Первая осечка

Праздничное настроение

Второе августа всегда особенно в календаре российских праздников. В этом году к страшному сну всех фонтанов добавился и день железнодорожника. Клуб подготовился к "профессиональному празднику" весьма солидно. Шумной и бурной атмосфере предвкушения дерби способствовало и открытие сезона на домашней арене.

Спустя 2 месяца после завоевания трофея на паровозе близ чаши стадиона появилась памятная табличка, увековечившая достижение команды. От которой на сие мероприятие был отправлен выздоравливающий после травмы Ян Дюрица.

Не менее важный шаг вперед сделала клубная пресс-служба. Перед матчем с Динамо был дан старт новому проекту ЛокоТВ. Теперь каждая домашняя игра будет освещена подробно в формате разогрев-по горячим следам. Уже первый эфир получился интересным и насыщенным комментариями людей близких к клубу в разные периоды существования. Такая подготовка просто кричала о желании команды присоединиться к Зениту и ЦСКА в турнирной таблице.

Возвращение в будни

Но после каждого праздника наступают будни, так и на смену предматчевой феерии пришла суровая игра. Команды начали довольно осторожно, этак присматриваясь. Стартовый отрезок запомнился, пожалуй, моментом Тарасова у ворот Динамо. Дмитрий выиграл верховую борьбу в штрафной соперника после подачи углового, но мяч пролетел над перекладиной. Далее события развивались печально для поклонников Локо. Отчего-то команда не просто отдала инициативу Динамо, а еще и встречала соперника довольно глубоко на своей половине. Гостей такой прием абсолютно устраивал и давал надежду на дивиденды. Так и произошло. Ближе к концовке у динамовцев стали появляться опасные моменты. Сначала Жирков пробил сильно выше, затем удар Игоря Денисова парировал Гильерме, а на 45-й минуте Шишкин привез необязательный штрафной. К мячу подошел привычный Вальбуэна, привычно навесил, в прошлом сезоне тут бы мог привычно появиться Самба, но сейчас всё иначе. Неожиданно из глубины подключился дебютант Григорий Морозов, обескуражив центральных дефов Локо, крайний защитник вывел свою команду вперед.

Перезагрузка

Перерыв давал надежду красно-зеленым. Можно тут вспомнить и домашнюю игру прошлого сезона с Динамо, и два прошедших тура нынешнего чемпионата, в которых Черевченко удавалось достучаться до футболистов. Нельзя сказать, что во второй половине встречи мы увидели иной Локомотив, но тайм явно удался больше. На поле появился Алексей Миранчук, заменив бестолково метавшего искры в первые 45 минут Буссуфа. Игра пошла живей с обеих сторон, но удачливей оказались железнодорожники. Локо удалось отыграться в середине тайма. Вновь стандарт принес успех в матче. Защитники выбили мяч из штрафной после навеса Касаева, на подборе первым оказался Самедов. Удар у 19 номера Локо вышел так себе, но мяч встретился с Ведраном Чорлукой. Поймав защитников Динамо на противоходе, капитан точно пробил в левый от Габулова угол.

В оставшееся время шансы вырвать победу были у каждой из команд, но усталость и огромное количество борьбы давали о себе знать. Атмосфера дерби витала, газон грызли. На 81-й минуте еще и нервишки стали подшаливать. Вальбуэна, насобиравший за весь матч тумаков от Тарасова, лупанул полузащитника Локо по ахиллу. Судья Карасев поступил как опытный педагог: родителей в школу не вызвал, но замечание в дневник записал. Француз отделался жёлтой карточкой за нарушение на прямую красную. Остался горчичник и для Касаева, в буквальном смысле, грудью защищавшего провокатора-Тарасова. Победителя же выявить так и не удалось. 1:1

Пища к размышлению

После матча тренерский штаб и игроки в один голос утверждали: "Провалили первый тайм!". А Олег Пашинин даже подметил тенденцию нового сезона: исключая матч за Суперкубок в Питере, команда лучше провела вторые таймы. Причины этого явления предстоит найти тренерскому штабу. И они явно не на поверхности. Обвинить команду в отсутствии мотивации? Нет. Сказать, что Черевченко не умеет заряжать на игру? Скорей всего, тоже нет. Ведь находит же он слова в перерыве. Есть надежда, что Игорь Геннадьевич с товарищами найдет ответ и на этот вопрос.

Игра же оставила двоякое впечатление. Да и вообще вышла очень рваной. Вновь удалось отыграться, проявить характер, собраться во втором тайме. Вновь плохо вошли в игру, пропустили первыми, отдали инициативу. Пока наша пассивность в начале встреч не мешает нам набирать очки, но выглядит все тревожней. Динамо первый серьезный соперник и весь наш атакующий потенциал в данном матче скатился к стандартам. Это не может не тревожить. Впереди у нас крепкие тренерские команды Урал и Терек. Отобрать у них 6 очков - не у ребенка конфету, да и пассивное начало с такими соперниками может дорого стоить.

Самым позитивным выводом из воскресного матча видится настрой команды. Игроки вполне искренне были опечалены первой потерей очков в сезоне. Давно Локо не мыслил категориями максималистов, давно не выражал чувства неудовлетворения от подобного старта. Направление задано, следовать ему не всегда просто, но этот путь стоит синяков и ссадин.