2 мин.

За год до...

А такое ощущение, будто это было вчера. Так можно сказать про многое в нашей жизни. Но, хочу заметить, что время лечит. И рана от того сильного, острым лезвием пронзающего, в прямом и самом что ни на есть жестоком смысле слова, ПРОЛЕТА Крыльев весной 2014-ого, так или иначе, но затягивается. Летящие шарфами на поле оскорбления в адрес футболистов, беседы с ними же на повышенных тонах, крики о беспределе в руководстве, гроб, плавающий в озере парка Металлургов, в знак протеста все тому же руководству. Паника. Самара, пережившая так много взлетов и падений оставалась без Премьер-Лиги и мы не знали, как это. 

А сейчас я точно понимаю. Крыльям нужно было вылететь. Просто необходимо. Потому что, положа все руки всех людей, так или иначе, но болеющих за команду, на сердце, в Самаре напрочь забыли что такое быть фаворитом. В Самаре напрочь забыли, как это, когда твоя команда идет в лидирующей группе, забыли, как это, когда твоя команда может побеждать. 

ФНЛ - это сито. Это отражение российской футбольной действительности. Тут бьют, тут обманывают, тут выпускают по четыре легионера, вместо положенных трех, тут футболисты травятся пивасиком с раками за день до матча, тут на стадион ходят болеть по 100 человек. 

Крылья вырвались. Выбились. Дрались, выгрызали. Команда 11 матчей не пропускает. За весенний отрезок ребята выиграли 10 из 12 матчей. И, конечно, игра далеко не всегда радовала. Но я еще два месяца назад сказал, что результат на первом месте. На таком же первом месте, на котором Крылья идут на тур до конца. 

Так о чем я. Год назад команда безобразнейшим образом провела весеннюю часть чемпионата. Все рушилось. Не было структурности. Тренер потерял связь с командой. Дважды подряд Крылья проиграли со счетом 0:4, один из которых Рубину и на своем поле. Потом было Торпедо, чьи ворота Конюхов, судя по всему, по ежегодной традиции, оставил в неприкосновенности. 

И вот теперь Крылья возвращаются. Возвращаются, обновленными, орусевшими, с тренером-иностранцем, с крепким костяком, с перспективами усиления. Крылья возвращаются коллективом, командой, в которой каждый готов биться за другого, каждый готов биться за то, что у него нашито на футболке около сердца. Каждый готов биться за Премьер-Лигу. Но что нас ждет там, в Премьер-Лиге? 

Увидим. Но сегодня на один счастливый город в нашей стране стало больше. Ликуй, Самара!