5 мин.

Другая сторона перехода Бэйла в «Реал»

Блог «В ритме фламенко» представляет вам иную сторону одного из самых дорогих переходов за всю историю мирового футбола.

Летняя трансферная сага перехода Гарета Бэйла в Реал порядком затянулась, да так, что он вынужден был ждать буквально свершившегося факта все лето прежде, чем поставить подпись под 6-летним контрактом с мадридским Реалом.

Валлиец признался, что переход в Реал был мечтой детства. Увы, так многие говорят, кто едет подписывать трудовое соглашение в столицу Испании. Но, у Гарета есть факты. Дело в том, что перед его трансфером в сети появилось фото, где он в 9-летнем возрасте позирует перед камерами в футболке Реала.

Его переход положил конец долгой истории между двумя клубами. Но Stellar Group (прим. переводчика – строительная компания) разрешила осуществить эту сделку еще в мае этого года, от успешности которой получала 11.5 млн. евро.

Стоит сказать, что Реал проявлял интерес к валлийцу еще в 2011 году и тогда его переход оценивали в 11 млн. евро. И после того, как Флорентино Перес потерпел неудачу с другой своей целью Неймаром, он вновь «зажегся» идеей приобрести Бэйла.

Но лондонский Тоттенхэм так просто не желал отпускать своего звездного лидера. Более того, они даже намеревались переподписать контракт после того, как он в своем последнем сезоне наколотил аж 26 голов.

Президент Шпор Даниэль Леви предпринимал отчаянные попытки удержать такого ценного игрока, но после того, как лондонский клуб не сумел квалифицироваться в Лигу чемпионов, уже все встало на свои места.

Но уже к середине лета было понятно, что потери валлийского лидера не избежать. Масло в огонь подливал Зинедин Зидан, который в прошлом сезоне был частым гостем на Уайт Харт Лэйн. Француз признавался, что является большим поклонником таланта игрока. Но еще больше этой саге придавало давление то, что на телевизионном канале Marca выступил генеральный директор и основатель компании Stellar Group Джонатан Барнетт.

Лицом к лицу Бэйл и Леви встретились лишь единожды, дабы обсудить дальнейшие перспективы. Это случилось во время летнего турне Тоттенхэма по Азии, когда разыгрывался Barclays Asia Trophy.

Бэйл просил своего президента отпустить того в Реал, поставив ультиматум «сейчас или никогда». Гарет просто мечтал об этом переходе и считал, что это может быть его последним шансом выступать в одной команде со своим кумиром Криштиану Роналду.

Впоследствии Бэйл утверждал, что не принимал участия в предсезонных матчах со своей командой, ссылаясь на разного рода травмы, дабы не сорвать возможную сделку. Он тренировался по индивидуальной программе, прежде, чем в конце концов, объявить забастовку в конце августа, когда он просто не являлся на тренировки.

Дани Леви понимал, что только Реал сможет заплатить любую сумму за валлийского полузащитника и свои финансовые требования повысил, требуя сделать этот переход самым дорогим за всю историю футбола.

Реал в лице Флорентино Переса и остальных сосьос был готов заплатить за игрока 120 млн. евро, но они были так раздосадованы ведением переговоров с Леви, что решили больше 100 млн. евро не платить, при том, что эта сумма больше перехода самого Роналду.

Но у Леви был запасной варинт с ПСЖ и, что было более вероятно, с Манчестер Юнайтед, которые, по сведениям британских СМИ, были готовы оплатить переход Бэйла.

Манчестерский клуб был готов расстаться со 150 млн., но игрок, чей переход из Саутгемптона в Тоттенхэм стоил 14.7 млн. евро твердо решился на переход только в Реал Мадрид.

Но Леви был разъярен, когда узнал, что Реал уже установил сцену на Сантьяго Бернабеу для презентации Гарета Бэйла. Президент Шпор теперь вознамерился сбить немаленькую сумму с Мадрида, дабы на вырученные деньги приобрести несколько ярких исполнителей.

Тоттенхэм потратил уже более 120 млн. евро на семерых игроков еще до официального подтверждения трансфера Бэйла в Реал. Но переход все-таки состоялся в предпоследний день трансферного окна, аккурат после поражения Шпор от заклятого врага – лондонского Арсенала.

Тот день вышел очень тяжелым для представителей обоих команд. Появлялись различные разногласия на счет официальной сделки и, прежде всего, это касалось официальной суммы.

Но Реал до конца просил представителей Тоттенхэма не разглашать официальную сумму перехода, дабы не провалить следку о пролонгации трудового соглашения с Криштиану Роналду.

Но, в то лето для лондонского клуба эта плохая новость была не последней. На следующий день Арсенал официально объявил о переходе в свой стан Месута Озила, несмотря на все заявления самого игрока не покидать Реал.

Флоро Перес тогда понял, что партнерское сотрудничество с Тоттенхэмом, которое было начато Лукой Модричем, было продолжено.

Эксперт в области спортивного маркетинга Эстеве Кальсада поделился своим мнением: «Подписание Гарета Бэйла, безусловно, поможет Реалу поддерживать свое имя в медиа, но оно не повысит его уровень. Да, частично он отобъет эту сумму продажей футболок по всему миру, но, конечно, не все 91 млн. Игроки с таким атакующим потенциалом, как у Бэйла, безусловно, намного впереди остальных. Он одарен технически, хорош физически и пришел из Великобритании, что является хорошим товаром в мире футбола. Он был одним из самых популярных игроков в АПЛ и он принесет много болельщиков Реалу по всему миру, в частности, из Азии. Да, сумма огромная, но Реал бы не согласился оплатить этот переход, если бы не имел такой суммы. И только через время мы сможем сказать является ли этот трансфер дешевым или дорогим».

Осуществилась детская мечта Бэйла. Испанский язык он начал изучать еще задолго до своего перехода. В столицу Испании он пожаловал вместе со своей семьей и агентом Джонатаном Барнеттом.

Существовало очень много опасений по поводу игровой формы Бэйла, учитывая, что он пропустил всю предсезонку. В принципе, эти опасения подтвердились и, своего пика они достигли после его первого Класико, когда он полностью провалился.

Но, он за относительно короткий срок набрал приблизительно оптимальную форму. Весь мир лицезрел, как он стал автором первого дубля и первого хет-трика в составе Реала, и как он стал, одним из лучших ассистентов Примеры, попутно доказывая, что такая большая сумма за него было проплачена не зря.