4 мин.

Всем Класико Класико

С полной готовностью к куче минусов на этом материале заявляю: я за "Барселону". Нет, я не тупой глор, я не школьник, но и оправдываться, честно говоря, не хочется. Скажу лишь, что поддерживаю я эту команду уже давно и меня это полностью устраивает. К тому же, я из той вымирающей (если вообще существующей) группы людей, что болея за каталонцев, "Реал" при этом не кроет всем, что в простонародье зовется матерком. Я к мадридскому клубу отношусь с огромным уважением, как и к футболистам, защищающим цвета этой команды. Я это к тому веду, что ниже я буду анализировать матч с небольшим перекосом в сторону "Барсы". С маленьким. Ну где-то три к двум. 

Ну, ребята. Ну правда. Давайте не будем говорить, что сине-гранатовые выиграли из-за судейских решений. Матч выдался такой, что проиграть могла абсолютно любая команда. Была же куча моментов. Просто КУЧИЩА. Теперь немного о мыслях, которые посещали меня по ходу встречи, которая несомненно войдет в историю. 

"Барселона" – слабая. В этом сезоне, так вообще. Они не удивляют, потому что каталонцы не делают ничего нового. Они не рискуют, не пытаются переиграть тактически, они гнут свою линию. Подобие (потому что зачастую это так) контроля, перекос на фланг (чаще на левый), а там через Иньесту ищем либо Суареса, либо кидаем мяч Месси, а он что-то придумает. Все соперники привыкли и знают, как играть против "Барсы". И если в Примере каталонцы могут просто уничтожить большинство команд на классе, Лига чемпионов обнажила всю эту слабость. "Барса" превратилась в команду-момент. Если в нужный момент у них получается забить гол, они из игры не выпадают. Махни сегодня Месси мимо ворот в эпизоде с первым голом, все, досвиданья. Это уже совсем не тика-така, это больше похоже на титикаку. И все это идет, что называется, от печки. Главные проблемы "Барсы" в обороне. 

К слову, от мадридцев я каждый Класико вижу подход к игре. У них есть такое понятие как тактический рисунок на эту конкретную встречу. Сегодня это были забросы вперед, скоростные контратаки. Ну и стандарты. Все, кроме последнего "Реалу" удалось. И хоть первый был забит гол после углового, все остальные стандартные положения мадридцы провалили. А это их, как не крути, а козырь. 

Но это был прекрасный матч, это были качели, а то, что началось после 75-й, то вообще классика жанра. То, что было до, увы, но мне напоминает вялое Класико. Только Рамос в духе старых времен быковал, пытался завести и партнеров, и себя. В итоге получил красную. Мне, коль уж раскрыл, что за "Барселону", глупо будет отрицать, что удаление было. Двумя ногами вперед... Срывая очень острую атаку... Как бы сказал Пике, "..."

И ведь как нарочито каталонцам не хватало Неймара. Мне страшно представить, что бы он сделал с зоной Карвахаля, которую даже Альба с Алькасером смогли расшатать. Но, увы, ни Пако, ни Андре Гомеш, который так мне нравился в "Валенсии", не дотягивают. Я внимательно следил: единственный точный пас Гомеша после выхода на замену был на Альбу, который отпасовал на Месси на 93 минуте игры. Все остальное - потери. Так вот, Неймар. Бразилец сейчас для этой команды где-то наравне с Лео. Месси, Неймар и Иньеста сейчас - это и есть игра "Барселоны". Суарес - наконечник, он не конструктор. Ракитич больше то, что зовется "бокс-ту-бокс". 

Но теперь все-таки о хорошем. "Барселона" начала бить из-за штрафной. Когда идет игра у Иньесты, моменты растут, как грибы после дождя. Но я бы хотел отметить Бускетса. Он сегодня выдал потрясающий матч, забрав все, что должен был забрать. Я горжусь "Барселоной". Потому что после пропущенного мяча не сдались. Потому что были спокойны. "Реал" как раненный зверь ринулся каталонцев рвать на части. За что им честь и хвала. Но стоит отметить, что эмоциональный перевес был на их стороне. Они были обиженные, они своего добились. Отыгравшись, эмоций стало еще больше, что "Реал" и подвело. Наверное, где-то по игре ничья была бы более логичным результатом, но тогда Класико был бы совсем никакой. Кто-то должен был победить, поэтому, скажем, что все справедливо. 

Уже минут десять сижу и думаю, что бы написать такого о Месси, чего не писал никто до меня. И понимаю, что тут просто стоит промолчать. Мы все всё понимаем сами. Это просто без комментариев. 

По итогу. Класико стал каким-то добрым. Когда футболисты этих команд обнимаются, извиняются после нарушений и все в том духе, что зовется у ФИФА называется #respect, весь накал противостояния немного портится. Нет, я не против, просто для меня Класико лучших лет - это сплошные выяснения отношений, когда ты сам начинаешь закипать от происходящего на поле. Эх, Рамос, спасибо, что удалился. Ты на 15 минут вернул дух старого Эль Класико, когда футболисты хотят убить друг друга. 

фото: Чемпионат.ком

ставьте плюсы, мне приятно.