11 мин.

Что ожидает Барселону в новом сезоне?

Это не объективный анализ игры и ее компонентов, а субъективный взгляд на игру Барселоны и личные ожидания от нового сезона.

Барселона провела омоложение состава, купив сразу трех 22 летних игроков, и судя по слухам, четвертый игрок на подходе.

Омоложение состава это всегда хорошо, поскольку доказывает, что клуб думает о будущем и не зацикливается на бывших успехах. Однако, помогут ли эти приобретения развитию команды и результатов? Предыдущий сезон однозначно не может считаться провальным, поскольку золотой дубль это то, о чем многие клубы даже не мечтают. Но все таки осадок от слабого финиша сезона остался и он меня настроил скептически относительно нового сезона.

Меня не беспокоит уход Алвеса, Бартры или кого-либо еще. Я человек который глазами видел, как уход Роналдиньо, не повлиял на качество игры команды. Более того, качество заметно улучшилось. Естественно, такое происходит в исключительных ситуациях, но тем не менее, меня даже потенциальный уход Месси не смущает. Нет незаменимых игроков, есть неповторимые. Можно компенсировать уход ключевого игрока меняя основы системы и подстраивая ее под игроков которые есть. Либо подбирая новых игроков под систему. Я глубоко убежден, что кого бы ты ни имел в составе, результат будет приносить исключительно командная игра. И качественной командной игрой можно заменить любую звезду.

С командной игрой в Барселоне никаких проблем нет. Игроки закрытыми глазами понимают друг друга и плюс к тому, в клубе играют монстры мирового футбола. Казалось бы, с таким составом, Барселона просто каждый год должна оформлять треблы. Но ведь футбол так не работает. Какими бы монстрами они ни были, человеческий фактор всегда влияет на игру и результаты команды. Помимо человеческих факторов есть еще фактор конкуренции, сильных соперников и множество других факторов, перечисление которых займет несколько часов. Так что, опять таки, имена в футболе решают немногое, просто они чаще всего бросаются в глаза.

Но если в Барселоне есть монстры мирового футбола и если с командной игрой все отлично, то что может помешать клубу добиваться успеха? Откуда такой скептицизм?

Мой скептицизм связан с нынешним "стилем" игры Барселоны. Точнее с его отсутствием. Эта Барселона кардинально отличается от Барселоны Гвардиолы. Здесь нет никакой так называемой "тики таки". Нет такого высокого темпа игры и высокого прессинга. Сейчас Барселона играет в футбол, который зависит исключительно от имен. Убери Месси, Суареса и Неймара, и ты получишь обычный середняк Ла Лиги. "Но разве Гвардиола без ХавИньестаМесси мог бы добиться таких высот? Если убрать ключевых игроков, любой топ клуб превратиться в середняка", скажете вы и будете правы. Но смысл заключается в том, что Барселона Гвардиолы играла бы в тот же самый футбол, с высоким прессингом и с тотальным контролем мяча и без ХавИньестаМесси. Естественно, качество было бы хуже, таких побед не было бы. Но картина игры сохранилась бы при любом раскладе. Потому что она есть. Потому что Гвардиола четко создает картину игры. Не зря в 2008 году руководство клуба рискнуло и доверилось молодому, неопытному тренеру. Они видели его способности в Барселоне Б и если бы не та картина игры, тренером Барселоны стал бы Жозе Моуриньо.

Сейчас картины нет. Есть всего лишь Месси, Суарес, Неймар, Иньеста и Бускетс. Барселона слишком зависима от ключевых игроков. Думаю, не стоит объяснять почему зависимость от отдельных игроков это рискованное дело.

Вот вся суть игры Барселоны в 2016 году:Стараться контролировать мяч, но не переусердствовать. Убить темп игры. Использовать средние и длинные передачи. Практически не применять прессинг. Не выходить в быстрые контратаки. Если есть пространство впереди, дождаться возвращения игроков соперника и только потом начинать позиционную атаку команды.

Конечно, не все так однозначно, были матчи где Барселона и прессинг применяла и быстро передвигалась и быстрые контратаки организовывала. Но таких матчей можно посчитать пальцами одной руки и еще останется несколько лишних пальцев.

В силу того, что в Барселоне играют монстры, за счет класса этих игроков Барселона чаще всего побеждала своих не особо сильных соперников. И после одного из таких матчей, Пике сказал: "мы научились побеждать играя плохо." Это было тогда, когда у Барселоны была беспроигрышная серия.

Да, играя плохо можно обыграть аутсайдеров или середняков. Но еще можно проиграть не самому сильному Реалу на Камп Ноу, уступить несколько матчей подряд, покинуть ЛЧ в 1/4 финале, упустить 12 очковый отрыв и практически лишиться титула.

Все мы списывали это на усталость игроков, на тяжелый график и отсутствие ротации. Но опять таки, не все так однозначно. На ключевые матчи весны Барселона выходила в полной боевой готовности и играла плохо. Причин тому, почему Барселона играла плохо много, но если речь идет об игре команды, значит главные проблемы заключаются в самой игре. Все таки не первый день играют в футбол, физ подготовка на уровне таких клубов всегда доводится до совершенства и я не думаю что только обыкновенная усталость была причиной неудач.

Сейчас можете сказать, что Барселона в 2015 году победила всех чемпионов и все было супер. Как только она покинула ЛЧ в 1/4 финале, сразу стала играть плохо, лишилась игры картины и т.д. То есть, почему ты не говорил об этом годом ранее и теперь говоришь, ведь ничего особенного не изменилось.

Изменилось. Если сравнивать Барселону 2015 с Барселоной 2016, следует обратить внимание на такие ключевые игровые нюансы как прессинг, высокий темп игры и быстрые контратаки. В 2015 году Барселона использовала эти компоненты и преуспела. Она показала миру себя новой. Она использовала контратаки, за счет которых прошли Ман.Сити, ПСЖ, Баварию и Ювентус. В 2016 году Барселона напоминала Барселону Тата Мартино и оформила Золотой Дубль только потому, что у нее был 12 очковый отрыв, образованный не только за счет своих заслуг, но и за счет тренера главного соперника.

Результаты не всегда показывают сущность событий. На них также влияют множество факторов. Но сейчас не об этом. Сейчас я хочу говорить о контратаках.

В последние годы было два стиля, которые приводили команд к успеху.

Это тики така и быстрый контратакующий футбол. Когда Гвардиола пришел в Барселону и поставил фирменный стиль игры, ни у кого не было противоядия против этой команды. Да, автобусы иногда останавливали команду, но это нельзя было назвать яркой победой. После таких матчей не было ощущений, что соперник дотягивал до уровня Барселоны. Тогда Барселона применяла высокий агрессивный прессинг. При потери мяча, игроки быстро прессинговали и старались получить мяч обратно. Это мешало соперникам строить позиционные атаки. Ведь играть под высоким прессингом можно только тогда, когда ты умеешь владеть мячом и быстро перепасовываться. А это многие не умели, именно поэтому Барселона так часто побеждала разгромами. Даже Моуриньо получил пощечину, за то что не смог остановить банду Гвардиолы в первом Эль Класико. Но тогда Моуриньо построил команду, которая во первых агрессивно (и порой грязно) прессинговала, во вторых за 2-3 передачи выходила в быструю контратаку. То есть, не успев попасть под прессинг игроков Барселоны, они за 2-3 передачи старались выходить в пустое пространство, где за счет скорости доходили до ворот Барселоны и где Виктор Вальдес обожал косячить. И это работало. И превосходство Барселоны было уже не таким явным. С тех пор все топ клубы, которые не умеют в тики таку, используют быстрые контратаки в матчах против топ соперников. И это работает.

И вправду, зачем все так усложнять? Во первых, для тики таки нужен определенный набор игроков, с превосходным футбольным интеллектом и техникой, чтобы реализовать замыслы тренера. Во вторых, каких бы игроков ты ни нашел, все равно не найдешь второго Хави, Иньесту и Месси. А значит превзойти Барселону в таком футболе не получится. Вместо того, можно взять обыкновенных костоломов, хорошенько их мотивировать и пустить на поле боя, чтобы они ломали все что движется. Вот таким образом Моуриньо пытался противостоять Барселоне и Барселона испытывала проблемы. Именно с того момента доминирование тики таки как игрового стиля попало под вопрос. Теперь уже команды не выпускают на поле костоломов, потому что это был личным замыслом Моуриньо. Сейчас топ клубы предпочитают играть без мяча, компактно обороняться и выходить в быстрые контратаки в матчах против сильных соперников.

Только Барселона в 2015 году, помешала контратакующим командам выиграть ЛЧ. И то, она сама использовала контратаки. Во всех матчах плей офф ЛЧ 2015 года Барселона выходила в контратаки.

В остальных случаях, Бавария 2013, Дортмунд, 2013, Реал 2013, Реал 2014, Атлетико 2014, Ювентус 2015, Реал 2016, Атлетико 2016. Все они полуфиналисты и победители ЛЧ, и все они использовали контратакующий стиль игры.

Отсюда можно сделать очевидный вывод, что контратакующий стиль игры проще и результативнее. Поскольку у этого стиля больше нет такого грозного соперника как тики така с правильным подбором игроков.

Процессор тики таки - Хави ушел. И с тех пор Испания только позорится на крупных турнирах. Потому что не хотят компенсировать его уход. А просто выполняют то же самое только без него. Согласитесь, Pentium 4 хуже чем Core i7, но лучше чем отсутствие процессора. Хави ушел и из Барселоны. И тут я задаюсь одним простым вопросом. Если Хави ушел, смысл делать пародию на тики таку? Ведь очевидно, что ничего не получится. Во первых Луис Энрике это не Гвардиола, во вторых правильного подбора для этого стиля уже нет. Смысл пытаться воссоздавать тот стиль игры когда годом ранее контратаки тебе помогли оформить требл?

Нет, отнюдь не хочу сказать, что Барселона должна кардинально менять свой стиль, что она должна играть вторым номером и играть только в контратакующий футбол. Этого я сам не приму, ибо у клуба есть философия и ценности и их нужно сохранить. Но ценности это одно, реальность совсем другое. Теперь в мире есть один доминирующий стиль и это контратакующий футбол. И если ты топ клуб с амбициями, тебе нужны результаты. Если тебе нужны результаты, ты должен подстраиваться под сегодняшние реалии. Иными словами, Барселона должна найти компромисс между философией и реальностью.

В идеале она должна сделать гибрид этих двух стилей. Если Барселона научиться играть без мяча, компактно обороняться, повысить темп игры и быстро контратаковать, то у клуба начнется новая эпоха. Не обязательно играть без мяча в матчах со всеми. Можно к примеру не увлекаться вскрыванием густой обороны всей командой, а просто отдать им мяч, притягивая их к себе а затем наступая в быстрой контратаке. В таком случае намного легче расшатать оборону и найти дыры. Таким игрокам как Месси, Суарес, Неймар нужен всего лишь метр пространства для того чтобы они что-то придумали. А долбиться в стену таких команд как Атлетико, лишает их пространства.

Атлетико, Ювентус, Реал, Бавария будут играть в контратакующий футбол в решающих матчах. Они прекрасно будут себя чувствовать без мяча. Поэтому не будет никакого смысла во владении мячом и тотальном футболе. Время этого стиля прошло. Нужно очнуться и создать гибрид двух стилей. Гибрид двух стилей будет отличаться от классического контратакующего футбола. Одно дело играть вторым номером, забить с контратаки и продолжать обороняться, другое дело забить с контратаки и взять игру под контроль, владея мячом. Это заставит соперника еще больше открываться и создавать еще больше пространства. Чемпионат Европы доказал, что футбол с каждым днем становится прагматичнее. Чтобы иметь статус топ клуба, нужно иметь результаты и деньги. А они взаимосвязаны между собой. Опыт говорит, что команды с неактуальным стилем игры не добиваются успеха. Барселона в последний раз играла в настоящую тики таку 25 мая 2012 года. Эта команда казалась непобедимой. Любая осечка воспринималась как сенсация. Сейчас нет такого ощущения. Даже если Барселона побеждает 8-0 и 6-0 два матча подряд, мне не кажется что эту команду сложно победить. Барселона первой половины 2016 года делала пародию на тики таку, в мертвом темпе и с ленивой перепасовкой. И этот факт заставляет меня скептически относиться к следующему сезону.

Но это не значит, что Барселона обречена на провал. Пусть Луис Энрике не Гвардиола, думаю он сделал выводы и попытается что нибудь придумать. Но если прошлогодний "стиль" повторится, Барселоне ничего не светит. Она покинет ЛЧ от тех же соперников и проиграет лигу. Я не Нострадамус, но однотипный и разобранный футбол долго не тянет. Даже Малага знает, что когда Месси получает мяч на правом фланге, он чаще всего делает диагональную передачу либо на Неймара, либо на Альбу. Нужны новые идеи, инновации. У контратакующего футбола тоже есть изъяны и рано или поздно он тоже станет неактуальным. Так работает вся система. Кто-то придумывает новый стиль игры, другой находит противоядие, другой добавляет что-то новое и стиль играет новыми красками. Так развивается весь футбол в целом. Важно во время очнуться и не отстать от прогресса. Нужно просто принять, что без Хави, "Тики Така" которую мы так любим не работает. А ее пародии тем более не работают. Тики така это технически намного более сложный футбол, чем контратакующий стиль игры Почему никто кроме Барселоны не смог его удачно поставить, а в контратаку играют все топ клубы? Потому что это реально сложно. Если у тебя нет соответствующих знаний и материала, ничего не получится. Значит нужно найти компромисс, что-то добавить, что-то изъять и предложить что-то новое. Барселона уже не тот клуб, где после провального сезона тебе дают второй шанс. С самой сильной атакой в мире, грех выбывать в стадии четвертьфинала ЛЧ, даже если твой соперник самый закрытый клуб в мире. Когда топ клуб показывает хорошие результаты, он зарабатывает деньги. И тебе не будут платить, если ты каждый год будешь говорить, что "это всего лишь спад, усталость". Никому неинтересны твои проблемы. Спад? значит нужно сделать так, что физ. и псих. состояние в ключевом этапе сезона было на уровне. Нет нерешаемых задач. Новички команды добавят глубины на скамейке, будут способствовать ротации. Но самое главное это стиль игры. Если стиль будет прежним и всемзнакомым, Барселона успеха не добьется. Посмотрим что будет, надеюсь я буду не прав, если ничего нового не произойдет. И надеюсь, с обновлением оборонительной линии, Энрике что-нибудь придумает. Барселоне с такой атакой важно каждый год доходить как минимум до полуфинала ЛЧ, вне зависимости от соперника.