4 мин.

«Рога и копыта» на рынке телеправ, или Кина не будет?

Прежде всего стоит принести извинения за то, что так долго был в своеобразном отпуске. Теперь я снова вернулся, надеюсь, что уже надолго. Но предполагать можно всё, что угодно. Ситуация, о которой мы сейчас расскажем, как раз тому пример.

Более месяца назад вы могли читать статью моего коллеги о том, как распоряжалась своими эксклюзивами ВГТРК. В это время главным фаворитом в гонке за НХЛ была именно государственная телекомпания. Пишу и думаю, как будто другой кандидат на показ заокеанского хоккея (о нём позже) - самая что ни на есть частная и независимая компания. Однако речь не об этом.

Вывод был неутешительным - в большинстве случаев лучше бы ВГТРК этот самый эксклюзив не покупала. К тому же теперь она перестала продавать сублицензии упомянутому ранее кандидату, а он, в свою очередь, перестал их покупать. Незачем нам, говорит уважаемый комментатор и по совместительству один из руководителей "кандидата" (думаю, вы уже поняли, что это "НТВ-Плюс"), дублировать то, что покажут федеральные каналы.

Однако, надеюсь, вы понимаете, что трансляция - это не просто сам факт наличия картинки с какого-то спортивного события. Существует множество способов улучшить или, наоборот, испортить трансляцию со стороны телеканала. О них также можно было прочитать чуть ранее (все ссылки, по традиции, в конце статьи).

Надеюсь, не утомил вас таким длинным вступлением, так что теперь перейдём непосредственно к делу. А именно к неопределённости с показом НХЛ во всей Европе. Для начала вспомним, как этот турнир освещался в прошлом году.

Напомню, тогда НХЛ транслировалась на спортивных телеканалах "НТВ-Плюс" и на менее богатом и известном, но хорошо себя проявлявшем именно с точки зрения показа американского спорта телеканале Viasat Sport. "Плюсы" показывали 4 матча НХЛ в неделю, Viasat - более десяти. Однако российский филиал Viasat Sport, в отличие от скандинавских и балтийского, не так богат, поэтому все трансляции из-за океана он вёл через своего партнёра - ESPN America (ранее NASN). Пусть вас не обманывает название этого канала - это чисто европейский проект, предназначенный для реализации американских спортивных соревнований по другую сторону океана. Во большинстве европейских стран он вещает отдельно, причём в HD, но у нас что-то не срослось.

У кого же купила права на заокеанский хоккей "НТВ-Плюс" - в виде сублицензии от "Виасата" или отдельно, оставалось загадкой. Все информации по этому поводу были на уровне слухов.

В июле любители хоккея услышали неожиданную новость - НХЛ перестала сотрудничать с ESPN America. Новым владельцем европейских прав стала никому не известные до этого компании Medge Consulting и AMI. Они сразу сообщили, что готовы предоставлять вещателям картинку с 480 (!) матчей НХЛ в формате HD. Если посчитать, то получится, что в идеале европейские вещатели смогут показывать по несколько игр в день.

Самое главное, что этот пакет продаётся телекомпаниям, а не выводится в отдельный канал. И если раньше желающие транслировать НХЛ могли просто включить ESPN America в свой пакет, то теперь придётся бороться за права на заокеанский хоккей с другими телекомпаниями. И стоит это совсем другие деньги.

Пакет из такого большого количества игр, да ещё в формате высокой чёткости (правда, в Европе это не проблема), оказался, похоже, слишком велик (по крайней мере, по стоимости) для европейских телекомпаний. К моменту написания этой статьи ни одна телекомпания в Европе не заявила о покупке прав на НХЛ. Возникла даже специальная группа в социальной сети Facebook, посвящённая отсутствию НХЛ в Европе. Недовольство направлено прежде всего на Medge и AMI, и в чём-то обосонванно. И неудивительно - пока "Medge и AMI" напоминает всем известную контору под названием "Рога и копыта".

Нас же интересует прежде всего ситуация с показом игр НХЛ в России. Тут на показ формально претендуют три (точнее, две с половиной) телекомпании - НТВ-Плюс, ВГТРК и Viasat Sport, которая надеется на то, что после провала идеи с Medge НХЛ образумится и вернёт права ESPN America. Прямо скажу, шансы есть, но они невелики.

Фактически же основным претендентом на кусок американско-шведского (Medge Consulting - шведская компания) пирога является НТВ-Плюс. На это постоянно намекают сотрудники телекомпании. Однако не следует сбрасывать со счетов и конкурентов.

Главная проблема во времени. Чуть больше суток осталась до старта регулярного чемпионата НХЛ. Поэтому, скорее всего, первые несколько дней (недель) регулярного чемпионата НХЛ пройдут только на американских телеканалах.

Европейским болельщикам придётся покупать за 159 долларов абонемент на доступ к NHL Gamecenter, который как раз вовремя открылся для Европы. Не исключено, что НХЛ на это и рассчитывает - заставить всех купить абонементы, а затем, "на флажке", объявить имена транслирующих НХЛ в Европе компаний. Деньги превыше всего...

На этом я сегодняшний рассказ заканчиваю, а следующую статью напишу уже завтра. Тему её я сообщал уже полгода назад. И как раз завтра пора выполнить своё обещание.

Поскольку подписочной картинки я пока не нарисовал, придётся обойтись куцой ссылкой. Ну и, как обещал, статьи по теме - две по теме этой, третья  - по теме следующей.

Подписаться на блог

Статьи по теме (и не совсем)  

НХЛ + ВГТРК = ?

«Всегда есть выбор: с рекламой или без рекламы»

Бенефис Губерниева