10 мин.

Крепнущие «середнячки» в мужских сборных. Итоги 2-х этапов кратко

В каждой сборной всегда были и есть "середнячки" - те, кто способен показывать результат, но либо нестабильны из-за недостатка опыта, либо "выстреливают", а потом уходят в тень и держатся, однако, в сборной и на подступах к элите. На начало сезона 2012-2013 некоторые из "середнячков", например, Франции, Германии, Швеции, России, похоже, готовы блистать чаще, чем обычно. Хотя, конечно, прошло всего 2 этапа, но прогресс некоторых действительно заметен. 

Пойдем по сборным.

Усл.обозначения: Инд.-индивидуальная, с.-спринт, п.-преследование (пасьют). Точка с запятой разделяют 1 и 2 этапы. О.з. - общий зачет

Сборная Франции 

Думаю, очевидно, что у французов прибавил и, наконец, выделяется очаровашка перспективный Алексис Бёф :)

алексис
беф

Высокая 4 строчка после 2-ух этапов в общем зачете нынешнего сезона - дорогого стоит. Долгожданный подиум Алексиса, и единственное пока серебро (в спринте) в карьере, 3 гонки из 5-ти в топ-10 - хорошие результаты для начала. Всего у Бёфа 4 подиума, среди которых есть и победа в 2010-2011 сезоне в пасьюте. Тот сезон был у Алексиса лучшим - 18 место в о.з., а вот прошлый - лишь 23-е. 

Итого: инд.-23, с.-2, п.-6; с.-9, п.-11

В отсутствие болеющего Симона Фуркада, ожидаемый лидер сборной и о.з. Мартен Фуркад приобрел в лице Алексиса хорошую замену, который достаточно стабильно стреляет и хорошо бежит, способен, наконец, держатся по скорости в лидерах. 

А в целом сборная Франции выглядит без старшего Фуркада очень сиротливо (с учетом еще и ушедшего Венсана Жея). Ближайший из французов в о.з., помимо Мартена и Алексиса, на настоящий момент - Ж.-Г.Беатрикс. Он занимает скромную 39 позицию, в топ-15 был лишь на 2 этапе в пасьюте (15), остальные гонки - за пределами тридцатки. Стреляет нестабильно и очень неважно, бежит вроде неплохо (третий по скорости среди французов). Жан-Гийом был 29 в том сезоне, 31-ым в 2010-2011, и налицо был прогресс и рост результатов. Будем смотреть, что получится у Беатрикса в этом году. Пока не впечатляет ни в личных, ни в эстафетных гонках.

Сборная Швеции.

Фредрик Линдстрем располагается на 14 строчке о.з.

 

фредрик

Первый этап - в 30-ке, а уже второй - 12-ый в спринте и 4-ый в пасьюте - Фредрик прогрессиует. Начало прошлого сезона у него было хуже, чем сейчас, но итоговое 9-ое место в о.з. - это сильно. В 2010-2011 был 23-им, учитывая, что дебютировал он в 2008 году. Плавно, но верно Линдстрём пробирается наверх.

Итого: инд.-24, с.-29, п.-25; с.-12; п.-4

В сборной Швеции по итогам того года лидером был Карл Йохан Бергман. Сейчас Бергман ниже Линдстрема, он занимает 17-ю строчку и, надо полагать, лидер еще не набрал форму. Второй "ветеран" в сборной Швеции - Бьорн Ферри - также, очевидно, не в кондициях, однако 22 строчка общего зачета - не так уж плохо (хотя для самого Ферри недостаточно хорошо).

Именно Фредрик, вполне вероятно, способен стать сильнее в этом сезоне и возглавить сборную Швеции, если Бергман и, тем более, Ферри не разгонятся и не сбалансируют стрельбу к следующим этапам.

Сборная Германии

 Немцы в целом пребывают не в лучшей форме. Многолетний лидер немецкой сборной - Михаэль Грайс - покинул большой спорт, выступив только в индивидуальной гонке 1-го этапа. Последний сезон Грайса нельзя занести в актив, конечно, но Михи всегда был хорошим бойцом в эстафетах, и практически не подводил товарищей в командной гонке. Таким же бравым эстафетчиком можно назвать и Михи Рёша, который покинул сб. Германии и затерялся где-то между Бельгией и Норвегией. Но лидерами у них с того сезона все-таки были другие парни - Андреас Бирнбахер и Арнд Пайффер, они ими и остаются (2-ой и 12-й в о.з.)

  Из "середнячков" я, однако, разумеется, отмечу Флориана Графа и Симона Шемппа, которые как раз пока справляются с тем, что отныне они - главная замена Грайсу и Рёшу.

флориан
симон

Граф - 18-ый в о.з. Собственно говоря, Флориан дебютировал в прошлом сезоне, и был по его итогам 21-ым. Сейчас он явно не худший в сборной, и из статуса "середнячка" грозится вырасти в нечто большее - загадывать рано, Граф  молод и очень неопытен, но кто знает?.. Результаты первых двух этапов разнятся от топ-30 до 4 места в спринте на 1-м этапе. У Графа пока невысокая скорострельность, неплохие скорости на лыжне.

Шемпп - 25- ый в о.з. на данный момент. В прошлом году был 26-м по итогам всего сезона. Выглядит чуть более перспективнее Графа, в сборной Германии Симон числится с 2008-2009 годов, соответственно опыта у него побольше, хоть он и младше Флориана на год. Результаты Шемппа в этом сезоне - от топ-40 (лучшее - 12 место в спринте на 1 этапе) до топ-60 (52-й в спринте на 2 этапе). Еще из плюсов Симона - 2 личных подиума за карьеру. В эстафетах Симон Шемпп приобретает стабильность и выглядит лучше, чем в личных гонках: и ход хороший, и стреляет прилично.

 

Нет, я не забываю и про шикарный дебют Эрика Лессера (первая индивидуальная и сразу подиум, третье место), последующие три гонки Эрик завершал в топ-15, только пасьют 2-го этапа ему не покорился (44 м). 10 строчка в оз. - неимоверно высоко и с большим авансом для Лессера, именно поэтому мы не можем назвать его стабильным "середнячком", не говоря уже о лидерстве в команде. Дебют хорош - с этим не поспоришь. Высокая скорострельность, неплохие скорости у Эрика. Упорный парень, посмотрим, что будет дальше.

эрик

Сборная Австрии

Одна из самых прогрессирующих сборных в целом. Неудачи остались в прошлом, и австрийцы один за другим штурмуют подиумы нового сезона.

Фридрих Пинтер - на 8 строчке о.з. 

пинтер

Совасем уже не новичок, Пинтер в сборной с 2000 года. "Середнячком" он даже давно не являлся. Был таковым с 2007 по 2009 гг. (19, 16, 22 - места в о.з.). Последний сезон Пинтер заканчивал аж 73. Фридрих всего однажды был 2-ым и дважды - 3-им. Нынешние результаты просто возрождают Пинтера и дают понять, что австрийца рано списывать со счетов.

Инд.-6, с.-20, п.-12; с.-4, п.-17. 

Доминик Ландертингер на 9 месте пока. Доминик из тех, кто высоко взлетел в постдебютный сезон (в 2008-2009 - 11 в о.з., 2009-2010 - 6-ой), и кто очень резко сдал в последующие годы после Олимпиады (Ланди был 33 и 34). И вот теперь Доминик напоминает себя, пусть еще и не до конца в лучшей форме, один серебряный подиум уже есть (в индивидуальной на 1 этапе). Ланди показывает замечательные скорости (он 5-ый среди всех по итогам 2-ух этапов). Подтянуть стрельбу - и все, вперед к победам.

ланди

Ланди - слева (31), Пинтер - справа (93) 

Итого у Доминика: с.-22, п.-17; с.-24, п.-8.

Неплохое начало, и пора бы Ландертингеру брать бремя лидерства в Австрийской команде на себя. Многолетний лидер - Кристоф Зуманн - завоевал третье место в спринте на 1 этапе, но его можно считать скорее удачей, чем закономерностью, которой пока не наблюдается... (28 место в о.з.). Даниэль Мезотич - лучший по прошлому сезону у австрийцев - также пока не блещет, и лавирует где-то между топ-50 и топ-20. 

И еще один австриец, неплохо начавший сезон:

Симон Эдер держится на 15 месте в о.з. 

эдер

Тоже немолод. Звезд с неба не хватал, подиумами "не оброс". С 2008 года входил в 15-шку сильнейших по итогам сезона, в том году не отличился от всей сборной и занял место за топ-30. Вполне себе "середнячок". Нынешние результаты: удачный первый этап - 20-ый в индивидуалке, 6-й - в спринте и 11-ый в пасьюте. В районе топ-30 - две гонки 2-го этапа. Самый скорострельный биатлонист мира по итогам 2-х этапов.

Сборная Норвегии

Как и сборная Франции, выглядит осиротевшей. Болеющий Тарьей Бё, с трудом вкатывающийся в сезон легендарный Уле-Эйнар Бьорндален - две кандидатуры, которых в сборной заменить все же еще некому. Ну и Эмиль Хегле Свенсен, наибыстрейший биатлонист мира, который никак не может разобраться в себе и наладить стрельбу. 

Хороши дебютанты - Кристиансен и Бьорнтегорд (23 и 24 в о.з. на данный момент). Неплох и Л'Абе Лунн, проявивший себя в эстафете. Но где же стабильные "середнячки"? Вполне возможно, на дальнейших этапах ими станут Александр Ус и Ларс Бергер.

Сборная России.

И, наконец, наши парни. Отмечу сразу: 

Лидерами сейчас являются Евгений Устюгов и Антон Шипулин. (Антон - 8-й в том сезоне и 5-ый пока в этом; Женя - 13-ый в том, и 3-ий в этом). 

А вот в качестве главного героя первых двух этапов, приобретающего стабильность "середнячка" (читай - вчерашнего дебютанта), я назову Дмитрия Малышко.

малышко

В том году Дима был в топ-20 в о.з.,завоевал одну бронзу в пасьюте. Сейчас Дмитрий уже серебряный призер пасьюта, располагается на 6 позиции в о.з.

Итого: инд.-26, с.-21, п.-7; с.-11, п.-2

Прогресс ко второму этапу заметен. Будем ждать от Малышко больших свершений, поскольку и скорость наравне с лидерами элиты (по итогам 2-х этапов Дима проигрывает только признанным - Фуркаду и Свенсену), и в стрельбе нет серьезных огрехов, с которыми бы Дмитрий не справился. 

Евгений Гараничев на 16 строчке о.з.

 

женя

Евгений пока скромен. Дважды 19-ый на первом этапе (в спринте и индивидалке), 9-ый в пасьюте. Второй этап прошел для Жени труднее: 45-й в спринте и 13-ый, однако же, в пасьюте. Мы помним, что в том году Гараничев феерил в январе. Итоговое 12 место в о.з. того года и 4 подиума в дебютный год, среди которых и победа - позволяют говорить уже сейчас, что Гараничев - никак не худший, а один из лучших в сборной. Чуть менее успешнее Малышко, но со скоростью у Жени все в порядке (он опережает по этому показателю своего тезку).  

Оффтоп: Евгений заводится в гонке с первых метров, темпераментный, амбициозный парень. Он нестабильно стреляет (общий процент колеблется в районе 78%), зато хорошо бежит. Нахватал подиумов в прошлом, полноценно дебютном, сезоне. Вам никого из наших биатлонистов не напоминает?...

 

Как бы ни было, пожелаем удачи всем биатлонистам, намеренным всерьез прогрессировать, в особенности нашим ребятам!:)