Красным по чёрному
Блог

Противоречивый Бензема и ещё 6 главных выводов из матча Франция — Гондурас

Блог "Красным по чёрному" внимательно следил за стартом «трёхцветных» на мундиале и готов поделиться с вами своими наблюдениями.

Голевое изобилие

После 10 матчей чемпионата мира в ЮАР команды забили лишь 16 мячей, в Бразилии их уже 34. Это самый большой показатель в истории чемпионатов мира с далёкого 1958-го года. Кроме того, не будем забывать, что ни один из 10-ти матчей текущего турнира не закончился вничью.

Без Насри и Рибери

Важно констатировать: отсутствие получившего травму чемпиона Германии и попавшего в немилость к Дешаму чемпиона Англии совершенно не ощущалась. Да, сборная Гондураса не самый, мягко говоря, сильный соперник, но акцент на другом: Дешаму есть, кем заменить своих звёзд. Взваливший на свои хрупкие плечи бремя лидерства Вальбуэна отлично справлялся с организацией игры французов. Миниатюрный полузащитник марсельского «Олимпика» раз за разом создавал опасность у ворот соперника своими передачами в штрафную площадь, а иногда и сам пытался туда проникнуть. Номинально правый атакующий хавбек не был приклеен к этой позиции, периодически появляясь то слева, то в центре. Причем Вальбуэна, исполняя функции плеймекера, не жадничал, стараясь играть на находящихся в более выгодных позициях партнёров, чего за тем же Насри зачастую не замечается. По сути, Матье нанёс лишь два удара, причем оба в ситуациях, когда это было более, чем уместно: хитрый удар в ближний угол со штрафного и завершение красивой комбинации.

Фактическая замена Франку Рибери Антуан Гризманн тоже проявил себя с хорошей стороны. Находившийся первые 20 минут матча в поисках самого себя на поле, на 23-й полузащитник французов угодил в перекладину, переиграв защитника и перебросив вратаря. После этого момента Гризманн, словно обретя наконец веру в свои силы, преобразился в Гризманна образца лучших игр прошедшего сезона за «Сосьедад». Перемещаясь по всему полю, он то и дело выдавал проникающие передачи на своих партнеров. Смены позиций Вальбуэна и Гризманна смотрелись весьма органично, заставляя всплывать в памяти слова Дешама о полном взаимопонимании в сборной.

Противоречивый Бензема

Откровенно проваливший первый тайм форвард мадридского «Реала» в итоге стал главным героем матча, поучаствовав по всех голах своей команды. Скверная игра Бензема в первом тайме ярко контрастировала с действиями Марио Балотелли во вчерашнем матче со сборной Англии: мячи француз не принимал, в борьбе не преуспевал, воротам не угрожал. Однако этот самый первый тайм завершился блестяще реализованным им пенальти. В тайме втором давно не забивавший за мадридский «Реал» Бензема отлично открылся под передачу Йоанна Кабая и стал соавтором второго гола в ворота гондурасцев. А чуть позже вколотил мяч в ближний угол ворот Вальядареса, пополнив копилку удачных действий. Дважды забил сам и поспособствовал автоголу соперника — не похожий на топ-форварда в первом тайме Бензема забивает за сборную Франции 8 мячей в последних 7-ми играх и делит с ван Перси, Неймаром и Роббен первое место в списке лучших голеадоров мундиаля.

Без Поля в центре поля

Показавший свою психологическую неготовность Погба был абсолютно логично заменен: Рио Мавуба и Мусса Сиссоко всегда готовы не просто выйти на поле, но и усилить игру своей сборной. Кабай и Матюиди ошибок не допускали, соответственно, возможен вариант с выходом в старте Сиссоко на позиции чуть выдвинутого вперед относительно своих коллег по амплуа игрока. Эту же позицию при условии наличия на поле Мавуба, успешно может занять и Иоанн Кабай, отметившийся в этом матче голевой передачей. Дидье Дешам при достижении нужного счёта продемонстрировал вариативность в построении своих игроков не только в середине, но и впереди, играя последние минуты не с Бензема на левом фланге и Жиру на острие, как многие предполагали, а сдвоенным центром. Кроме того, отсутствие главного архитектора французских атак Матье Вальбуена тоже не становится проблемой: после его замены больше созидательных функций на себя взял Антуан Гризманн.

Гондурас без голов

Когда сборная Гондураса последний раз забивала на мировых первенствах (Испания 1:1 Гондурас, 1982), только три игрока её нынешнего состава появились на свет. После турнира 82-го года гондурасцы очень долго не могли квалифицироваться на мундиаль, а наконец сумев это сделать в 2010-м, не забили там ни одного мяча. Вот и сейчас дерзкая сборная маленькой Центральноамериканской страны совершенно не угрожала воротам противника. Да, Гондурас нанёс по воротам Льориса 4 удара, но вступать в игру французскому голкиперу по большому счёту пришлось только однажды. Особенно запомнился удар Мэйнора Фигероа с центра поля — как Гондурас собирается забивать на турнире, пока неясно. Может ведь просто не хватить нервов, как это зачастую происходило в матче: когда ничего не получалось сделать с мячом, игроки сборной Гондураса били по ногам соперника, что выглядело не просто грубо, а порой откровенно подло.

Превосходное судейство

Действия арбитров на этом чемпионате мира пока вызывают много вопросов. Однако дебют бразильца Сандро Мейра Рисси на мировых первенствах получился удачным. Арбитр, несмотря на сложные ситуации, не допускал серьёзных ошибок, оставаясь при этом верным себе: показывающий в среднем 5 жёлтых карточек за матч Рисси и в этом поединке 7 раз зажигал перед игроками жёлтый свет. Кроме того, игрок сборной Гондураса Уилсон Паласиос был предупрежден дважды, а, следовательно, отправлен отдыхать досрочно. Действия бразильского арбитра в трёх ключевых эпизодах не вызвали вопросов: он грамотно погасил страсти после стычки Погба и Паласиоса, показав обоим игрокам, проявившим себя не с лучших не только футбольных, но и человеческих сторон, игрокам жёлтые карточки; пенальти был назначен тоже абсолютно закономерно: борьба всё тех же игроков в штрафной шла не по правилам, гондурасец явно подталкивал в спину француза; а в моменте со вторым взятием ворот судье на помощь пришла автоматическая система определения голов, впервые в истории чемпионатов мира поспособствовавшая принятию верного решения в вечном вопросе «Был или нет».

Один раз — не Гондурас?

Делать выводы относительно дальнейших перспектив теневого фаворита Чемпионата Мира — сборной Франции — после игры с Гондурасом делать пока рано, однако кое-что всё же можно констатировать. Французская дружина предстала на этом турнире не скандальной шайкой Раймона Доменека, а хорошо организованной командой. Дидье Дешаму, похоже, удалось привить своим подопечным дисциплину, сыгранность и, что немаловажно, дух победителей. В играх с более сильными соперниками могут возникнуть определенные сложности, например, с игрой впереди того же Бензема, который может и должен действовать лучше. Также пока непонятно, в каком состоянии находится Уго Льорис: французский вратарь знаменит своей нестабильностью, а проверить готовность голкипера на гондурасском нападении, конечно, было нельзя. Однако Дешам уже показал, что способен руководить командой во время матча, соответственно, есть основания полагать, что если эта сборная Франции почувствует свою силу, она будет способна тягаться с самыми классными сборными. За французов говорит ещё и закономерность их выступлений на Чемпионатах Мира в последние годы: триумф в 1998-м — невыход из группы в 2002-м — финал в 2006-м — скандалы в 2010-м — вполне возможно, что мы вправе ожидать от трёхцветных очень хорошего выступления на мундиале.

Цитата: Если Франция не обыграет Гондурас, мы должны прекратить играть в футбол. (с) Арсен Венгер.

Герои матча: Матье Вальбуэна и Карим Бензема — один успешно справлялся с лидерскими функциями, другой при не самой выдающейся игре поучаствовал во всех голах своей команды.

Момент матча: «Когда мы едины, мы непобедимы». Сплоченность на скамейке сборной Франции.

Франция – Гондурас 3:0 (1:0, 2:0)

15 июня, 23.00, «Бейра-Рио»

Голы: 1:0 – 45, пенальти Бензема, 2:0 – 48, автогол Вальядарес, 3:0 – 72 Бензема.

Франция – Льорис, Дебюши, Варан, М. Сако, Эвра, Погба (Сиссоко, 57), Матюиди, Кабай (Мавуба, 65), Вальбуэна (Жиру, 78), Гризманн, Бензема.

Гондурас – Вальядарес, Бекелес, Бернардес (О. Чавес, 46), Фигероа, Изагирре, Паласиос, Гарридо, Нахар (Кларос, 58), Эспиноза, Бенгтсон (О. Гарсия, 46), Костли.

Предупреждения: Эвра (7), Погба (27), Паласиос (28), Кабай (45), О. Гарсия (53), Гарридо (83).

Удаление: Паласиос (43).

 

Фото: Getty Images

Специально для offside.by

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Один раз - совсем не Гондурас :D
Да, у таких французов есть все шансы)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий