7 мин.

Максим Чудов: звездность, боль, страсть. А я не прощаюсь, а говорю «до свидания, Макс»

Пост эмоциональный, субъективный, и, соответственно, выражает мое личное фанатское мнение. Буду безмерно рада, если хоть кто-то думает также и поддерживает столь же рьяно Чудова, как и я.  А я знаю, что такие люди есть.

    Уходит не просто бронзовый призер ОИ, трехкратный чемпион мира. Уходит Русская Ракета, прозванная так Бьорндаленом, и последний ныне действующий в сборной России чемпион мира в личной гонке, датированной февралем 2008 года.

Курица или яйцо - что появилось раньше? 

Новость об уходе Максима повергла меня в шок. Я не поняла, как спортсмен, привыкший бороться, буквально цепляясь зубами за каждый метр дистанции, может взять и уйти перед личными гонками "Ижевки" - старта, который определяет твое место в олимпийской сборной. Ну не мог Чудов, зная его характер, хотя бы не попробовать. Но потом стало ясно, что причины ухода - куда глубже и серьезнее, чем он сам их называет, ведь корень сомнения был посажен им еще в период восстановления после травмы и периодически проявлялся в период скачкообразный возвращения. А три штрафных круга в эстафете на 3 этапе КИБУ - лишь повод, мелкий штришок, который в итоге поставил точку. Я убеждена, что любой другой этап, но не первый, Максим прошел бы лучше - там и опыта у него больше, и взорваться раньше времени - тоже шанса меньше. Но его поставили на самый психологически для него некомфортный этап эстафеты, и Чудов его с треском провалил. Хотя еще этапом ранее, где Максим выиграл бронзу, его цели по-прежнему были оптимистичны и связаны с Сочи. Выходит, треснувшая струна окончательно порвалась...

     До сих пор многие ищут и анализируют причины, по которым Максим вообще начал сдавать. Ведь его карьера начиналась более чем радужно, он прослыл всеобщим любимчиком, благодаря своему безумствующему характеру (за что потом его также массово возненавидят), страсти в глазах, с которой он отдавался биатлону, и, конечно, высоким скоростям. На дистанции Чудов себя никогда не жалел. Я тоже год назад занималась тем же, что пыталась понять, как человек в одночасье растерял всю свою мощь. Травма спины, как и любая другая болячка, не приходит просто так - частые нервные срывы, стресс, усиленные физические нагрузки, безусловно, привели к такому печальному следствию. Но никогда не знаешь, насколько тебя хватит, есть ли в организме еще ресурсы и запас - думаю, всем нам хочется верить, что мы гораздо сильнее, чем есть. Вот и Максим мучался больше года с болями в спине, искренне полагая, что это всего лишь перетренированность, ведь врачи до последнего не видели ничего серьезного. Как и тренеры, знающие о недуге спортсмена. 

    В общем, абсолютно неважно, что привело к снижению результатов и травме Чудова: Корейский ли Чемпионат, или вообще ему вскружил голову чемпионат мира-2008, или застаревшая обида за невключение в эстафету Турина-2006, или проигранная Олимпиада-2010. Максим как человек честный, открытый и прямой воистину дал много информации о себе, чтобы нам было, где покопаться и развернуться. А вот и неважно теперь, почему. Главное то, что у него почти получилось вернуться и доказать самое важное: он умеет терпеть, бороться, ни с кем не скандалить и никого не винить - Максим вернулся обновленным и начинал все с чистого листа, стараясь не вспоминать свои былые заслуги. Что было трудно, но он попробовал и решился. Что не каждый сумеет.

Абсолютно неважно, по какой причине, и когда начался спад результатов Чудова. Главное, что он после всего наплыва критики не побоялся вернуться и сделать шаг вперед.

   Возвращение

    Одно было ясно: все обиды Чудов оставил в прошлом. Он вернулся, потому что чувствовал, что не отбегался, что не получил свое. Ему не хватало борьбы, адреналина, хотелось доказать самому себе, что он не слаб, и не хуже других. С самого начала, впрочем, Максим трезво оценивал свои шансы на попадание как в сборную, так и на ОИ в Сочи. Он, конечно, рвался быть среди лучших, но понимал, что есть молодежь, которой шансы проявить себя, наверное, в чем-то даже нужнее.

    Первым отличным успехом стал летний чемпионат-2012, где Максим стал в итоге уже трехкратным чемпионом мира, выиграв очередное золото. В излюбленном спринте. При снайперских "нулях" и прекрасной тактике, выработанной годами: мощный старт, умеренная середина и не менее мощный финиш, который отлично продемонстрировался им в преследовании, в спурте с Маковеевым. Но даже после успехов взгляд Максима давал понять, что это совершенно не то, чего он на самом деле желает. Он не мог примириться с мелкими успехами и останавливаться на них. Страсть в его глазах тоже была. Но постоянное ощущение печали и грусти, какой-то внутренней боли в нем чувствовалось.

    Хотя проблески былого Чудовского задора были.

Веселые биатлонисты, на ЛЧР-2013 в Сочи

   В Тюмени, весной 2013 Максим проявил себя, напоминая о былых скоростях, страсти спортивной, умении терпеть и выигрывать спурты у Максимова (как на ЧМ-2008, масс-старт, вырванная бронза). Только тут было серебро, но тоже в масс-старте. Ведомые Черезовым, трио ветеранов тогда всколыхнуло всех, внезапно оказавшись сильнее молодых и горячих, как в старые-добрые времена.

   Потом той же тройкой парни объединились, потому что места как в основной, так и в резервной сборной им не нашлось. Даже тренера сначала не было, но позже за их взялся Польховский, добавив к их команде С. Бочарникова из Москвы. Так, ветераны проявили стойкий характер, сплотились еще больше и не унывали.

   Но прежде был большой праздник на Гонке чемпионов-2013, куда пригласили ветеранов, чтобы попрощаться с Дмитрием Ярошенко. Я была там, видела его в паре метров от себя, и искренне могу сказать, что по глазам Максима было видно, как он сочувствует, и как он рад за Дмитрия, которому устроили такие красивые проводы из спорта. И снова в нем самом читалось разом и азарт, и стремление провести отличную гонку, и просто радость, но в тоже время какая-то излишняя погруженность в себя и задумчивость.

   Отборы в сборную 2014 прошли для Максима снова неудачно. Если в том сезоне, 2012-2013 ему не хватило буквально одного места, чтобы отобраться на КМ, то сейчас не хватило большего. И Чудов с первого этапа выступал на КИБУ. Где на втором занял 3 место в индивидуалке, как уже отмечалось. Далее было 6 место в спринте, 13 место - на 3 этапе, в спринте и 29 в преследовании. Все бы ничего, если бы не эстафета.

   Тем не менее, Максим и не переставал он проявлять сой бойцовский характер.

 

Послесловие.

   Я верю ему, что Максим ни о чем не жалеет, как он сказал в официальном прощании. Жалеть-то не о чем. Он как-никак формально был в резервной команде четвертым сильным спортсменом после Лапшина, Слепова и Маковеева - на самом деле, не так уж плохо и далеко от основы. Но раз он принял решение уйти - я его уважаю.

    И даже радуюсь, что больше он в свой адрес не будет получать порцию яда и оскорблений от людей, которые почему-то возомнили себя святыми и судьями, да пусть не обижаются они на меня. Я стала болеть за Чудова именно в те времена, когда у него уже была травма спины, и когда он проходил курс реабилитации - т.е. не в бытие его великих побед, а в самое мутное и тяжелое для него время, когда поддерживаюищих Максима было по-настоящему немного. А вот кидающих камни в его огород - хоть отбавляй.   

     Такой небольшой эмоциональный срыв от меня, не сдержалась. Как бы ни было, а я не переставала верить и надеяться, что Чудов вернется. Ну не с руки ему было уходить вот так, в декабре, в возрасте 31 года. Зная о порывистости и горячности Максима, в общем-то, такое решение теперь и не удивляет. Только он мог так уйти. И это лишь печалит, но если он понесет факел олимпийский в своем городе - то почему нет, чем не красивый итог блестящей и неоднозначной карьеры? 

   В завершение отмечу, что не так давно Максим признал, что отныне его любимой гонкой является вовсе не первая победа в карьере. А та самая бронзовая эстафета на ОИ-2010. Свой переменившийся выбор Чудов объяснил тем, что тогда в пылу критики в свой адрес он не сломался, а собрался и отработал свой этап на "отлично". С этим и не поспоришь. Критика по тем временам Макса действительно злила и только закаляла. И на самом деле такое признание именно теперь снова доказывает, что Максим вернулся обновленным: помудревшим, выдержанным, максимально объективным, и умеющим признавать и исправлять собственные ошибки. Настрадался он вдоволь, но и отыграться, доказать успел многое. Не другим. Себе.

   В заключение отмечу, что Максим Чудов для меня никуда не ушел. Он в моем сердце, и самый лучший биатлонист навсегда. Пусть я и болею за других, мне симпатичны многие спортсмены, но другого такого Максима у нас никогда не будет. Со своими "тараканами", но невероятной силой духа и упорства.

Другого Максима Чудова ни у сборной России, ни у кого-либо из сборных биатлонистов мира - никогда не будет. Русская Ракета.

   Я плачу, но не говорю ему "прощай". А лишь "до свидания".