6 мин.

Смешанная эстафета. Говорят цифры

Ну что ж, дорогие друзья, стартовал очередной биатлонный форум. Стартовал интересно. В смешанной эстафете было всё: драма, неожиданность, интрига. Не было только главного для нас - призового подиума сборной России. Знаете, не хочется ни ругать наших спортсменов, ни хвалить их, и голословным быть тоже не хочется, поэтому пусть говорят те, кому не поверить невозможно - цифры. Дадим слово и нашим биатлонистам.

Итак, общие результаты известны, а мы пойдём другим путём. Разделим гонку на 4 части, в каждой из которых выявив победителей и призёров, не забывая анализировать такой важнейший элемент, как лыжный ход.

Первый этап                                                                 Лыжный ход

1. Тура Бергер (Норвегия) – 16.57,5                1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 15.04,3

2. Мари Лор Брюне (Франция) – 24,7              2. Тура Бергер (Норвегия) – 11,6 

3. Яна Герекова (Словакия) – 35,2…                3. Андреа Хенкель (Германия) – 25,0…  

6. Андреа Хенкель (Германия) – 46,3             13. Андреа Мали (Словения) – 55,9… 

8. Ольга Вилухина (Россия) – 53,7            16. Ольга Вилухина (Россия) – 1.09,2

11. Андреа Мали (Словения) – 1.06,7

Ольга Вилухина: «Чувствовала себя хорошо. Объясняю, почему такое большое отставание от Бергер. Мы давно не скоростили, не имели соревновательной практики. Думаю, с каждым стартом будем прибавлять. Может, не двадцать секунд, но будем. Утром проснулась и заметила, что сильно колотится сердце. Успокаивала себя. Погуляла, посмотрела на уток, пообщалась с любимым человеком. Возможно, первый этап мне не совсем подходит. Надо постоянно пахать, а у меня, видимо, дыхания не хватает. Главной моей задачей сегодня было справиться с нервами. Судя по стрельбе, это удалось. Погода, конечно, удивительная. В следующий раз не стану надевать термобелье. Лыжи ехали хорошо, спасибо сервис-бригаде»

Наша Ольга Вторая справилась со стрельбой на "отлично", не допустив ни единого промаха и оказавшись самой скорострельной на своём этапе. А вот ход... Просто перечислим фамилии некоторых спортсменок, бежавших сегодня быстрее Оли: Мали, Нильссон, Скардино, Герекова, Виткова, Палка, Лехтла, Сузуки, Тофалви, Бурдыга.

Второй этап                                                                  Лыжный ход

1. Хелена Экхольм (Швеция) – 16.36,7              1. Дарья Домрачева (Беларусь) – 14.28,7

2. Магдалена Нойнер (Германия) – 9,9             2. Магдалена Нойнер (Германия) – 15,3

3. Тея Грегорин (Словения) – 21,4…                  3. Хелена Экхольм (Швеция) – 26,5…

6. Ольга Зайцева (Россия) – 34,5…               5. Синневе Сулемдал (Норвегия) – 37,2

10. Синневе Сулемдал (Норвегия) – 1.06,1       6. Тея Грегорин (Словения) – 38,2

                                                                            7. Ольга Зайцева (Россия) – 41,4

Ольга Зайцева: «В целом хорошо себя чувствую. Состояние трассы не шикарное, на обкатке лыж было лучше. Потом снег разбился, стало тяжелее. Пауза в соревнованиях никогда не мешает. После перерыва, естественно, нет резвости. Но стартами наберем. На это и рассчитываем. Буду довольна всяким результатом. Стараюсь на 100 процентов. Гонка очень тяжелая, очень сильные составы у соперников. Сложно пробиться в призы.» 

Наша всенародная Зайка, в целом, провела неплохую гонку. Подвела пресловутая последняя мишень на стойке, на которую Ольге пришлось затратить 2 доппатрона. Оставляя за скобками Домрачеву и Нойнер, Зайцевой вполне по силам в следующих гонках не проигрывать на лыжне Экхольм 15 секунд. Кроме того, отметим неудачную гонку белорусской дивы. Даша привычно обыграла всех на лыжне, но долгая и неточная (4 промаха) стрельба принесла ей только 8 место на своём этапе.

Третий этап                                                                   Лыжный ход

1. Андреас Бирнбахер (Германия) – 18.37,6      1. Ондржей Моравец (Чехия) – 16.53,8

2. Клемен Бауэр (Словения) – 26,8                     2. Клемен Бауэр (Словения) – 4,8

3. У-Э. Бьорндален (Норвегия) – 32,5                 3. Бьорн Ферри (Швеция) – 7,2

4. Сергей Новиков (Беларусь) – 37,7                  4. Андреас Бирнбахер (Германия) – 9,2

5. Дмитрий Малышко (Россия) – 38,9…          5. У-Э. Бьорндален (Норвегия) – 13,8…                                                                                      7. Дмитрий Малышко (Россия) – 17,8

Дмитрий Малышко: «Никаких новых ощущений от чемпионата. Уже привык к гонкам на Кубке мира. Разве что здесь трибуны погромче ревут. Но я так в гонку ушел, что не посмотрел на них ни разу. Вчера немножко мандражировал, но отвлекся: с пацанами пообщались, про все забыл. Тренеры настраивали, сказали, что ничего выдумывать не нужно – это только навредит. При такой погоде в Европе не бегал – только в России весной. Нахожусь в неплохой форме, отработал до самого финиша. Трасса процентов на 70 жесткая, только 500 метров на солнце. Можно потерпеть»

Неплохо провёл гонку и Дмитрий Малышко. Питерский спортсмен передал эстафету четвёртым, на равных пройдя последний круг с Великим и Ужасным. Чтобы в личных гонках бороться за высокие места, нужно, конечно, попадать, а сегодня - по промаху на каждом из рубежей. Отмечу, что здесь данные по легедарному Уле-Айнару даются за вычетом 28,4 секунды, затраченных им на прохождение штрафного круга за закрытую мишень. На 3 этапе Симон Фуркад завершил борьбу сборной Франции за высокие места, потратив все 6 доппатронов и зайдя на штрафной круг. Старший брат принял эстафету первым, а передал младшему с отставанием в две с половиной (!) минуты от лидера.

Четвертый этап                                                             Лыжный ход

1. Э. Х. Свенсен (Норвегия) – 18.38,9                  1. Э. Х. Свенсен (Норвегия) – 16.47,4

2. Яков Фак (Словения) – 3,9                                2. Мартен Фуркад (Франция) – 2,8

3. Лукас Хофер (Италия) – 9,6…                           3. Лукас Хофер (Италия) – 12,9…

11.Антон Шипулин (Россия) – 59,2…               5. Арнд Пайффер (Германия) – 25,2

16. Арнд Пайффер (Германия) – 1.15,2               6. Яков Фак (Словения) – 25,4…

                                                                              16. Антон Шипулин (Россия) – 1.12,3

Антон Шипулин: «Недоволен своим выступлением – показал не очень хороший результат. Со стрельбой справился, но ходом сегодня выступил не очень хорошо и лыжи подвели. Организаторы постарались сделать все, чтобы трасса была жесткая. Были участки, где была мягкая трасса, но я думаю, что это не причина. Было непривычно бежать в такую погоду, потому что обычно выступаем в минус. Но все в одинаковых условиях. Узнал, что побегу «смешанку», два-три дня назад. Я настраивался на смешанную эстафету, но не на четвертый этап, так как психологически к нему не готов, но тренеры сказали, что надо бежать. До основной эстафеты много стартов, поэтому поживем-увидим. Но я бы хотел бежать первый этап, мой любимый.»

Антон, действительно, справился со стрельбой, допустив лишь один неточный выстрел на лёжке. А вот насчёт передвижения по трассе... В общем, про Шипулина можно сказать ровно то же, что и про Вилухину. Отметим штрафной круг Арнда Пайффера, лишивший сборную Германии шансов на золото. Фуркад младший провёл гонку ненамного лучше брата, пустя 5 выстрелов в молоко и выведя свою команду лишь на 11 строчку.

Напомним Вам лучшую шестёрку команд:

1. Норвегия (Тура Бергер, Синневе Сулемдал, Уле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свенсен) – 1:12.29,3 (1+11)

2. Словения (Андреа Мали, Тея Грегорин, Клемен Бауэр, Яков Фак) – 00.20,2 (0+7)

3. Германия (Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер) – 00.32,8 (1+10)

4. Швеция (Анна Мария Нильссон, Хелена Экхольм, Бьорн Ферри, Фредрик Линдстрем) – 01.00,00 (0+9)

5. Россия (Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) – 01.27,7 (0+5)

6. Белоруссия (Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Новиков, Евгений Абраменко) – 01.52,9 (0+7)

Общие итоги: французский провал, словенская неожиданность, немецкое несчастье, 17 золото ЧМ Великого и Ужасного Уле-Айнара Бьорндалена.

Сборная России:

1) Мы стреляли быстрее и точнее всех:

Скорострельность

1. Россия – 4.06,0 (0+5)

2. Словения – 12,0 (0+7)

3. Италия – 20,0 (0+8)…

6. Германия – 56,0 (1+10)…

13. Норвегия – 1.17,0 (1+11)

2. Мы выиграли Малый хрустальный глобус в зачёте смешанных эстафет:

1. Россия – 143

2. Франция – 138

3. Германия – 128

 

Смотрите биатлон! Болейте за наших! Удачи сборной России!