7 мин.

Станислав Жук: новатор или диктатор?

25 января 1935 года в г.Ульяновске появился на свет Станислав Алексеевич Жук, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. В фигурное катание он пришел довольно поздно, во время учебы в спортивном техникуме г.Ленинграда, куда переехала его семья. Тренер П.П.Орлов случайно увидел Станислава, когда он играл на катке в хоккей и предложил ему встать в пару с Ниной Бакушевой.

Жук

Станислав Жук и Нина Бакушева с тренером Петром Орловым. Середина 1950-х гг.

:er

1957 год

Этому дуэту было суждено быть в числе первопроходцев советских фигуристов на европейском льду, где они дебютировали в 1957 г., заняв 6-е место. В марте того же года Нина и Станислав впервые становятся чемпионами страны и законодателями мод в советском парном катании: они стали развивать силовой стиль, насыщенный сложнейшими элементами - параллельными прыжками, среди которых был и прыжок в 2,5 оборота, и виртуозными поддержками, в том числе на одной руке.

Жук

1958 год

Их программы выполнялись в энергичной, жизнерадостной манере, правда, без особых изысков хореографии. Уверенное мастерство наших фигуристов произвело сенсацию на ЧЕ 1958 г., где они едва не стали чемпионами, проиграв самую малость чехам В.Суханковой и З.Долежалу. Возражения у судей вызвали акробатические поддержки, которые к тому же длились дольше положенного времени. За это Нина и Станислав Жук (к тому моменту они уже были супругами) были наказаны снижением оценок. Однако и серебряные медали стали достойной наградой фигуристам.

Жук

1959 год.    "Ми-и-лая, и где ж ты ее выкопала?" - спросил меня Станислав Алексеевич, когда  я подошла к нему с просьбой об автографе во время показательных выступлений сильнейших фигуристов мира в 1979 году

На ЧМ 1958 г. они выступили не столь блестяще, оставшись 8-ми. Но чемпионат СССР того же года они вновь выиграли. В 1959 г. они подтвердили свое звание сильнейшей пары страны и вновь стали серебряными призерами ЧЕ. В 1960 г. они в третий раз стали серебряными призерами ЧЕ.

Ж

ЧЕ 1960 года. На пьедестале почета чемпионы Европы Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер (ФРГ), серебряные призеры Нина и Станислав Жук, бронзовые призеры Маргрет Гёбль и Франц Нингель (ФРГ)

В ЧЕ 1961 г., состоявшемся в Западном Берлине, советские фигуристы участия не принимали по политическим мотивам, а ЧМ того же года был отменен в связи с катастрофой Боинга-747, в которой погибла вся сборная США. Поэтому основными соревнованиями для советских фигуристов стали II зимняя Спартакиада народов РСФСР и первенство страны. Спартакиаду пара Жук проиграла Л.Белоусовой и О.Протопопову, а чемпионат СССР - выиграла.

Ж

1960 год

После этого сезона они ушли в балет на льду. Но творческой натуре Станислава было тесно в рамках этого коллектива: тренерский талант, который был дан ему от рождения, стал все настойчивее заявлять о себе и искать выхода. Ведь еще, будучи действующим спортсменом, он начал тренировать свою младшую сестру Татьяну в паре с Александром Гавриловым. И в 1963 г. эти юные фигуристы стали бронзовыми призерами ЧЕ и ЧМ.

Ж

На тренировке с Татьяной Жук и Александром Гореликом. Конец 1964 года

В 1964 г. Жук окончательно переходит на тренерскую работу в ЦСКА. Среди его учеников - Л.Пахомова и В.Рыжкин, Т.Жук и А.Горелик, С.Четверухин, И.Роднина и А.Уланов, А.Зайцев, М.Черкасова и С.Шахрай, М.Пестова и С.Леонович, В.Першина и М.Акбаров, Е.Водорезова, А.Кондрашова, Е.Гордеева и С.Гриньков, А.Фадеев. За 20 лет тренерской работы его ученики завоевали на ЧЕ, ЧМ и ОИ 67 золотых, 34 серебряных и 35 бронзовых медалей!

Ж

С Ириной Родниной и Александром Зайцевым. 1973 год

Жук имел репутацию сверхтребовательного тренера, добивающегося высоких результатов методом скорее кнута, чем пряника, поэтому не все из его воспитанников могли выдержать подобный тренировочный процесс и уходили к другим тренерам. Однако в работе Станислав Алексеевич не давал никакой поблажки в первую очередь себе: он очень продуманно подходил к организации тренировочного процесса, составлял план и вел дневник каждой тренировки, анализировал полученные результаты и добивался подобного отношения к своему труду и у своих воспитанников.

Жук

На тренировке со Станиславом Леоновичем, Мариной Черкасовой, Сергеем Шахраем и Мариной Пестовой

Вот как отзывалась о нем Людмила Пахомова: «Жук учит, как жить в спорте. Он заботится о том, чтобы у спортсмена выработалось именно такое отношение к спорту, именно такая психология, которая ему, Жуку, представляется единственно верной. (…) Жук знает, что ему нужно от спортсмена и к какому сроку. Все, что мешает следовать этой цели, он отметает: про это я забыл, с этим покончил, от этого отделался. "Хвалят тебя? Бери коньки, иди ночью работай, думай, соображай. Потому что это самое страшное, когда тебя хвалят наперебой, - вот что внушает он спортсмену. - Ругают тебя, обсуждают, шушукаются за спиной, передразнивают - это значит, что ты что-то нащупываешь, дальше надо идти! У него обостренное чутье, нюх на способных спортсменов. (…) Жук доказал, что он, как никто другой, умеет предвидеть тенденции развития фигурного катания и знает, какие новые качества надо развивать в ученике и что надо привнести в работу, чтобы результаты сказались через да-три года. Сколько раз уже бывало, что его очередные дебютанты делают то, что не может делать никто. Как он этого достигает? Почему его спортсмены раскрывают максимум своих возможностей? Это тренерский секрет. Не в том смысле, что свою работу Жук держит в тайне, а потому, что теория теорией, а личность тренера неповторима". (Л.А.Пахомова, "Монолог после аплодисментов", М., "Советская Россия", 1988)

Жук

С Мариной Черкасовой и Сергеем Шахраем на ЧМ 1980 года в Дортмунде

А в жизни Станислав Алексеевич был человеком скорее мягким и отзывчивым, в быту - настоящим аскетом. Его большим увлечением была рыбалка. В середине 1980-х гг. Жук оказался в немилости у вышестоящего начальства. Его буквально вынудили уйти из ЦСКА. Тренера обвинили в жестокости по отношению к ученикам, звездной болезни и даже в сексуальных домогательствах и пьянстве. Так в 52 года он стал пенсионером. Стосковавшись по любимому делу, он принял приглашение от японской федерации ФК поработать тренером в Японии, но надолго его не хватило: слишком уж разителен был контраст с привычной рабочей обстановкой. Вернувшись, он продолжал жить на пенсию подполковника.

Ж

В 1998 г. Станислав Алексеевич вновь был назначен тренером сборной России. Параллельно с тренерской работой, он также занимался разработкой системы коэффициентов сложных элементов ФК, чтобы сделать судейство соревнований более объективным. Но увидеть свое детище в деле ему не было суждено: 01.11.1998 г. он скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности на станции метро "Аэропорт". Похоронен С.А.Жук на Ваганьковском кладбище в Москве. 19.11.2008 г. на Аллее славы ЦСКА был торжественно открыт бюст великого тренера. А его дело продолжают его бывшие ученики, прошедшие его школу и сами ставшие тренерами: С.Четверухин, Е.Водорезова, С.Леонович, С.Шахрай, А.Кондрашова.

Ж

Могила Станислава Алексеевича Жука на Ваганьковском кладбище