1/2 финала Кубка России. «Красные Крылья» — «Динамо» 82:86. Обзор матча

Нехилая группа поддержки собралась у москвичей — из столицы России в столицу Сибири сумели добраться полтора десятка «бело-голубых». Лидер фан-движения «Динамо» Андрей Адвокат поделился впечатлениями от поездки: «Впервые за восемь лет собрались таким составом в Новосибирске. Клуб выделил скидки на самолёт, прилетели с комфортом!"

Или давление со стороны трибун, или изначально заданный высокий статус турнира, но в первые три минуты матча команды на двоих собрали семь фолов — пять из них пало на долю самарцев. Дальнейший рывок «Крыльев» 11:3 нисколько не испугал «динамовцев», и уже за минуту до конца первой четверти на табло горели совершенно нейтральные 13:13. А трёхочковый Владислава Трушкинав последней атаке номинальных гостей стал жирной точкой в мини-камбэке «Динамо».

Обоюдоострое начало второй четверти с почти стопроцентной реализацией моментов — и результативность стартовых минут второго игрового отрезка заметно отличается от стартовых минут первой четверти. Только вот лишь одна из трёх попыток Антона Глазунова с дальней дистанции увенчалась успехом.В третьей четверти феерить начал разыгрывающий «Динамо» Денис Захаров — перехват, два подбора и шесть очков. Реальные обороты «Динамо» включило ближе к концу отрезка: +5 за москвичами, и ещё недавно тренировавший как раз новосибирский женский клуб «Динамо-ГУВД» главный тренер самарцев Борис Соколовский вынужден брать тайм-аут, чтобы выправить ситуацию. Но самое интересное команды оставили на заключительную четверть.

6:2 — рывок на старте четверти заставил московскую команду напрячься. Весь отрезок преимущество москвичей то возвращалось к исходным +5, то доходило до +2/+3. И лишь «трёшка» Виталия Зуева — 61:61 за минуту до конца. И тут же ответ Москвы: Павел Громыко выждал гроссмейстерскую паузу и вернул москвичам преимущество в один бросок — 61:64. За 13 секунд до конца, казалось, матча главная звезда «Динамо» Денис Захаров фолит (пятый фол и для Захарова игра окончена с 21 очком в копилке) на Дмитрие Артешине на линии трёхочковых — Артешин в каждом из трёх бросков предельно точен. Заключительный бросок наугад Сергея Топорова не нашёл кольцо — овертайм в первом же матче мини-турнира. 65:65! Фантастика!

Где один — там и два! Роль в двух дополнительных пятиминутках первой скрипки у «динамовцев» на себя взял Сердар Аннаев, сумевший двумя подряд точными атаками набрать пять очков. Они, собственно, и помогли москвичам одержать невероятно трудную, но оттого не менее сладкую победу — перестрелка с линий штрафных бросков в концовке второго овертайма остаётся за «Динамо» — 86:82 и «Динамо» выходит в финал Кубка.