4 мин.

Забытые имена: Джеймс Гроган

Сегодня свое 85-летие отметил бы американский фигурист Джеймс Дэвид Гроган.

Он родился 7 декабря 1931 года в г.Такома, штат Вашингтон. Джимми начал заниматься фигурным катанием в возрасте восьми лет на катке своего родного города. Затем он стал тренироваться у знаменитого тренера Эди Шолдана в Колорадо-Спрингс, на the Broadmoor World Arena.

Гроган

Начало 1940-х гг.

 По поводу его первого успеха данные различных источников расходятся: в одном из них говорится, что в 1946 г. он стал вторым на чемпионате США вслед за Диком Баттоном, в другом же утверждается, что его первая медаль на национальном первенстве была бронзовой и завоевал он ее в 1947 г.

Впрочем, некоторые журналисты недаром окрестили Джимми "вечно вторым": мало кто в мировом фигурном катании мог бы похвастаться столь внушительной коллекцией серебряных медалей. Он был вице-чемпионом США 1948-49 и 1951-52 гг., серебряным призером чемпионатов Северной Америки 1947, 1949 и 1951 гг.

Гроган

1949 год

 Его дебют на ЧМ 1948 г. принес ему высокое 5-е место, на ОИ в Санкт-Морице он замкнул шестерку сильнейших, а на ЧМ 1949 г. занял 4-е место.

Гроган

Начало 1950-х гг.

 Сезон 1950 г. Гроган пропустил, вероятнее всего из-за травмы или по болезни. Однако начиная с 1951 г. он вновь - среди мировой элиты мужчин-одиночников и четыре раза подряд становится серебряным призером ЧМ, сначала вслед за Диком Баттоном, а затем - за Хейзом Аланом Дженкинсом.

Гроган

1952 год

 На ОИ 1952 г. он завоевал бронзовую медаль, хотя по количеству набранных баллов уступил только Дику Баттону, но сумма мест оказалась не в его пользу, поэтому он пропустил вперед австрийского фигуриста Хельмута Зейбта.

Гроган

Джеймс Гроган (справа) на олимпийском пьедестале вместе с Диком Баттоном (США) и Хельмутом Зейбтом (Австрия). 1952 год

 Интересно, что с 1952 по 1954 г., будучи действующим спортсменом высшего уровня, Джим ... служил в армии США: и тренировки, и выступления в соревнованиях считались частью его армейской службы.

Гроган

Джеймс Гроган во время выступления в ледовом ревю Ice Capades. Конец 1950-х гг.

 Его демобилизовали в 1954 г., после того, как "королева льда" Соня Хени выбрала его в качестве своего "принца" для гастрольного тура по Европе. С 1954 по 1956 гг. он выступал в ледовом ревю Артура Виртца Hollywood Ice Revue, а с 1956 г. до середины 1960-х гг. был солистом Ice Capades.

Гроган

1963 год

 Завершив свою карьеру профессионального фигуриста, Гроган организовал в Скво-Вэлли школу фигурного катания James Grogan Skating School и в течение нескольких лет был ее директором. Затем он тренировал фигуристов в других городах США и в Японии.

С 1985 г. он работал в the Ice Castle International Training Center в г.Лэйк-Эрроухед, штат Калифорния. Его целью было сделать из этого центра международную мекку фигурного катания, и это ему во многом удалось. Среди учеников Грогана можно назвать японцев Ацуми Ошима, Нобуо Сато, Мидори Ито, американцев Чарльза Тикнера, Джули Маккинстри, Рикки Инглези и др.

В 1997 г. он основал фонд the Lake Arrowhead Skating Foundation, призванный оказывать финансовую поддержку фигуристам, тренирующимся в the Ice Castle International Training Center.

Первым браком Джеймс был женат на канадке Барбаре Вагнер - олимпийской чемпионке в парном катании 1960 г., но впоследствии супруги расстались.

Второй женой Грогана стала японка Ясуко, подарившая ему сына J.D. и дочь Роко.

Гроган

Джеймс Гроган с дочерью. Конец 1960-х гг. (?)

 2 июля 2000 г. Джеймсу внезапно стало плохо, и он был госпитализирован в медицинский центр г.Сан-Бернардино, штат Калифорния. К сожалению, усилия врачей были напрасны, и 3 июля Гроган скончался, как позже выяснилось, от множественного отказа внутренних органов. Ему было 68 лет.

За свои заслуги в фигурном катании Джеймс Гроган в 1991 г. был введен в Зал Славы ФК США.