте, после удара по центру от партнера по команде, мяч был послан мимо ворот. На 69-й минуте после передачи от Варславана удар тунисца Фразиса Кермани парировал бывший голкипер "Валмиеры" Владислав Лазарев.

На 75-й минуте Валмиере удалось переправить мяч в ворота, но 19-летний бразилец Руан Рибейро коснулся мяча рукой перед точным ударом, который в итоге был отменен.

В заключительной десятиминутке оба вратаря сделали сейвы: Лазарев оказался в нужном месте после удара Джибриля Гая, а Ольсен отразил удар на 85-й минуте после мастерской сольной попытки Манкендаса.

керкерке

Голы: Dodo 42'

Предупреждения: Diops 16', Gejs 40', Kermanī 46', Želizko 72' – Mankendā 33', Gilmors 48', Tīdenbergs 53', Krautmanis 80'

Валмиера: Olsess – Veips, Balodis, Falls, Toņiševs (Ribeiru 69') – Želizko, Jaunzems, Kermanī – Diops, Varslavāns (Sliede 89'), Gejs

Лиепая: Lazarevs – Mate, Staniks, Grīnbergs, Tīdenbergs – Anans (Kapuns 35'), Minala (M. Fjodorovs 35'), Gilmors (Krautmanis 65'), Mankendā – Nordanuss (Isā 83'), Dodo (Kruglaužs 83')

Главный судья: Aleksandrs Anufrijevs

ырпеолнгду

В рижском дерби Рига почти весь матч находилась в меньшенстве, но уклоняясь от атак в итоге была вознаграждена, получив возможность в конце матча сравнять счет с пенальти, чем удачно и воспользовалась.

В первые минуты рижского дерби хозяева активнее действовали в атаке, но на 12-й минуте команда под руководством Томислава Стипича получила серьезный удар. Роберт Савалниекс был сбит Усену Ньянгом. Арбитр матча Андрис Трейманис после обзора VAR удалил сенегальца, оставив нынешнего вице-чемпиона в меньшинстве до конца матча.

В конце первого тайма РФШ воспользовался преимуществом игроков на поле. Отличное взаимодействие Эмерсона со Стефаном Паничем вывело бразильца на хорошую ударную позицию, Нилс Пуриньш не смог спасти свою команду, и РФШ вышел вперед на 42-й минуте - 1:0.

В середине второго тайма Милош Йожич проверил бдительность Павла Штейнбора ударом с дальней дистанции. Латвийский голкипер спас свою команду после удара серба, игравшего в Бундеслиге. Мгновением позже на другом конце поля Нилс Пуриньш сохранил хозяев в игре после удара Яниса Икаунниекса.

В заключительной части матча подопечные Томислава Стипича играя в меньшенстве все больше стали угрожать воротам РФШ, особенно хорошо это получалось у Мора Талла. Усилия хозяев были в итоге вознаграждены - после хаоса и борьбы за нейтральный мяч в штрафной площади, Адам Мархиев задел мяч локтем. Андрис Трейманис подошел к экрану VAR и назначил 11-метровый штрафной удар, который уверенно исполнил Дуглас Аурелиу - 1:1.

В компенсированное время Талла снова прорвался сквозь оборону РФШ и проверил на прочность перекладину ворот соперника, заставив болельщиков искать запасы валерьянки.

укпукпукпу

Голы: Aureliu 87' (11m) – Emersons 42'

Удаление: Niangs 12'

Предупреждения: Stipičs – Iličs, Marešs

Рига: Puriņš – Černomordijs, Ngoms, Karamoko (Dašķevičs 70') – Tallā, Babecs (Ramiriss 66'), Jojičs (Dabro 82'), Niangs – Regža (Ogundži 66'), Aureliu, Soisalo (Musā 46')

РФШ: Šteinbors – Marešs (Zjuzins 82'), Lipuščeks, Jagodinskis, Savaļnieks – Paničs, Džata – Emersons (Kuadio 56'), Marhijevs, Ikaunieks (Vlalukins 75') – Iličs

Главный судья: Andris Treimanis

grhergsdvvs

"Супер Нова" повела в счете уже на 45-й секунде матча, когда Кристианс Каушелис в контратаке направил мяч в штрафную площадь, Максим Сидоров из "Тукумса" неудачно попытался выбить мяч подальше от ворот, в результате первым до мяча добрался 21-летний воспитаник Даугавпилса Евгений Минин и неберущимся ударом забил, сделав счет 1:0.

В первые 20 минут счет мог быть иным, обе команды создали по несколько голевых моментов. Опасные, но немного неточные удары нанесли Арман Галайс из "Тукумса" и Фаустс Степонавичс из Литвы. На другом конце поля Ольгертс Рашчевскис был близок к тому, чтобы удвоить преимущество "Супер Новы", когда в прорыве на острие атаки пробил мимо штанги.

В начале второго тайма счет стал 2:0, когда Олег Лайзанс подал угловой, вратарь "Тукумса" Сергей Вилковс справился с ним, но первым к отскоку подоспел бывший игрок "Тукумса" Каушелис, который точным ударом неоставил шансов Вилковсу на спасение.

В оставшейся части матча хороший шанс упустил нападающий хозяев Денисс Ракелс, в свою очередь у гостей не смог переиграть вратаря 18-летний Степонавичс. Игрок Тукумса Кристапс Пузановс нанес хороший удар по воротам хозяев но мяч угодил в штангу ворот Вячеслава Кудрявцева.