5 мин.

Ронни Робертсон: лучший ледовый шоумен «всех времен и народов»

25 сентября 1937 года в г.Брэйкенбридже, штат Пенсильвания (США) в семье кораблестроителя Альберта Робинсона и его жены Кристин родился сын Рональд.

Вскоре Ронни с родителями переехал в Калифорнию, в Лонг-Бич. В детстве он часто болел, и родители привели его на каток в надежде, что занятия фигурным катанием закалят сына и исправят его осанку.

Этот вид спорта понравился мальчику, и он с увлечением начал осваивать его основы, а в 14 лет к нему пришел первый успех: он стал чемпионом США среди юниоров. Свое мастерство он совершенствовал под руководством тренера Гюстава Люсси – одного из наиболее известных в мире специалистов.

Ронни

Ронни - чемпион США среди юниоров. 1951 год

В 1953 г. Робертсон стал серебряным призером первенства США, а также завоевал «бронзу» на чемпионате Северной Америки. Его дебют на ЧМ принес ему сразу 4-е место. В 1954 г. он опускается на одну ступеньку вниз на национальном первенстве, довольствуясь бронзовой медалью, и занимает 5-е место на ЧМ.

Ронни

Начало 1950-х гг.

 В 1955 г. он впервые поднимается на пьедестал почета ЧМ, став серебряным призером. В 1956 г. в упорнейшей борьбе с братьями Дженкинсами он становится вице-чемпионом Олимпиады, мирового первенства и чемпионата США. При этом в борьбе за олимпийское «золото» он уступил Хейзу Алану Дженкинсу всего лишь 0,7 балла!

Ронни

1956 год

 Судьи после соревнований в течение двух часов подсчитывали результаты, чтобы вынести окончательный вердикт в пользу Дженкинса. Катаясь на жестком естественном льду, при низкой температуре, Робертсон выиграл произвольную программу, благодаря своим исключительным по красоте и сложности прыжкам и вращениям.

Ронни

Ронни Робертсон - серебряный призер ОИ 1956 года. С олимпийским чемпионом Хейзом Аланом (слева) и бронзовым призером Дэвидом Дженкинсами.

 Проиграв олимпийский турнир, он заметил: «Это стоило мне 1 млн. долларов», не без основания предполагая, что в случае выигрыша его бы ждал баснословный контракт с ледовым ревю Ice Capades. Две недели спустя на ЧМ в Гармиш-Партенкирхене (ФРГ) он вновь вызвал бурю аплодисментов у восьмитысячного зала, став лучшим в произвольном катании.

Ронни

Ронни в минуты отдыха. 1960-е гг.

 Чемпионат США, проходящий под занавес сезона, оказался для Ронни с привкусом горечи, несмотря на итоговую серебряную медаль. Дело в том, что ФФК ФРГ обвинила его в том, что он запросил слишком высокие гонорары за свои выступления в туре сильнейших фигуристов мира по европейским странам после ЧМ, и ФФК США, с подачи Хейза Алана Дженкинса, была готова дисквалифицировать Робертсона. Однако ему удалось выиграть этот нелегкий поединок с национальной федерацией благодаря тому, что он стал в итоге вторым после Дженкинса, что удовлетворило амбиции олимпийского чемпиона и умерило его пыл.

Ронни

Ронни Робертсон во время выступления в Ice Capades. Конец 1950-х - начало 1960-х гг.

Однако далее Ронни не стал испытывать судьбу и сразу же заключил 2-годичный контракт на 100 000 $ с ледовым ревю Ice Capades, а затем и с Holiday on Ice. Еще в любительском спорте, благодаря своему произвольному катанию и артистическим наклонностям, он считался непревзойденным шоуменом, а в профессиональном спорте эти его способности проявились еще более ярко. В 1973 г. Робертсон выиграл чемпионат мира среди профессионалов.

Ронни

Конец 1960-х - начало 1970-х гг.

Доставшийся ему от природы дар к головокружительным вращениям (он вращался со скоростью 240 об/мин!) изучали … специалисты НАСА, которые хотели определить, каким образом астронавты могут сохранять равновесие в невесомости. Но им так и не удалось выяснить, почему у Робертсона никогда не кружилась голова.

Сам он в интервью газете Los Angeles Times в 1982 г. сказал: «Все говорили мне, что это дар природы, что у меня был наилучший центр тяжести, который им когда-либо приходилось встречать. Мой вес был распределен правильным образом, а ноги должным образом согнуты для вращения». Кроме выступления в ревю, Ронни появлялся и на ТВ – в Ed Sullivan Show в 1957 г. и в том же году – в шоу Mickey Mouse Club.

Ронни

Начало 1970-х гг.

 Затем он управлял небольшим отелем, владельцем которого он был, вплоть до того, как Тед Уилсон, дизайнер и менеджер из Гонконга, не убедил его вернуться на лед и работать в Гонконге приглашенным тренером. Вместе с чемпионом Японии Саши Кучики, с которым он выступал в Ice Capades, Робертсон в течение 10 лет приезжал на месяц в Гонконг и тренировал фигуристов в Cityplaza Ice Palace. Он был чрезвычайно популярен там благодаря как своему мастерству, так и своим человеческим качествам.

Ронни

Со Сьокье Дийкстрой в Holiday on Ice. 1970-е гг.

Впоследствии он помогал в тренировках Брайану Бойтано, а в последние годы жизни работал на городском катке г.Ирвайна, штат Калифорния.

Когда однажды его спросили, каким бы он хотел остаться в истории фигурного катания, он ответил: "Я бы хотел, чтобы меня помнили как лучшего шоумена".

Ронни Робертсон умер от осложнений пневмонии в больнице г. Фаунтейн-Вэлли, штат Калифорния, 4 февраля 2000 года.