4 мин.

«И жизнь твоя в учениках продлится...» Арнольд Гершвилер

28 мая 1914 года в г. Арбоне (Швейцария) родился Арнольд Гершвилер. Он стал заниматься фигурным катанием вслед за своим старшим сводным братом Жаком. Когда тот в 1931 г. уехал в Лондон, то он вскоре предложил и Арнольду присоединиться к нему.

Так жизнь Арнольда Гершвилера оказалась связанной с Англией. В 1935-36 гг. он выступал на открытом первенстве Великобритании, а в 1937 г. стал инструктором на знаменитом лондонском катке Richmond Ice Rink. Год спустя он был назначен главным тренером этого же катка и методично и упорно, с точностью швейцарских часов, стал посвящать своих учеников в секреты фигурного катания.

Гершвилер

Арнольд Гершвилер со своими ученицами. Вторая слева - Сьокье Дийкстра, третья слева - Джоан Хаанаппель. 1955 год

Оказалось, что тренерский талант у него от Бога, что помогло ему войти мировую тренерскую элиту и стать одним из лучших тренеров за всю историю фигурного катания. Свою тренерскую деятельность он прервал лишь однажды: в 1939 г. Гершвилер был призван на год на военную службу под знамена родной Швейцарии, гражданином которой он оставался.

В годы войны, во время воздушных налетов на Лондон, он был членом пожарной бригады, которая тушила зажигательные бомбы, и однажды оказался на катке как раз в тот момент, когда в его машинный зал попала 2000-фунтовая бомба, которая, к счастью, не взорвалась.

Гершвилер

Арнольд Гершвилер со своими ученицами  чемпионкой Европы Сьокье Дийкстрой (слева) и бронзовой медалисткой ЧЕ Джоан Хаанаппель по прилете в Амстердам с ЧЕ 1960 г.

После войны в летнее время Арнольд тренировал своих учеников в Ричмонде, а на часть зимы выезжал с ними в швейцарский высокогорный курорт Давос. Первые послевоенные успехи пришли к Гершвилеру-тренеру вместе с его племянником и однофамильцем Гансом, который в 1947 г. стал чемпионом мира и Европы, а на ОИ 1948 г. выиграл серебряную медаль, и с Дафной Уолкер, которая стала серебряным призером ЧМ 1947 г.

Гершвилер

Со Сьокье Дийкстрой после ЧМ 1963 года

Затем у Арнольда было немало "звездных" учеников: Айя Врзаньова, Вальда Осборн, Владислав Чап, Хельмут Зейбт, Майкл Букер, Ханна Эйгель, Сьокье Дийкстра, Джоан Хаанаппель, Жужа Алмаши, Джон Карри и др.

Гершвилер

Со Сьокье Дийкстрой после ее победного возвращения домой с ОИ 1964 года

Уроки фигурного катания брали у него и маршал авиации Великобритании сэр Хью Даудинг, принцесса Анна, кинозвезды Джеймс Мэйсон и Патрисия Рок. После бегства чемпионки мира 1949-50 гг. Айи Врзаньовой на Запад она некоторое время жила в семье своего тренера, окружившей ее заботой и вниманием.

Гершвилер

С венгерской фигуристкой Жужей Алмаши. 1968 год

С 1964 по 1992 гг., вплоть до закрытия Richmond Ice Rink, Гершвилер был его директором. В 1949 г. он организовал субботние уроки фигурного катания для детей, благодаря которым немало талантливых ребят пришли в этот вид спорта.

Его детищем по праву следует считать и проводившийся с 1949 по 1980 гг. международный турнир Richmond International Trophy, в котором принимали участие многие будущие чемпионы и призеры самых крупных соревнований. В 1997 г. за свои заслуги перед Великобританией Арнольд Гершвилер был награжден Орденом Британской Империи.

В 1941 г. он женился на фигуристке Вайолетт Бланделл и прожил с ней в любви и согласии более 60 лет. Свою бриллиантовую свадьбу супруги Гершвилер отметили в 2001 г. в знаменитом Rochampton Club. Отпраздновать это событие приехали многие звезды мирового ФК, а королева Англии Елизавета II прислала юбилярам открытку с поздравлением.

У Арнольда и Вайолетт две дочери - Стелла и Клэр, два внука и две внучки. Скончался Гершвилер на 89-м году жизни, 22.08.2003 в больнице Св.Антония в г.Чиме, графство Сюррей, от сердечного приступа. Похоронен в г.Хэнворте, в Уэст Миддлсекс.