4 мин.

Ла Масия уже не та?

Вчера Барселона объявила об аренде бразильского центрального защитника Марлона Сантоса в Барселону Б, где игрок будет играть до конца следующего сезона и при удачном стечении событий, Барселона может выкупить игрока Флуминенсе.

Marlon Santos

Почему Барселона продает своих воспитанников и покупает игроков из других клубов для резервной команды? В чем заключается проблема академии Барселоны?

Теперь все по порядку. Последний на данный момент игрок мирового класса воспитанный Ла Масией это Бускетс (при всем уважении к Педро). Он был переведен в основу в 2008 году Хосепом Гвардиолой. С тех пор у в Ла Масии наступила засуха.

Подарив миру таких гениальных игроков как Гильермо Амор, Хосеп Гвардиола, Хави Эрнандес, Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, Лионель Месси и Серхио Бускетс, Ла Масия очень высоко подняла планку. В 2010 году, когда Хави, Иньеста и Месси вошли в тройку лучших игроков мира, Ла Масия сделала себе имя и стала самой популярной футбольной академией в мире. С того момента, у всех воспитанников Ла Масии есть некое имя, на подобии знака качества. Каждый новоиспеченный воспитанник воспринимается чуть ли не как будущая мировая звезда. Чаще всего самими болельщиками Барселоны. Это и есть главная "проблема" Ла Масии.

На самом деле, никаких проблем в Ла Масии нет. Проблема как всегда в головах и ожиданиях людей. Неудержимый Месси, гениальные ХавИньеста, гениальный Гвардиола и его команда династия, заставили людей поверить в то, что Ла Масия каждый год выпускает гениев. На самом деле это всего лишь удачное стечение событий и мы должны быть счастливы за то, что жили в тот момент, когда футбол превращался в гибрид спорта, аналитики, геометрии и искусства. 

Бускетс с Пепом

 Ни одна академия в мире неспособна стабильно выпускать гениев каждый год. И дело даже не в самих академиях. Работа футбольной академии это научить игрока канонам футбола. Как правильно пасовать, как правильно выбирать позицию и т.д. А кто будет великим, кто нет, на это влияет очень много других факторов.

Именно поэтому следует снять розовые очки и смотреть на мир трезво. Ла Масия никому не обещала воспитать гениев каждый год. Ла Масия выполняет свою главную задачу и справляется с ней на ура. Она как и многие другие академии, воспитывает много средних и слабых игроков и отпускает их в разные клубы. Кто-то из них прогрессирует и возвращается обратно в Барселону. Кто-то вовсе теряется и никто о нем ничего не слышит.

Были времена когда каждого воспитанника называли новым Месси, новым Пуйолем или новым Хави, в зависимости от позиций.

Мунир как гром ворвался в основу Барселоны. За несколько месяцев до этого он стал обладателем ЛЧ среди молодых игроков, забил шикарнейший гол с центра поля. В первом же матче в лиге забил гол в ворота Эльче. Один из немногих игоков, кто из Хувениль А сразу пришел в основу Барселоны, не став полноценным игроком Барселоны Б. Все говорили о нем, провозгласили его новым Месси. Теперь многие хотят чтобы он ушел, в том числе я, ибо он не дотягивает до уровня дублера Месси, Неймара или Суареса. В трудные моменты он не выручит, не сделает результат. Да, ему всего лишь 21 год, но Месси в 19 лет делал хет трик в ворота Реала, забивал сольный гол в ворота Хетафе а-ля Марадона. Оставлял таких защитников как Роберто Карлос и Каннаваро в дураках, посадив их на пятую точку. Он брал игру на себя. У него хватало смелости для этого. В этом и выявляется характер игрока. 

Мунир

Лионель Месси это аномалия в футболе. Такое случается с футболом раз в 100 лет. Не стоит путать ожидания с тем что происходит в реальности. То же самое касается других игроков. Бартра это не новый Пуйоль, Монтоя это не Дани Алвеш, Тьяго и Рафинья Алькантара это не новые ХавИньеста. Сампер это не новый Бускетс. Да, возможно эти игроки будут прогрессировать, и добьются успеха где бы то ни было. Но до тех пор пока ничего толкового нет, не стоит надеяться на громкое имя, звездную карьеру. И уж тем более не стоит винить Ла Масию в том, что она больше не воспитывает гениев.

Что касается политики клуба относительно воспитанников, то я лично очень доволен тем, что клуб имеет трезвый взгляд в данном вопросе. В январе прошлого сезона, команда из воспитанников Ла Масии не могла конкурировать с соперниками в третьем дивизионе и находилась в последней строчке турнирной таблицы. В клубе решили продать некоторых воспитанников, и вместо них купить игроков из других клубов. В результате чего, команда завершила сезон в 11 строчке. Теперь усиляя резервную команду игроками из других клубов, можно претендовать и на более высокую позицию, а также на выход во второй дивизион. Если получится выйти во второй дивизион, то будущие поколения Хувениль А, Б и других возрастных категорий, при повышении в Барселону Б, будут играть не в четвертом дивизионе, а во втором. Что значительно поможет им прогрессировать и соответствовать требованиям основного состава.

Так что, с Ла Масией никаких проблем нет. Просто обыкновенная засуха талантов. Не забывайте, что после каждой засухи идет сезон дождей.