10 мин.

Ученик глазами тренера: Хильда Мудра об Ондрее Непеле

Сегодня выдающемуся (чехо)словацкому фигуристу Ондрею Непеле исполнилось бы 65 лет, из которых он прожил лишь 38. Впервые став чемпионом Европы в 1969 г. и чемпионом мира в 1971 г., он до окончания своей карьеры в 1973 г. ни разу никому не уступил этих званий. Наивысшим его достижением была золотая медаль олимпийского чемпиона 1972 г.

Ондрей

1972 год

Об основных фактах его биографии и спортивной карьеры вы можете прочесть в моих постах «Трагедия триумфатора» от 22 января 2015 г. и «Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были» от 2 февраля 2015 г. Сегодня я предлагаю вам свой сокращенный перевод статьи «Легенда по фамилии Непела: самый известный словак, которого сразил СПИД» со словацкого сайта HN Style от 3 января 2016 г., в которой своими воспоминаниями о любимом ученике делится его тренер Хильда Мудра.

Ондрей

Ондрей с подругами по спортклубу "Слован" Таней и Зденкой. 1961 год

 "Скорее, труженик, чем волшебник пируэтов. Но также и борец, который рвался в бой и всегда умел показать то, чему научился. Таким остался  фигурист Ондрей Непела, олимпийский чемпион 1972 года и любимец чехословацкой публики, в памяти его тренера Хильды Мудры. Сегодня это девяностолетняя женщина, которая до последнего не верила, что ее ученика, которого она считала своим третьим ребенком, сразил СПИД.

Ондрей

Дома за книгой. 1967 год

 Ондрей Непела был идолом чехословацких женщин. Известный фигурист невысокого роста, который успешно бороздил ледовые поля всего мира на стыке шестидесятых-семидесятых годов. И свою дорогу он усыпал медалями. «Вечером будем смотреть Непелу», - заранее радовались его болельщицы в Чехии и Словакии, у черно-белых в то время телевизионных экранов.

Ондрей

Ондрей на танцах среди своих поклонниц. 1972 год

«Он не поражал талантом, но туда, куда он дошел, его привели огромное трудолюбие, упорство и дисциплина», - говорит Хильда Мудра, которую все посвященные считали второй матерью Непелы.  «Это правда, что у меня он начал кататься и у меня же в 1973 году свою карьеру закончил. Он называл меня «тётя», - вспоминает она  в своей квартире на Багаровой улице, которая находится на втором этаже дома в братиславском районе Дубравка.

 Смерть кумира миллионов, жизнь которого была полна каторжного труда, радости и терпения, нанесла ей глубокую рану. «Это было так, будто бы у вас смерть унесла собственное дитя. Мы вместе тренировались, ездили на соревнования, каждое лето три месяца мы проводили в Кортина д’Ампеццо, где я организовывала быт и готовила. До сих пор я чувствую себя как мать, которая пережила своего сына», - вздыхает она.

Ондрей

Хильда Мудра и Ондрей Непела после победы на ЧЕ 1969 года

 Уход Непелы на небосклон фигурного катания, естественно, задел не только ее. «Это как будто бы у меня умер брат», - описывал свои ощущения в 2011 году сын тренера, Павол Мудры. – Ведь мы были как одна семья. С 1971 года мы жили в одном доме, и он у нас бывал очень часто, и даже обедать не уходил к себе наверх».

Непела родился 22 января 1951 года в городе на Дунае, а в таинство параграфов и прыжков стал погружаться в семилетнем возрасте в тогдашнем «Словане», как раз у тренера Мудры.

Шел 1958 год, и Зимний стадион бурлил – приближалось братиславское первенство Европы. «У меня были взрослые ученицы, участницы первенства. И вот пришла ко мне одна женщина, представилась как пани Непелова и сказала, что ее сын уже две недели катается в клубе, но ни один тренер не обращает на него никакого внимания.  Она дала мне сто крон, но я денег не взяла, она показала мне Ондрика, и я решила, что возьму его к себе. Это был лучший шаг, который я могла сделать», - вспоминает Мудра о начале пятнадцатилетней совместной работы.

Ондрей

1962 год

Как и каждый ребенок, Непела больше любил произвольное катание. «Но он был очень добросовестный и в школе, и на тренировках. Он наездил тысячи километров кругов и параграфов. Каждый круг надо было покрыть шесть раз, и ему удавалось делать так, чтобы это был единый след.

Ондрей

Ондрей Непела и Хильда Мудра во время тренировки. 1967 год

 Часто я ему говорила, чтобы он шел отрабатывать какую-нибудь фигуру, а мне надо заниматься с другими учениками. Через час я возвращалась, а он все отрабатывал то упражнение – очень был прилежным», - вспоминает тренер.

Однако это трудолюбие не сразу начало приносить плоды. «Но Ондрик всегда был очень терпеливым». Непела восхищался своим предшественником Каролом Дивином, двукратным чемпионом Европы и обладателем серебряной олимпийской медали 1960 года, мастером обязательных фигур и несравненно элегантным фигуристом.

Ондрей

Ондрей многому научился у своего кумира Карола Дивина. 1964 год

 «Как раз после чемпионата Европы в Братиславе мне потом мама Ондрика говорила, что он танцевал перед телевизором вместе с Дивином. Ему было семь лет», - вспоминает Мудра.

«Ондра был скромным мальчиком, но с характером, который часто сидел где-нибудь в уголке. Верхом счастья было для него, когда Дивин с ним заговорил. Этого ему было довольно», - вспоминала другой тренер, Мила Новакова, которая в это время пожинала успехи с подругой Непелы Ханой Машковой.

Ондрей

Ондрей с родителями и тренером Хильдой Мудрой. 1965 год

  В 13 лет юный Непела дебютировал на Зимней Олимпиаде в Инсбруке в 1964 году. Именно там они с 14-летней Ханой Машковой на 10 минут заблокировали лифт в олимпийской деревне.

Ондрей

Тренеры Мила Новакова и Хильда Мудра и их ученики Хана Машкова, Ондрей Непела и Мариан Филц. 1968 год

 «Они не могли никак остановиться – ездили с 12-го этажа вниз и обратно. Оба потом ушли из жизни слишком рано. Иногда мне кажется, что самые достойные ушли, таких уж больше нет», - размышляет Новакова. 

Ондрей

Ондрей Непела и Хана Машкова на ЧЕ 1968 г. (вверху - Ондрей в 1973 г.)

Со второй половины 1960-х гг. Непела уже был достойным наследником Дивина. В 1966 г. на ЧЕ он завоевал бронзовую медаль, и успешная веревочка начала виться. Он нанизал на нее олимпийский триумф Саппоро 1972 г., три золотых (1971-1973) и две серебряных (1969, 1970) медали чемпионатов мира, пять золотых (1969-1973) и три бронзовых (1966-1968) медали первенств Европы.  

Ондрей

Впервые чемпион мира! 1971 год

После победы на Олимпиаде в Японии Непела захотел начать работать в американском ревю «Холидей он Айс». «Как почти каждый фигурист,-  говорит Мудра, - но власти страны этого ему еще не разрешили».

Ондрей

Ондрей Непела и Хильда Мудра в олимпийском Саппоро. 1972 год

Уже перед Саппоро, где Непела жил в одном номере с хоккеистами Вацлавом Недоманским и ныне покойным Владо Дзуриллой, он был любимцем коммунистических лидеров. После завоевания титула чемпиона мира в Лионе в 1971 году он получил четырехкомнатную квартиру в братиславском районе Дубравка. Такой же подарок от властей получила и тренер.

Ондрей

1971 год

  «После Саппоро он выиграл и чемпионат мира в Калгари, и мы оба думали что он перейдет в ревю. Еще неделю после чемпионата мира мы оставались в Нью-Йорке, а потом расстались» - говорит Хильда Мудра. […]

Но местом проведения чемпионата мира 1973 года должна была стать Братислава, и желанием власть имущих был старт Ондрея Непелы на том ЧМ. Словацкий премьер Цолотка пообещал ему возможность уйти в ревю, но только после Братиславы.

Ондрей

1972 год

 «Ондрику этого очень не хотелось, но Цолотка его отца, тоже члена партии, уговорил. Они были на «ты», и пан Непела хотел, чтобы тот дал письменное обязательство. «Неужели ты мне не веришь?» - спрашивал его Цолотка. – «Верю. Но откуда я знаю, где ты будешь через год?» - смеется тренер. – «Вмешались и Гусак со Штроугалом» (тогдашние председатели КПЧ (Гусак) и КПС (Штроугал. – Л.М.), - добавляет ее сын, Павол Мудры.

Ондрей

ЧМ 1973 года

 Непела в Братиславе одержал победу, и ему открылись двери на Запад. Тринадцать лет он выступал в вышеупомянутом ревю, а с 1986 года работал тренером в Мангейме. Подготовил чемпионку Европы 1989 г. Клаудию Ляйстнер.

Ондрей

Ондрей с тренером и родителями во время объявления о завершении спортивной карьеры. 1973 год

Но он этой победы уже не дождался. Во время пребывания в Германии выдающийся фигурист почти каждый день звонил своему бывшему тренеру. «Он все время звонил мне, ему нужно было обсудить со мной свою работу тренера. Однажды он позвонил мне и сказал, что плохо себя чувствует. В Мангейм я приехала в воскресенье. Еще в среду мы с его матерью были у него и разговаривали  с ним, а в четверг он умер.

Урну с его прахом мы привезли в Братиславу, где ему устроили достойные похороны. Но главное – я тогда не узнала истинную причину смерти, в немецком свидетельстве о смерти была указана причина «рак лимфатических узлов». Правду мне рассказали его немецкие друзья», - говорит Мудра. Знал ли Непела, от чего умирает? «Конечно, знал, его друзья мне это потвердили».

Ондрей

Ондрей во время выступлений в ревю. Начало 1980-х гг.

Ондрей Непела-старший не узнал о смерти своего сына, он умер шестью неделями ранее. Мать Анна пережила выдающегося фигуриста на два года. В районе Дубравка в Братиславе, на улице Багаровой, в квартире над квартирой Хильды Мудры, оставaлась жить старшая сестра Непелы. […]"

Не знаю, случайно ли так совпало, что чемпионат Европы этого года будет проходить на родине  Непелы и сразу вскоре после "круглой даты" его рождения. Хочется думать, что не случайно. А свои медали фигуристы разыграют во Дворце спорта, который носит имя "Лучшего словацкого спортсмена XX столетия" - этот титул был присужден Ондрею Непеле в 2001 году.