5 мин.

Ина Бауэр: «ледовая Брижжит Бардо»

Об этой фигуристке можно бы было сказать: "Sic transit gloria mundi" (Так проходит земная слава): пользующаяся невероятной популярностью в мире фигурного катания в конце 1950-х - начале 1960-х гг., она умерла почти забытой. Но о ней хочется вспомнить, потому что она оставила свой яркий след в истории этого вида спорта в виде красивейшего элемента, названного ее именем. Звали эту фигуристку Ина Бауэр (в замужестве Сенеш).

Ina

1960 год

Она родилась 31 января 1941 года в г. Крефельде (Германия). Ее отец - преуспевающий западногерманский фабрикант Карл Бауэр - обеспечил дочери возможность занятия любимым видом спорта. Тренером юной фигуристки была Теа Френссен, воспитавшая чемпионку мира 1954 г. Гунди Буш.

Ина

1955 год

Жизнерадостная талантливая фигуристка особенно блистала в произвольном катании. Она явилась изобретательницей элемента, получившего ее имя, - разновидности кораблика, при котором ноги стоят не во второй позиции (на одной линии), а ближе к четвертой (параллельно друг другу), причем нога, которая находится сзади, всегда стоит на внутреннем ребре, а та, что находится спереди, может быть как на внутреннем, так и на наружном ребре. Этот элемент, при включении его в программу, всегда вызывает аплодисменты зрителей, так как выглядит чрезвычайно эффектно.

Ина

1958 год

Ина

1959 год

Ина Бауэр в 1956 г. завоевала серебряную медаль на чемпионате ФРГ и дебютировала на международной арене, заняв 13-е место на ЧЕ и 20-е - на ЧМ. В 1957 г. она стала чемпионкой ФРГ и была 10-й на ЧЕ и 11-й - на ЧМ. В 1958 г., победив на чемпионате ФРГ,  она заняла 4-е место на ЧМ, а в 1959 г. вновь стала чемпионкой ФРГ и была 4-й на ЧЕ и ЧМ.

Ина

1959 год

Ине прочили большое будущее, и 8 месяцев предолимпийского года она провела в Колорадо-Спрингс, тренируясь у известного специалиста Эди Шолдана. Однако на ЧЕ 1960 г. она вновь оказалась лишь 4-й в обязательной программе, и разгневанный отец, чьих надежд она не оправдала, не позволил ей больше выступать в соревнованиях.

Ина

1960 год

Bauer

1960 год

Ина не посмела перечить отцу и распрощалась со спортом, а мировое фигурное катание, возможно потеряло будущую чемпионку. После окончания спортивной карьеры Бауэр стала звездой ледового ревю Ice Follies и снялась в двух фильмах – «Купи себе воздушный шарик» и «Звезда упала с неба», – где ее партнером был олимпийский чемпион по горнолыжному спорту австриец Тони Зайлер.

Ина

С Тони Зайлером. 1960-е гг.

Ина

В ревю Ice Follies. 1962 год

 Во время гастролей по США ее назвали "Брижжит Бардо на льду" за сочетание красоты и спортивного мастерства. Когда олимпийскую чемпионку 1960 г. Кэрол Хейсс спросили, кого из соперниц во время своей блестящей карьеры она опасалась больше всего, она ответила: "Вероятно, немку Ину Бауэр, потому что у нее в активе был элемент, названный в ее честь, а еще - дивные рыжие волосы".

Ина

В ревю Ice Follies. 1962 год

Впоследствии Ина вышла замуж за венгерского фигуриста Иштвана Сенеша. После окончания профессиональной карьеры Бауэр работала тренером в родном городе в клубе the Ice Sports Club Krefeld. В 1980 г. она учредила соревнования the Ina Bauer Cup, которые проводятся в клубе до сих пор.

Ина

Ина Бауэр с мужем, венгерским фигуристом Иштваном Сенешем. 2013 год

Ина Бауэр скончалась 13 декабря 2014 года в возрасте 73 лет.