4 мин.

Эй, Стадион, наш верный друг!

Все начиналось в далеком 1924 году, когда администрация Ленинграда (в том году город получил новое имя) приняла решение о строительстве физкультурного комплекса на пустовавшем Петровском острове. Название для новой спортивной арены даже не обсуждалось – здесь суждено было появиться стадиону имени В.И.Ленина. Строительство не было легким, на одном из его этапов остров даже был целиком затоплен во время наводнения. Тем не менее, упорство и самоотверженность ленинградцев позволили уже к 1925 году открыть новый спортивно-физкультурный комплекс.

 

 

За годы довоенного существования стадион честно служил городу как легкоатлетическая арена, трек для мотогонок и даже как ледовый каток. Футбольная же история стадиона имени Ленина началась с побед – сборная Ленинграда в матче открытия обыграла чемпионов СССР – сборную Харькова. Тогда же на будущем «Петровском» прошли и первые международные игры. Стадион прочно занял свое место в спортивной жизни многомиллионного города. А впереди были ужасающие 40-е…  

 

 

 

Во время блокады стадион превратился в военный объект. Часть трибун сгорела, часть была разобрана на дрова. Арена переживала блокаду Ленинграда вместе с городом. 

 

 

Послевоенные годы стали для стадиона имени Ленина годами забытья и безвременья. Городские власти в то время увлеклись идеей постройки нового стадиона-стотысячника. И все же в 1961 году стадион пережил свое второе рождение. Именно тогда «Петровский» обрел свой железобетонный «скелет». Архитектор Фромзель украсил арену ровно сотней колонн, ставших своеобразным «автографом» автора. Позже стадион пережил еще две реконструкции, приуроченные к Олимпиаде-80 и играм Доброй Воли 1994.

 

 

Многие ленинградские команды выступали на газоне стадиона имени Ленина – от «Спартака», «Динамо», «Адмиралтейца» и до «Зенита», впервые сыгравшего здесь 22 июля 1978 года. Но основной ареной для самой знаменитой ленинградской команды все-таки оставался огромный стадион имени С.М.Кирова. Кто мог предположить, что в 1992-1995 годах «Зениту» придется проводить матчи первой лиги на заводских стадионах «Кировец», «Турбостроитель» и «Обуховец», а фанатский сектор будет располагаться на обычном земляном валу…

 

 

Современная история «Петровского» (это имя стадион получил в 1992 году) начинается с 1994 года, когда П.Ф. Садырин принял решение проводить матчи своей команды на засиявшей новыми красками отреставрированный арене. После этого было многое – и «золотой матч» чемпионата страны в 1996, и первые еврокубки, и тот самый праздник – 11 ноября 2007 года. И мы верим, в тот день старичок «Петровский» украдкой смахнул слезу счастья – все-таки дождался!...

 

 

А дальше будут: разгром Баварии, Лига Чемпионов, матчи с грандами мирового футбола, домашние чемпионства, лучшие в стране перфомансы и пиро-шоу на трибунах, победы и поражения, трагедии и триумфы и много-много всего...

 

 

С днем рождения, родной стадион, с юбилеем, наш верный друг!