5 мин.

Почём биатлонистки?

Что-то вздумалось мне тут пробежаться по ebay.com в поисках фотокарточек биатлонисток с автографами. Хотя я их никогда не собирал – ни автографы, ни карточки. Разве что сетевые фотографии. Но и это редко когда касалось современных спортсменок.

Теперь же я решил проверить «на ликвидность» всех биатлонисток, попадавших в TOP-10 общего зачёта, начиная с сезона 2010 / 2011. А это – 41 спортсменка. Что же из этого вышло?

В общем и целом – большой разнобой. Кого-то много, порой – неожиданно много, а кого-то, наоборот, мало, и это тоже бывает неожиданно. Большинство карточек продаются отдельно, но нередко они идут парочками и даже целыми коллекциями. Опять же большинство их продаются по фиксированной цене, но нередко возможен торг или даже идёт аукцион.

Корреляция между злободневностью и стоимостью карточек, безусловно, прослеживается, но не слишком чёткая. А их средняя стоимость нередко представляет собой среднюю температуру по больнице. Поэтому разложу лучше ситуацию по странам.

Немки

Карточек немок больше всего, что, впрочем, неудивительно. Как и то, что явным лидером по их количеству является Лена. Количеству – но не средней стоимости. Хотя одна фотка Лены с логотипом банка «Societe Generale» стоимостью 50 евро имеется – попался там один какой-то жадина из Лихтенштейна. За такую цену, знаете ли, можно приобрести уже «целую Лену», то есть её фигуру из картона в полный рост:

Ленка-картонка

За доставку и растаможку, впрочем, плата отдельная. Учтите это, а также то, что повезут вам картонную Лену не из Германии, а из Великобритании. (Товарищ Девятов, это я вам, в первую очередь, говорю.) Но возвращаемся к карточкам.

Лауру, в отличие от Лены, продавать почти никто не хочет. Не успели разлюбить, наверное. А вот Ванесса явно попала в категорию «over-estimated»: никто не хочет её покупать. Да и Фриски многовато, Дениз с Мири – тоже.

Кстати: если вам нужна «бумажная» Мири, причём не просто так, а в определённом виде, то – возрадуйтесь: соответствующий номер журнала «Playboy» (за март 2014 года) вполне возможно приобрести всего за 10 евро. И это с доставкой. Н-да, если Лена дожила до «картонного» состояния, то Мири имела шанс дожить до резинового...

Француженки

У француженок тоже имеется своя любимица (Симон) и своя «over-estimated» (Бескон). По поводу Жуси – не удивляйтесь и не огорчайтесь: на самом деле её качественная фотка стоит 10 евро, а величина, указанная в таблице, получилась лишь потому, что на расчёт сильно повлияли «некачественные» и «комплектные» произведения.

Итальянки и австрийка

Доро – в топе, а Лиза – «over-estimated». Это понятно. Непонятно, почему нет Карин – почти совсем. Нашёл её случайно в одной коллекции. Оттого и стоимость такая.

Норвежки, шведки и финка

Норвежки сегодня, безусловно, в топе. Заметьте, одной любительнице нырять в мусорные баки приходится выдерживать жёсткую конкуренцию со стороны другой такой же любительницы – если не в плане биатлона, то, по крайней мере, в плане всенародной любви. А вот фотка Туры, причём чёрно-белая, всего одна, и недорогая. Так уходят кумиры.

Ханна очень часто продаётся «попарно». Один раз даже со своей сестрой. По Эльвире, если угодно, вышло бы 5 карточек средней стоимостью 6.49 евро. А по Магдалене Фошберг – 11 карточек средней стоимостью 5.31 евро.

А Кайса «жива»! Стоимость карточек – до 50 долларов. Даже у Тириль нет такой. У Доро и Ингрид, правда, есть.

Польки, украинки и американка

«Русофобы» тоже задёшево не продаются. Только вот никому не нужна «душечка Моника» по такой цене. Да и Валю, вполне возможно, ценят только продавцы.

Чешки и словачки

Я понимаю, что рождённые в СССР рекламировать себя изначально не приучены, но как-то не верится, что это касается и Насти. Однако её, как видите, мало. Зато Паулины, наоборот, много. Тоже вот «over-estimated» оказалась.

Россиянки и белоруски

А Даши, идущей зачастую в паре с мужем, – и вовсе завались. Но до Лены ей, конечно, далеко. Зато по средней стоимости она и с Лаурой потягается. И муж тут ни при чём – я учитывал это в подсчётах.

Вот такой шоп-тур у меня получился. На закуску – ещё один образчик за три с половиной евро, но без карточки:

Автограф Пылёвой

А выводы теперь делайте сами.